Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 08:28   #3
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

…В понедельник утром мне нужно было привезти кольцо.
Обычное кольцо. Из железобетона. Для колодца. Почему так издалека начинаю? Что бы вам понятнее было, что в понедельник я очень торопился. Мог бы и на своем басике притаранить, но у него цельнометаллический кузов, а колечко-то не простое – кил эдак на восемьсот тянет. Может даже и тонну. Абы как, так просто, ручками в кузов не закатишь. И ножками тоже. Решил позвонить приятелю, у него фура, мол, тебе не трудно будет закинуть в кузов, если по пути?
-Да я бы и рад помочь, токма со спец грузом на Нижний топлю.
-Куда?
-На кудыкину гору.

Он юморист по жизни, поэтому я бы не очень удивился, если бы он сказал, что на край света или на Шантарские острова у него груз. А он то - не юморил, оказывается. Говорит, мол, выручай, бродяга. Документы я забыл очень важные. И если они сегодня не окажутся в Юркино, всё, мне хана. Кырдык по-полной. И оторваные текстикулы к обеду гарантируются. И это будет, просто детская шалость, по сравнению с тем, какое чахохбили с шавермой*** из меня сделают, если документы не окажутся на месте и вовремя.
-Так выручишь?
-Да выручить не проблема, только мне кольцо по зарез нужно. Колодец выкопали, а последнее кольцо не установили. Дырка, однако.
-К утру у тебя сто колец будет, а ещё одно в нос и даже на шею. Пойми - это мелочь, а я тебя по гроб жизни не забуду, если выручишь.
-Ты где сейчас?
-С МКАДа свалил, в горлышке толкаюсь перед Балашихой, что-то сегодня очень грустно здесь.
-А документы где?
-Ой, ты не поверишь, у любовницы. Почти рядом с твоим домом, в Лобне. Но мне же моей коровой шестиосной*** полдня пилить нужно будет с этой клоаки***. МКАД в ту сторону уже не красный*** и не фиолетовый*** даже. Почернел*** после вчерашнего праздника жестянщика***. Я даже и к ночи тогда до Юркино не доберусь, если поеду за документами. Так выручишь?
-Да я как раз к повороту на Лобню подъезжаю по Дмитровке.
-Вот и славненько. Я звякну, она тебе за переезд принесёт, даже не будешь в пробке три часа терять. Ты на инвалидке или на корыте?
-На басике. А везти куда?
-В Юркино, по волге***. Но лучше по носовихе***, там повеселее, наши туда точняк не сунутся сегодня.
-А это где, а то я в тапочках и майке. И без планшетника сегодня?
-За сто первым, почти на бетонке, там десяток минут до Кудыкиной горы.
-Ты шутишь?
-Ни грамма, в сторону шатурских болот.
-Добро, сворачию, перезвоню.
Через десяток минут документы уже были на торпеде. До «носовихи***» потив часов*** я не доехал, хотя до «щелчка***» добрался очень шустро. А дальше МКАД начал чернеть***, так что пришлось сворачивать на «волгу***» прилично потолкавшись. Пока остывал, карабкаясь на эстакаду, что бы МКАД перескочить, позвонил приятель. Обрадовал.
-Старик, зелёнка***. Балашиха пустая, проскочил с одной остановкой возле поста, дальше топлю сотку, Ногинск прохожу.
-Откуда зелёнка? А то я только в горлышко свалился.
-От точки, возле дивизии «мёртвая голова». Кстати там бродяги*** стоят, зацепи, если скучно.
-Что за люди, я же с твоими документами, не боишься?
-Профи.
-Почему так считаешь?
-Горчичный шмурдяк***, стоят правильно, не лезут под колёса.
-А сам чего не забрал?
-Так у меня ж спец груз.
-Ну ты же их не в гробы положишь в шатре, в кабину возмёшь?
-Да мне тут плечевую*** попросили в Вязники подбросить, это почти под Нижним, там пацаны уже третьи сутки загорают.
-Ну и как?
-Всё пучком, уже кОфий варит.
-А почему мне решил бродяг*** сосватать, тут же дальнобойщиков как собак на помойке?
-Ты же сам сказал, что без планшетника. А у них стопудово будет навигатор***. Тебе же лучше. Блудить не будешь на носовихе***, да и кудыкину гору быстрее найдёшь. И вообще, почему ты до сих пор без рации?
-А мне зачем?
-Ну, так, для прикола. На волну сел*** – все менты твои…

Про кудыкину гору был как-то разговор, пообещал я своей ненаглядной, свозить при случае, если это не байки диггеров или бродяг. С мысом Край света на Южных Курилах не выгорело, ну, так хоть с местными достопримечательностями познакомится. Любит она у меня позырить на деревянное зодчество разных «Золотых колец», да с красотами Древней Руси пообщаться. Да и мне надоела уже за четыре года эта стройка «у пруда в Подмосковье». Всё общение «в миру» – это барбос Графин, Барон с куриным гаремом, да кошка с котятами. Иногда ещё сосед заходит.
Скукота, однако…
Мы как раз в большое зимнее путешествие собираемся после Нового года. По Волге. От Сызрани и аж до Сталинграда. Тысячу кэмэ, по волжским берегам да утёсам, если верить оргам. С ночёвкой, прямо на пляжах. В январе. Или в гостиницах, это если повезёт. Думаю, что повезёт – я ж везучий.
Пообещал любимой уже и раков волжских, с Сенного рынка в Саратове. И компанию тёплую, как на кочке, малопьющую и застенчивую. И даже бункер Сталина побещал, для разнообразия. С разными там кирхами немецкими да храмами православными. Может и в мечеть заглянем по пути. Волга ведь мать-речка русская, всех приютит, всех накормит и напоит…

Но там, на БЗП-14***, очень жёсткое условие – только «честный»*** внедорожник. Покупать бронетраспортёр бэушный, типа БТР-60ПБ, как-то стрёмно. Да и связей в министерстве обороны не густо и права любительские. Раскошелиться на что-то более комфортное, типа Кукурузника*** или Сафаря*** – пенсия не позволяет. Купить «Обморок»*** который переделывают из VW «Амарок» в саратовском ООО НПП «Солитон» - я просто до такой степени ещё ни разу в жизни не напивался, да и печень жалко. И к тому же, по заявлениям некоторых людей знающих, уже два года подряд выходят эти «обмороки»*** на старт жыперских гонок. Но дальше старта в больНом спорте, как-то никуда и не доехали.
То ли финиш у ник на трэке не обозначен. То ли лыжи не едут. Да и видос у них, какой-то, очень страннный.
Вот вы представляете козу с копытами владимирского тяжеловоза и в попоне орловского рысака на скачках мустангов? Представили?
Ах, фантазии не хватает? Сочувствую. Ну, так поднатужтесь, милые мои, включите пространственное воображение.
Не включается? Попробуйте тогда в три дэ.

И так, дано:
–«Нива» - гордость советского автопрома для бездорожья всей могучей страны, кроме некоторых участков внутри Садового кольца и площади перед зимним дворцом в Питере. Старая, проверенная временем и многими поколениями русских кулибиных и левшей, которые доводили её «до ума». Вот ни дать - ни взять – великолепная машина, добротно сделана, на века, с запасом прочности, как у очень хорошей крестьянской телеги. Правда, ездила не у всех. После гарантийных тридцати тысяч км. Без «доводки». Иногда и с «доводкой» ездила, от сборочного цеха до магазина и, возможно ещё от магазина до сервисного центра. Но требовала обязательной переборки, смазки и прочих подтяжек. Всех болтов, гаек, винтиков, узлов и агрегатов.
А иначе никак.
И вот, новомодные левши и кулибины в Саратове эту самую «Ниву» усовершествовали до почти космического уровня. Прилампадили ей мосты от «шишиги»***, некоторые узлы и агрегаты от секретной военной техники и поставили на колёса от… настоящего бронетраспортера. Благо техники этой наклепали в СССР достаточно – на десяток поколений вперёд, хватит. Усовершенствовать автотазы и прочую рухлядь автопромовскую.
Смотрится эта букашка очень весело – ещё не жук-носорог, но уже и не рыжый таракан. А так, что–то среднее, по цене очень прилично нафаршированного*** «паджерика»***. Даже плавать умеет.
Можете глянуть и убедиться…

http://www.youtube.com/watch?v=cyqq1OBDw98#ws

Осталось примайстрячить реактивный двигатель от древнего вертолёта МИ-8 и будет даже летать. «Але тилькы так нызенько-нызенько, як крокодил». Как в знаменитом анекдоте про новобранцев и прапорщика, с верхним кобыло-балетных образованиям, при академии совнархоза и высшей партийной-школой при институте маркизма-ленинизма…
  Ответить с цитированием