Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 08:22   #2
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

-Слухай, хлопец, а я по кумполу не получу за ваши «арисаки»?
-Да не, спокойняк, они летом сами приедут на кочку. Когда «Жигуль» подшаманят, который прадеду подарили как ветерану, на тридцатилетие победы.
То не смог бы ты открутить там одну детальку и завтра вечером передать с холостяком*** на кочку. А то мы с понедельника приступаем к ходовым испытаниям, дело срочное, сам понимаешь. У вас же там всё рядом…
Информация оказалась супер секретной – нужен флянец для переднего моста на полуось. Для какой машины, пытаюсь уточнить.
-Да неважно, мы тут с кукурузника*** и сафаря*** решили собрать, что-то среднее, между паджериком*** и паскудиком***. Люфтануть*** дюймов на двадцать и впиндюрить туда, что–то дюймов на пятьдесят-семьдесят. Ну, ты же знаешь, «Боггеры***» «не катят нам по масти», а на «Мудзиллах***» только лохи катаются по асфальту, типа Феди с Колей и прочей пузомтёртой шушеры***.

Дальше я попытаюсь передать смысл фраз своими словами. Потому, что если даже очень сильно постараться и сделать расшифровку некоторых слов, хоть как-то понятными, для людей желающих заиметь собственные колеса, то туши свет – бросай гранаты. Расшифровка, до состояния «читабельности» и «понимабельности» фраз может быть в десятки раз больше самого рассказика.
Поэтому очень коротко.

Задумали хлопцы на кочке в Охотском море переплюнуть саратовский «обморок***». И решили примайстрячить на свой вездеход задние колёса от трактора «Беларусь». Но «несрастуха по-полной» с дисками и мостами. У трактора заднего моста, как на джипе, в классическом понимании, нет. А колеса с дисками от трактора не подходят по размеру флянца полуоси на продвинутом «японце». Нужен флянец с дырками от ЗИС-5. Или без дырок, но от ГАЗ-69 или УАЗ-буханка. А они уж сами расточат, просверлят дырки и доведут «до полной кондиции»
Порылись по сусекам – не нашли. Обратились на завод изготовитель – мимо. Запросили с них, как за новый автомобиль. Кинулись к любителям старины и ретроавтомобилей – промазали. Попытали счастья у музейщиков – послали. Сначала далеко, а потом надолго. И тут как утопающие ухватились за соломинку – выручить согласились «чёрные копатели» из города Ливны Орловской области. Это, в аккурат, по средине между Орлом и Воронежом. Да мне не сложно, как бы и по пути…

Не успел закончить с одними, тут новый звонок.
-Алё, Толстый, ты не хочешь в Краснодар сгонять? Мне нужно пару кубов доски сухой из дуба и бука, что бы ты отправил на кочку. Шириной от триста мм и шире. Но не толстой. Так, мелочь, в пределах дюймовки. Максимум тридцать мм. Далеко, говоришь? Ну, тогда не парься, я договорюсь, что бы они своей машиной закинули тебе на склад. А я думал, что у вас там всё рядом…

-Трям-трям-трям – разрывается другой телефон – Ты курей уже покормил?
-Наташа, а времени сколько?
-Ой, я и забыла. Извини, дорогой, что разбудила. Да мы тут чай сели пить на работе, как раз Степановна пришла, торт принесла. Говорит, если курам давать кукурузу, то желтки в яйцах будут оранжевыми. Без всяких селеновых добавок. Так я и решила позвонить, что бы, не забыть. То ты обязательно дай утром кукурузы, а вечером посмотри на яйца. Очень, говорит, полезно для потенции и либидо.
-Дорогая, ну где я тебе среди ночи возьму кукурузу?
-«Азбука вкуса» открылась в Шолохово. Напротив танкового музея, мне Ванюха вчера рассказывал. Так у вас же там всё рядом…
-Ты цены в «Азбуке вкуса» представляешь?
-А что, дорогие? Думаешь, что дороже, чем на кочке?
-Да как тебе сказать? Мне Ваня говорил, что там помидоры свежие по четыресто восемьдесят.
-Это за сто грамм или за килограмм?
-Шутишь?
-Не шучу. У нас в прошлом году перед новым годом по полторы тысячи были. На веточках, «черри» называются.
-Извини, дорогая, но я тебе повторю твой же вопрос. Это за сто грамм или за килограмм?
-Ну, где ж ты видел, милый, что бы помидоры по сто грамм продавали. Конечно за килограмм. Так ты сгоняешь за кукурузой?
-Она в «Азбуке вкуса» дороже, чем у вас на кочке рыбьи яйца.
-Не фантазируй. Меня Гульнара попросила привезти ей пару кил икры на новый год, так я на рынке у бракашей взяла по дешёвке. Трёхлитровую банку за пять тысяч. Представляешь, как мне повезло?
-Представляю, как наваге. У браконьеров, за пятак, трёхлитровую банку? Что-то дороговасто. Обычно за эту цену они целое ведро предлагали.
-Ой, ну почему сразу оскорблять нужно? Сам ты навага. Нет. Не так, навага женского рода, ещё обидишься. Во, вспомнила. Как бычок. С Азовского моря. Летом и дешевле можно было взять. А сейчас затайфунило, задуло, запуржило. Вторую неделю света белого не видно. Вот и подпрыгнули цены. Так, что я тебе здесь крабы брать не буду. В «мЕтро» они в два раза дешевле получаются. Ну ладно, чмоки-чмоки, любимый, досыпай. Перезвонишь мне, когда посмотришь на яйца…

Через пару дней дал курам кукурузы, маринованой. Посмотрел на яйца. Обычные, как и раньше были…

… До Орла - и обратно до МКАДа, я сгонял достаточно шустро. Учитывая, что почти до Тулы пришлось ехать в сплошной снежной мгле. И редко когда скорость поднималась до 45-50км/час. А потом как-то покатилось веселее. По бортовому компьютеру «Фиат» пробежал 820км за 11 часов 21 минуту «ходового» времени. При среднем расходе дизтоплива ровно 8литров на 100км и средней скорости 73км/час. Не плохая скорость для зимы. Ещё час потратил на откручивание фланца в Ливнах. И спал на трассе, три раза по 15 мин. А вот на МКАДе довелось увидеть фейерическое зрелище – с каким размахом жители и дорогие гости столицы умеют праздновать «праздник жестянщика***».
Как сказал бы Энджик – «жесть, по полной».
Оставшиеся до Катуара 89 км я ехал… семь часов. В общей сложности, почти сутки за рулём.
Благо, что здесь, у нас, всё рядом…
Борт из Сочи встречал в обед, на вокзал отвёз, на поезд посадил. «Бакланы» и «аисты» социальная служба не оплачивает, поэтому поехали обычным, в специальном купе, для инвалидов и сопровождающих. В пять утра добрались до Питера, отзвонились. Очень благодарили.
Запчасть тоже отправил, но уже на следующий день, в воскреснье.
Пришлось изрядно попотеть, в поисках «холостяка»*** В Домодедово проще искать – там стойки регистрации на Южный, чётко обозначены компанией «Трансаэро». Да и въезд всего сто пятьдесят рублей. В Шереметьево бардак полнейший. Все пассажиры, на все рейсы, всех компаний и на все направления регистрируются «как чёрт на душу накатит – или рюмку или три стакана». На всех стойках одновременно. Но вычислил.
Сахалинцев ведь за версту видно. Я ж их «спынным мозгом», как Хазанов, чувствую. Одна беда, въезд в Шереметьево 500рублей. Но зато почти рядом с домом.
При юго-западных ветрах лайнеры садятся по северо-восточной глиссаде, против ветра. А если ветер в обратную сторону, то взлетают почти над моим домом и ровнёхонько над аномальной зоной Катуар. Сам же выбирал местечко поспокойнее, для свой ненаглядной, прям как в песне «у пруда, в Подмосковье»

Ну, так у нас здесь всё близко, всё рядышком…
  Ответить с цитированием