Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 18:18   #62
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По моему в более менее наклонных распадках стланик не обитает вообще, лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

А кто нибудь в курсе корневой системы кедрового стланика? На сколько реально его содрать лавиной, если он стелится по земле и очень часто находится в монолитных слоях снега? (я просто не знаю, но мне интересно).

По моим осенним впечатлениям от Чамгинского тракта, там везде уродливый стланик который отсутствует в распадках и на скальниках.

Вообще тема интересна, только я призываю относиться друг к другу с уважением и воздержаться от эмоций. Обсуждение фотографий было бы полезным.
Кулуар по которому сходит лавина на северном склоне в районе Стахановской (Язычницы) продран лавинами настолько основательно, что там не только ничего не растет кроме редкого крупнотравья, но и задержаться там довольно проблематично. А стланик там растет только на самом верху в относительно пологой части водораздела. Все перемолотые древесные остатки за много лет накапливаются внизу.
В сухих западинах и верховьях распадков стланик растет нормально, если его не трогать - пример тому относительно лавинобезопасные склоны Сусунайского хребта. Корневая система у стланика, как и у всех других растений, которые растут в горах поверхностная, поскольку слой почвы там всего 5-15 см, проникает конечно в трещины.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием