Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2014, 02:38   #39
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Зима все-таки. Не будем забывать, что нашими парнями маршрут был пройден за сутки в апреле-месяце. Не умаляя их достоинств, все-таки сейчас это на порядок сложнее должно быть. За попытку - плюс.
вообще, в субботу, в одно время с ребятами, был в горах... на ски-турах, пройдено 28.5 км, за 7 ходовых часов... из них 6.5 км по натоптанной дороге, все остальное время тропил в одного... не скажу что устал, как во время 5-тысячников в прошлом году, но ноги сегодня побавливают

по условиями, на самом деле сейчас снег в лесу, и в низинах, рыхлее чем в прошлом году в марте... плюс он еще подленкий, корка + под ним консистенция творога, проваливаешься цепляешься... все это гнусно, даже на лыжах... но на открытых местах, и по хребтам, снег отличается минимально...

к вопросу "зима vs. весна" все же отмечу, что 30 марта 2013 г. на карьере в 1 ночи была тем-ра порядка -12... в 4 часа утра на Высокой градусник фиксировал -20, и около 30 минут видимость была минимальной - налетела небольшая метель...

но шут с ними - внешними условиями - тут все равно комплекс факторов, и условия, и снаряга, и выбор и ознакомленность с маршрутом, его планирование и распределение сил...

про себя скажу, что я точно знаю, на снегоступах за 24 часа я не пройду 5 вершин... а на 36 часов, у меня сил скорее всего не хватит... ни сейчас, ни в марте 2013 года... в мае прошлого года с Емичем прошли 30ку на ступах, и было тяжелее чем 52км на лыжах, с гораздо большим перпадом... вобще не уверен, что в этом году, смог бы повторить время прошлого года на всей дистанции, при всех прочих равных - это к вопросу личных физических кондиций

по-снаряге - лыжи при любом раскладе дают колосальное преимущество на каждом спуске, и примерно 10-15% прибавку за счет скольжения, (последнее, конечно не по рыхлому снегу)... на длинной дистанции эта прибавка выливается в часы выигрыша хода и уровня усталости... кстати, повтроюсь, скитуры для марафонских дистанций плохой вариант, слишком они тяжелые... также, выбор маршрута где все силы отдаешь вначале, для марафонской дистанции не лучшее решение... вспомните, как говорят лыжники-марафонцы - гонка начинается за 5 км до финиша

как-то так... всем участникам дискуссии и подобных мероприятий - мое величайшее уважение
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 03.03.2014 в 02:41.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием