Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2013, 19:42   #5
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

познавательно, хотя, кто там всегда проходил по полному отливу, всю подоплеку думаю не поймет. Я так понял, их в районе Рогатого прихватило.

В 1991 году (мне тогда 12 лет было), ходили в пеший поход в те края. Возвращались с Комсомольского по берегу. На Агнево группа разделилась. Все остались на дневку, с планом неспешно потом брести до Александровска.

У нас с отцом были билеты на самолет в Зональном, поэтому оставив всех на Агнево с утра выдвинулись вдвоем на север (точно так же как и автор рассказа).

мыс Маркевича обошли поверху (до сих пор думаю, что там я видел самые огромные лопухи в свой жизни). На Гагарьих нас прижало. Отец говорит, что по его расчетам должен был быть отлив, но отлив был очень слабый, и море было бурное. Волны накатывались на самые скалы.

На самом деле память (я даже думаю, может это и не на Гагарьих было, а как раз в районе этого самого Рогатого) стерло все из того похода, кроме одного. Каждый прижим отец снимал рюкзак, оставлял меня с ним на скале, а сам по воде уходил пробираясь за прижим, чтобы проверить что там за ним. Потом возвращался, одевал рюкзак, брал меня на руки, и мы по воде обходили сложное место. Дождь лил.

Когда ты у отца на руках, то страха нет, ни в темном переулке, ни в прижимной волне.
Единственный страх - был страх ожидания, когда он оставлял меня одного с рюкзаком, я боялся, что он не вернется.


P.S. когда автор пишет про двухсотметровые скальные стены в устье Агнево (...они обрывались к морю неприступными стенами двухсотметровой высоты...), про двухсотметровый Ревун (...маленькая речка низвергалась с высоты метров двухсот...), начинаешь невольно не доверять такому автору. Ведь врет же в некоторых местах, хоть и по мелочам, но врет откровенно. Хотя тридцать лет прошло, мож и запамятовал...

P.S. в автобусе, на котором ехали из Макаревки (Дуэ) в Александровск, отец узнал об августовском путче
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием