Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 12:48   #71
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Если не возражаете я подытожу: Стланик, своими ветками сможет удержать в зародыше только слабую лавину и только в уровне от земли до верхушек веток, а если серьезная лавина задумает прокатиться вниз, то может съехать вместе со стлаником либо пройти сквозь него (то есть стланик просто ляжет на склон как бамбук).

Добавлено через 36 минут
Честно говоря я думал, что для того чтобы сухая лавина пошла она должна лежать на ровном и твердом снежном покрытии а не просто на земле. Пока шарахаюсь по местным горкам зафиксированные лавины, как правило очень мелкие, попадались оооочень редко (и во всех случаях внутри следа лавины не было каких либо деревьев). Однако если смотреть на склоны летом, самые выраженные пути схода лавин это Язычница северный склон и Пушкина западный. Не думаю что эти языки поддерживаются постоянными сходами лавин. полагаю, что в 197 каком то году были мегаусловия для мегалавин, который и сделали себе трассы.

Лавины которые ползают непосредственно по земле а не по твердому слою снега, на сколько я полагаю, мокрые весенние. Они по моему и способны содрать стланик со склона , либо потом это делает сель.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 27.02.2010 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием