Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 18:41   #64
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Большое, спасибо, за подсказку. Ставлю фотографии, художник из меня не очень, но все же. Линии отрыва длинные красные линии примерно по контуру лавиносборов, пути следования лавин короткие линии. Хочу сразу оговориться - линии отрыва, очень ориентировочные, они могут быть и в той зоне, где я их нарисовал, а могут быть и гораздо ниже. Далее прорисовал не все лога, и не все линии, там еще масса осовов, и мелких лотков, которые скрывает поднявшийся стланник. Это по фотографиям. Андрею, я считаю, что вы сильно ошибаетесь по поводу отсутствия стланника по тальвегам. Лавинами его практически не бьет, как я уже писал. А вот то что он не любит сильного переувлажнения это точно. По тальвегам у нас долгое время залегают снежники (и лавинные и навеяные), по моему глубокому убеждению (не биолог) не любит кедровый стланник глубокого плотного снега и вымокает в нем- поэтому и по логам сильно не растет. По зонам отрыва лавин, посмотрите какой длины они бывают, совсем не только по створам тальвегов. С уважением.
Вы сами себе противоречите, уважаемый Юрий. Нарисовали "пути следования лавин" именно по тем местам, где стланик отсутствует и пишите, что его лавины не трогают, а просто условия ему там не подходят - слишком влажно. Все это довольно высоко, все тальвеги находятся почти под линией водораздела и сухие, стланик их с удовольствием занимает при отсутствии лавин. К тому же он отсутствует в примерно в 50% случаев и на абсолютно плоских склонах, где вы тоже нарисовали лавинные лотки. Снег там не может задерживается в больших количествах, коли его сносит лавинами, крутизна склона 30 и больше градусов, а слой почвы всего пара см. А стланик, смею вам заметить, зимует только под снегом, и его высота регулируется исключительно высотой снежного покрова. Безусловно процесс формирования этих проплешин на пути следования лавин был долгим и даже не знаю какими сроками он измеряется. Но в принципе ясно, и я думаю, что вы согласитесь, что отсутствие стланика, это все-таки в определенной мере индикатор, что в данном месте находится лавинный лоток (путь следования лавины). В любом случае вам бы надо в полевых условиях все проверить.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
В догонку темы. Нашел вот старую фотографию, того самого склона перед пионерлагерем. Там все в стланике.
А вы же писали, что стланик по кулуарам не растет, слишком сыро? Все-таки растет.
Не видно конечно кедрача, не видно, березки видно. Но верю, верю. Лавина видимо весенняя? Конечно, наверное, бывает и так, но в больших горах, как мне кажется, все же чаще, как на моих фотографиях. Хотя вполне возможно, что это мое субъективное мнение.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 26.02.2010 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием