Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2010, 13:10   #33
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Andrei;17860]Да простой мешок близкий к прямоугольной вытянутой форме по дну.





Я в этом "дивайсе" за 40 лет не один центнер корюшки со льда уволок...
НО! - это равнина, а мы за горы говорим.
Когда по равнинному льду тащишь мешок за собой, и он натыкается пусть даже на небольшое препятствие в виде куска отколотого льда и т.д. - мешок сразу отскакивает в сторону, управлят им невозможно.
В горах при траверзе хребта он будет как гиря висеть слева или справа от лыжника, задевать кусты-деревья, управлять им не получиться...
Мне Зверобой говорил, что где-то в забугорщине лыжники тащат мешок не за верёвку, а за дюралевый П-образный хомут. При таком способе
таскания мешка управлять им уже можно...и всё равно тяжело.
Санками лучше, так как они имеют полозья, которые врезаются в снег, и - хоть немного, но мешают санкам делать боковое скольжение. Следовательно, у мешка тоже должен быть какой-то киль, как у яхты, или два шверта по бокам, как у парусного катамаране. Киль яхты и шверты ката помогают им не скользить боком, когда они идут против ветра. В этом случае мешок будет следовать за лыжником строго по следу - даже на склоне.
Короче, всё это теория и гаданье на кофейной гуще. Думаю, где-то в снежных Россиях- Канадах-Прибалтах и т.д. двно уже ходят с такими мешками, а мы не знаем. Надо копать интернет, по другому никак...
kolun вне форума   Ответить с цитированием