Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2010, 09:46   #29
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Что до Рудного, то там скорее истерия со стороны заповедника имела место. Неужели там был приведен хоть один довод о нарушении режима природопользования в охранной зоне заповедника? Хотя нет, что-там про использование ртути в обогатительном процессе звучало. Да и вообще всем было известна подоплека этой истори - про банальное разворовывание буджетов и впаривание мозгов о наличии месторождения золота. Интерес геологов был понятен.
С юристами спорить можно только во сне. Все правильно, только я не Карабас, а Карабус. Это не по-англицки, а на латыни. Хотя можно и Карабас.
Что в отношении Рудного, то могу напомнить, что в 1999 г. губернатор пошел на поводу у золотого лобби и пытался своим решением вывести эти земли из территории заповедника, т.е. отменить решение Совета Министров аж за 1984 г. По сути треть территории собирались отдать под карьеры и золотообогатительную фабрику. Никакого строительства и добычи полезных ископаемых на землях ООПТ и тем более заповедных проводить нельзя. А там даже на стадии разведки была сделана шахта и неработающие очистные к ней из ржавых бочек. Заповедник это решение оспорил и суд выиграл. Сахалинский оператор А.Вернер снял по этому поводу передачу, я пару статей ругательных написал. Что эти золотодобытчики натворили на Урупе я видел. Раскопали что можно, уничтожили пару археологических стоянок, все побросали, списали деньги и уехали.
В отношении тропы на вулкан Менделеева, то она нужна конечно. Но вопрос, кто это должен делать повисает в воздухе. К заповеднику эта территория не относится, администрации это не нужно, турфирмам тоже.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 11.03.2010 в 09:56.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием