Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 22:32   #66
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Андрей, даже и не знаю, что вам ответить. Ну, начну, наверное, с вашего утверждения об относительно лавинобезопасных склонах Сусунайского хребта покрытых стлаником. Не совсем ясно, что вы имеете ввиду, какие именно склоны. Если это склоны г.Лысой, пика Чехова и т.д., то эти склоны в отметках от 950 и примерно до 600 метров покрыты стлаником, да еще и каменной березой, с включениями всего остального. Это зона зарождения лавин, хотите вы это принимать или нет, это факт. Наверное вам не надо рассказывать, что самые крупные лавины зарегистрированные на юге Сахалина были именно здесь и их объемы превышали 300 тыс.м.куб. Еще раз повторяю, отрыв лавин был зафиксирован как раз в зоне стланика. Лавина с г. Лысой (Вилка) в 1970 году выскочила ниже дороги на 200 м, снежник лежал до августа. А в 1981 с пика Чехова в Уюновку слетела лавина, отрыв которой как раз был зафиксирован по стланику (объем лавины порядка 300 тыс. м.куб).
Теперь по Восточно-Сахалинским горам. Мне собственно не надо ничего проверять, про пути следования лавин и "лавинным лоткам". Изначально разговор был про то, способен ли удержать кедровый стланик «сход лавины в зародыше»? Я ответил, что не способен, это доказано не только на Сахалине но и на Камчатке. На фотографиях я отрисовал и зоны зарождения и пути транзита лавин. В зонах зарождения лавин есть, как участки покрытые кедрачом, так и участки. оголенные но это ни о чем не говорит. Отрыв лавины может произойти как на участке склона покрытом кедрачом, так и на любом другом, даже покрытым, темнохвойным лесом (был бы подходящий угол и соответствующее состояние снега). Что то, же отмечалось по всему Сахалину и не только (например, мы наблюдали отрывы лавин в районе Красной Поляны на склоне покрытом густым буковым лесом и объем лавин достигал нескольких тыс. м. куб., такие же лавины были и в Забайкалье). На снегонакопление (как вы, наверное. знаете) оказывают влияние целый ряд факторов это и высотная зона, залесенность, крутизна склона, экспозиция и т.д. Так вот, в Восточно-Сахалинских горах в зонах отрыва лавин при крутизне склона более 30 градусов, толщина снежного покрова может достигать 4-6 метров (заметьте, это не снежные карнизы и надувы, их мощность на подветренных склонах может достигать 10-15 м). Это не мои придумки, а натурные наблюдения. Результаты, которых кстати, опубликованы. Могу сказать еще вот, что, не любит стланик плотный лавинный и переметенный снег, это из личного опыта хождения по водоразделам Восточно-Сахалинских. Я собственно с вами и не спорил по поводу индикации зоны транзита лавин. Только зачем людям, которые катаются зимой отслеживать, есть или нет кедрач по логам летом, это уже собственно для каких-то других целей надо. Если есть прочес, а он хорошо читается и зимой, то это говорит о том, что лавины сходят постоянно. Про последнее замечание. Я писал про тальвеги (если хотите, наиболее пониженную часть эрозионного вреза), а на моей фотографии лавина оторвалась с правого борта прямо по стланику. Лавина апрельская, но снег еще сухой, зимний. О каких больших горах вы говорите – это те же горы, высотная отметка гребня около 800 м. Абсолютно неясен смысл вашей фразы -«Конечно, наверное, бывает и так, но в больших горах, как мне кажется, все же чаще, как на моих фотографиях». На ваших фотографиях Восточно-Сахалинские горы во всей красе и более ничего. На них можно выделить массу лавиносборов (которых вы даже не увидите, не в обиду вам будет сказано) но там нет ни одной лавины, о которой можно было бы что-то сказать.
А в заключении моего столь пространного опуса позвольте сказать следующее. Мне очень не хочется скатываться к тем вариантам, которые были на РИА, уж больно народ подобрался душевный, я бы сказал неравнодушный к проблематике. Уважаемый Андрей, ну вот не очень мне нравиться это ваше - «В любом случае вам бы надо в полевых условиях все проверить»
Смею вас заверить, что проверено многими годами поля.
Мой полевой (подчеркиваю), полевой, стаж 20 лет (с небольшими перерывами), практически круглогодично, у моих учителей и товарищей и того больше. Мы видели в том районе, то, что редко кому выпадает видеть, (например, снегопад во время которого выпало 329 мм осадков, при суточном максимуме 127 мм), а кроме того мы очень активно работали с базы на Чамге по всему району, по лавинам и по снегу в зонах отрыва лавин т.е. на водоразделах и вблизи них, по весеннему картированию лавин. И самые крупные лавины (объем официально зарегистрированный 1,4 млн. м. куб. и лавинный снежник толщиной 40 м) фиксировались тоже коллективом Чамгинской снеголавинной экспедиции.
И продолжаем работать (примерно в том же составе) по лавинам и снегу до настоящего времени, по очень большой территории от Кавказа до Курил.
А по этому, я надеюсь, уважаемый Андрей, мы с вами поняли друг друга. Если есть вопросы, наверное, лучше встретиться вживую. Жаль, что вы не смогли посетить нашу небольшую лекцию, так спонтанно организованную местным народонаселением, я думаю, что в этом случае мы бы сняли массу лишних вопросов. С уважением, Юрий Генсиоровский.
Yura вне форума   Ответить с цитированием