Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2012, 13:53   #66
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
C пульсометром и ЖПС как раз все станет на свои места, во всяком случае для меня. Мне пока трудно понять, на каком снегу и при каком весе поклажи разумнее протаскивать санки через пухляк или положить тот же вес на плечи, но получить дополнительную нагрузку на корпус и лишний вес на ту же площадь лыжи. Ощущения разные, но нагрузка очень сравнимая.
А итди с санями на лыжах в гору - весьма сомнительное удовольствие, потому как груз "якорит" и приходится постоянно упираться, эффект "якорения" имеется даже на подъемах в пухляке.
Наконец нашелся денек для саночного экперимента.

Все помнят, что в три дня назад была небольшая метель. Был найден равнинный участок очень близкий по состоянию снежного покрова к заснеженному руслу средней сахалинской реки. Цель - проверить эффективность санок в тропежке по снегу в 3-х дневном походе, то, что на плотном снегу санки выиграют у рюкзака - ежу понятно.

Вариант 1. Весь груз в рюкзаке. Вес - 22 кг. Время - 15 минут. Пройденное растояние - 790 м., средний пульс 146-147 ударов в минуту.
Ощущения - заметно напрягаются мышцы бедра, плечи и спина зажаты.



Вариант 2. Частичное распределение груза на санки и рюкзак. Вес рюкзака - 8 кг., санки - 17 кг (из них 2 кг. приходятся на сами санки). Полезный груз - 23 кг. Время - 15 минут. Пройденное растояние 720 метров. Средний пульс - 147-148 ударов в минуту.
Ощущения - руки работают сильнее, корпус наклоняется вперед, работает пресс, даже на небольших подъемчиках санки немного стопорят, вызывая иногда отдачу у лыж.



Видео 5 мб.:
http://blackisland.narod.ru/emich/Sanki.wmv

Средняя глубина тропежки - 15 см.

Выводы: В одиночный 3-х дневный поход по таким снежным условиям я саночки не возьму. В групповом походе общественные санки будут полезны.

Последний раз редактировалось Andrei, 18.02.2012 в 14:14.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием