Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 11:30   #70
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
Радость

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю, утверждается, что кедровый стланник «сход лавины в зародыше» не способен задержать? Как это так? Слой снега, в пределах высоты стланника, безусловно, стабилизируется растительностью, которая помогает избежать схода лавины "по грунту". Иначе, стланник бы не рос в таких местах. Если говорить про сход слоев снега, залегающего поверх стланника, о чем, как я понимаю, говорит Юрий, то причем здесь роль стланника вообще в этих процессах?
Естественно, если толщина снежного покрова совсем небольшая, и снег свежевыпавший, стланик снег удержит, но как только снег достигнет определенного состояния (перекристаллизуется) то кедрач этот снег не удержит. Отрыв лавины может произойти, как по верх кедрача, так и в самом кедраче. Такие отрывы в восточно-сахалинских наблюдались повсеместно. Сланик как и бамбук просто ложаться по склону и все.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Уважаемый Юрий. Вы очень много всего написали, но к сожалению даже не попытались ответить на мое возражение. Речь шла всего лишь о том, что прорехи в стланике проделаны именно лавинами и по ним хотя бы отчасти можно идентифицировать пути следования лавин. Я нисколько не сомневаюсь в вашем авторитете, как лавинщика с большим стажем, проработавшего в этом направлении много лет. Но вы не хотите замечать очевидных вещей, поэтому и посоветовал вам посмотреть эти прорехи воочию. Ничего обидного я здесь не вижу. Плох тот ученый, который ни в чем не сомневается и ничего не подвергает сомнению. Судя по черно-белым фотографиям, Вы были в этих местах очень давно и возможно, что не уходили далеко от Чамгинской дороги (извиняюсь, если это не так). Ее высота 400-700 м над уровнем моря. А мои фотографии сделаны на высоте 1200 м и выше.
Что касается относительно лавинобезопасного Сусунайского хребта, то это конечно так, поскольку лавины здесь сходят на два порядка реже, чем на Набильском. А то, что в 70-х гг. были зафиксированы большие лавины именно здесь это естественно: хребет рядом с городом и изучен лучше чем Набильский. Т.е. это не означает, что в других местах не было лавин большего объема. Места возможного схода лавин на Сусунайском хребте известны и их немного. Хожу по нему на лыжах я уже 25 лет. На Набильском хребте вдоль некоторых ручьев лавинные пробки идут через каждые 150 м.
Рисовать красные линии от водораздела до водораздела вы нас научили. Дело несложное. Постараюсь больше не нарушать ваш душевный покой и благостную атмосферу, сложившуюся на форуме.
Андрей, ну, что ж, у вас есть свое мнение и собственно я вас переубеждать не собираюсь. Фотографии есть и не черно-белые, а собственно, какая разница - лавины как сходили так и сходят в тех местах. Вы почему-то упираете, что все наши наблюдения были по дороге и все. Я же написал, что хаживали, хаживали. У нас в неделю до 3-4, а иногда и больше, шурфов бывало в высотных отметках от 600 до 1400 м. И скалы верховьев Пурш-Пурша нам были известны, и Гуран, и Балаган, я даже скажу больше, я знаю что написано на скалах между устьем Пурш-Пурша и м. Делиль-де-ла Кройера . И Лангерийский узел пройден не туристами, а с работой вдоль дорог, но с захватом верховьев всех лавиносборов. И еще вам скажу, что как раз Сусунайский хребет, в лавинном отношении исследован меньше чем Набильский, кто бы что не говорил. Так что, давайте все таки каждый заниматься своим делом. С уважением Юрий Генсиоровский

Последний раз редактировалось Yura, 27.02.2010 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
Yura вне форума   Ответить с цитированием