Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2014, 13:47   #42
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Про страховку Озона или эффект "солянки"

Страховка "Озона" или эффект солянки.
Предыстория. Теличное поле, снег, метель, сильный ветер. Завершаю каталку на Озон-Манта-2-10кв.м. Уже подъехал к парковке, готовясь посадить кайт, и вдруг сработывает чикен-луп. Полный тяги кайт отлетает от меня на длину лиша, недосягаемый для рук и начинает колотиться об снег. Ветер 10-12мс, змей тянет довольно сильно, дотянуться до перемычки и посадить не могу. Отстрелить "последним прости" - тоже, где я потом буду искать купол, да ещё по такому глубокому снегу? Хватаюсь за лишь и вижу, что он непостижимым образом тоже отстегнулся. Бешеная тряпка держится только на верёвочке, в которую я вцепился левой рукой. Отпустить её и бежать потом за змеем по глубокому нет никакого желания, поэтому с превеликим трудом мне всё-таки удалось подтянуть кайт, дотянуться до перемычки, стабилизировать купол и потом погасить его страховкой.
Вопроса, собственно, возникло два.
Первый почему отстегнулись чикен и лишь?
Второй: что сделать, чтобы в случае срабатывания озоновского чикена, можно было бы спокойно обуздать кайт?
Начну со второго. Вот (существовавшие до последнего дня) ступени страховки на моей Манте:
1.собственно, страховка: двигаешь муфту, кайт складывается и ложится на снег. Подтянул стропу, собрал муфту, кайт снова взлетел.
2.чикен-луп. Дергаешь - и кайт... оказывается в недосягаемости, хотя ещё и привязан к тушке. М.б. я чего-то не так присоединил? Но вот же оно, колечко для лиша!
3.лишь или "последнее прости". Лишь присоединён к этому самому колечку внутри чикен-лупа. Дергаешь и кайт улетает в неведомые дали, смотря по силе ветра и состоянию снега. Мой "рекорд" - примерно километр. За кайтом ездил на оказавшемся поблизости снегоходе.
Решил исправить эту непонятную и неприятную ситуацию с пп.2 и 3 следующим образом.
Короткую веревочку с колечком на конце провёл через дырку в планке к межстропной перемычки.Теперь при срабатывании чикен-лупа кайт автоматически повиснет на лише-верёвочке-перемычке. Даже если страховка не задействована, затянутая перемычка начнёт душить купол.
Изготовил тормозную верёвочку из куска стропы и стального колечка. Испытал вчера. Особых нареканий не вызвала, только нужно следить за тем, чтобы после исполнения кайт-лупов эта верёвочка не обматывалась вокруг основной силовой верёвки, по которой бегает планка. Немного укорочу её и сделаю одинарной, чтобы меньше путалась.
Теперь вопрос первый, почему? Во время испытаний лишь отстегнулся снова, правда, без неприятных последствий. Посмотрел, покрутил, поразмыслил.
Планка Ozone, трапеция Jet с хитрым вращающимся крюком, а вот лишь вообще неизвестной нации, возможно Elf, с характерным карабинчиком. Данный карабинчик при вращениях кайта и хитрого крюка может прийти в состояние, когда отстегнуться ему- только чикни (см.фото)!
Такой вот эффект неожиданности от смешения разных девайсов. Так что теперь ДАННЫЙ карабинчик пристегиваю только нормальным карабином за хвост на трапе.
Всем хорошего ветра и приятных каталок!
ЗЫ: А лично к тов.Озону никаких претензий нет!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP9242_страховки Озона_С.jpg
Просмотров: 718
Размер:	172.0 Кб
ID:	12917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP9243_новая страховка_С.jpg
Просмотров: 791
Размер:	141.3 Кб
ID:	12918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP9244_детали страховки.jpg
Просмотров: 753
Размер:	177.7 Кб
ID:	12919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP9246_выстёгивание карабина.jpg
Просмотров: 761
Размер:	179.6 Кб
ID:	12920  
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 30.01.2014 в 13:51.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием