Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 21:22   #45
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
поход по периметру Шмидта всегда был и остается очень важным сахалинским маршрутом экотуризма... лично я о маршруте по периметру Шмидта знал задолго до того, как у нас на острове даже намек морских каяков появился... этот марштурт проходить даже в наше время со всей россии народ ездит... поэтому как раз иметь гору со Шмидта в это списке очень даже правильно...
Знаешь Гриша, сперва я был за Шмидта обеими руками. Этой зимой хочу обойти Шмидта, и мне очень близок твой энтузиазм в отношении Миф-Тенгр.

Но всё таки, действительно, вершина на Шмитда, она по сути и не вершина, так как вершины нет - как таковой.
Ну сам по суди, мы пытаемся создать почётное звание для восходителя.
В каждой из предлагаемых вершин присутствует элемент восхождения (причём зачастую, по сахалинским меркам, очень трудный).
И не важно, Ледяная это или Балаган.
Да, до горы Ледяной можно доехать на машине, да, до горы Балаган нужно долго и муторно идти пешком или на лыжах, но в итоге на каждой из этих вершин мы имеем конечный результат - а именно мы имеем восхождение на вершину.
Здесь же на Шмидта, ситуация будет выглядить так - человек организовывает экспедицию, тратит на неё не менее 2-х недель, а в итоге забегает в кроссовках на небольшую горку (причём как говорит Людмила, не представляющую никакой сложности). Явно на восхождение это никак не тянет. Была бы на месте Удота, например, Лопатина, никто бы и слова не сказал, а тут....

Поэтому, я бы всё-таки предложил вот такие варианты:

Вариант №1: 7 ВЕРШИН
1 г. Спамберг (высшая точка южно-камышового хребта, поход на Спамберг часто называют водным походом) 1021м.
2 г. Ичара (горы Ламанон, конус потухшего вулкана) 1021м.
3 г. Пушкинская (высшая точка Сусунайского хребта) 1047м.
4 г. Возвращения (пик Журавлёва) высшая точка камышового хребта, очень трудная для восхождения) 1325м.
5 г. Онор (высшая точка западно-сахалинских гор) 1330м.
6 г. Балаган (набильский хребет, очень трудная для восхождения, третья вершина по высоте на Сахалине) 1471м.
7 г. Лопатина (самая высокая) 1609м.


Вариант №2: 9 ВЕРШИН
1 г. Спамберг (высшая точка южно-камышового хребта, поход на Спамберг часто называют водным походом) 1021м.
2 г. Ичара (горы Ламанон, конус потухшего вулкана) 1021м.
3 г. Пушкинская (высшая точка Сусунайского хребта) 1047м.
4 г. Ледяная (сахалинская Мак-Кинли) 1250м.
5 г. Возвращения (пик Журавлёва) (высшая точка камышового хребта, очень трудная для восхождения) 1325м.
6 г. Онор (высшая точка западно-сахалинских гор) 1330м.
7 г. Водораздельная (набильский хребет, четвёртая вершина по высоте на Сахалине) 1428м.
8 г. Балаган (набильский хребет, очень трудная для восхождения, третья вершина по высоте на Сахалине) 1471м.
9 г. Лопатина (самая высокая) 1609м.


Ну а Шмидта с Елизаветой, в любом случае, остаётся в каякерской номинации "4 мыса".


P.S. Хотелось бы услышать мнения большего кол-ва людей на данную тему
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием