Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 09:27   #8
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Очередная вылазка «на природу до церковной паперти» снова не дала желаемого результата. Вспомнились и более трагикомические ситуации, которыми не баловала жизнь. Когда и сотовых ещё не было и людей на сотню верст «ори - хоть заорись». И тут меня пронизывает шальная мысль, как молния, аж до самой последней клетки отмороженных ступней. Сотовый. Нужен простой обычный сотовый, что бы позвонить. А снег же та же вода, только в другом агрегатном состонии – но звук то проводит. Рванулся в кабину. Прибабаха, на которой крепится планшетник, с укором смотрела на меня. Планшетник, с которого можно было позвонить и который выполнял ещё и роль навигатора - остался… дома. Возле компа.
Вот такая незадача.
Я уже давно пришёл к мысли, ещё во время самых первых походов по Сахалину, что безвыходных ситуаций не бывает. Просто есть люди, которые или не хотят искать выход или не знают где его искать. Обвёл глазами округу в поисках… света в окнах. Отсвечивалось лампадкой только одно окошко в церкви. Был ещё вариант проехать на Шатурский большак, попробовать поймать там любую машину. Сейчас же все с сотовыми, чай конец 2013 года, а не начало перестрелочных девяностых прошлого века…
И представил эту "картину маслом".
Стоит на дороге бородатый мужик в тапочках и майке, сверху дорожная куртка оранжевого света, рядом машина с настоящими московскими номерами и несёт какую-то полнейшую ахинею по утерянные телефоны в снегу, на паперти, возле церкви. На какой-то кудыкиной горе. И что только при помощи вашего сотового можно их найти – иначе никак.

Вот если бы вы вдруг оказались в такой неловкой ситуации как бы отреагировали? Я бы, наверное, с юмором, типа, мужик не кури больше такую дрянь или похмеляйся по утрам. А ситуация и впрям, комичнее уже не придумаешь. Хотя оставалась ещё призрачная надежда. На дороге ведь не все бродяги. Но все Бродяги на Дороге. Ибо таков большой и нетленный Закон Дороги.
Разницу улавливаете?
Из раздумий меня вывел скрип. Такой протяжный, противный, скребущий аж по позвонкам. Так скрипит калитка, которую смазывают первый и последний раз в жизни. И это было моё спасение. Навстречу мне двигался человек. С пустыми вёдрами. Ассоциативно я ещё прикинул все приметы про пустые вёдра, чёрных кошек и прочую лабуду. В которую никогда не верил. Ну, а чем чёрт не шутит, подумалось. На безрыбьи ведь и чёрту поверишь и сам им станешь, если жизнь заставляет раскорячиться.
-Вы что-то ищете? – человек остановился и внимательно осматривал вытоптаную поляну.
Мне почему-то стало весело и захотелсь ответить в унисон своим грустным мыслям – ага, вчерашний день на кудыкиной горе ищу, вот - но… сдержался. Вместо этого обронил с гротескной грустью – У вас телефона сотового нет, случаем?
Хотя прекрасно понимал, что в глухой деревне, о которой даже местные полицейские не знают, вряд ли человек будет выходить за водой с сотовым телефоном в кармане.
-А вы фотограф? Не подскажете, стОит ли мне покупать такую бандуру? Птичек хочу поснимать, восходы закаты, у нас тут удивительные места. У меня даже одну карточку на областной выставке показывали, но это давно было, я ещё тогда на плёнке учился снимать.
-Подскажу, а телефончик…
-Диктуйте номер
И всё. И отлегло от сердца. И камень с души «хрясь» и прямо в снег. Точнее не «хрясь», а мягенько так «шмяк». И даже в жар бросило. Прямо в темечко, во взъерошенный затылок. И так хорошо и тепло на душе стало, что настоящие продвинутые русские живут не только в пределах Садового кольца. Но и далеко за его пределами. И даже за пятым бетонным кольцом, в шатурских болотах, на кудыкиной горе.
-Ну что там, гудки идут? – я боялся спугнуть удачу
-Идут, но у нас здесь с задержкой, аномальная зона, сами понимаете… Гора.
Три симки, два телефона, шансов море. Ну не могли же сразу издохнуть обе батарейки. Не могли, сверлила мысль, хотя мороз, снег, да и времени прошло уже не мало.
И вот апогей счастья – где-то глубоко под утоптанным снегом сначала затрЕлила знакомая мелодия, а потом сверкнул неоновый отблеск угасающей батарейки. Мой двухсимочный «Филипс» на последнем издыхании посылал в безбрежные космические галактики свой последний реквием. Тут же, втоптанная в промороженную грязь, нашлась и старенькая, видавшая виды «Нокия». На которой только я мог угадать с закрытыми глазами затёртые цифры и буквы. Фотоаппарат заморгал батарейкой, давая понять, что тоже может в любую секунду «приказать долго жить» Я поторопился «щёлкнуть» Александра, такое имя оказалось у моего спасителя. Попытался было, покрупнее план снять, как на портрет, но и у «Никона» тоже электрика куда то убежала.
Александр мне и поведал, что приехал я правильно. И Богородице-Рождественскую церковь на Кудыкиной горе поставили не просто так, а на святом месте. Но теперь об этом мало кто знает. Пустота и унынение поселились в этих краях. И заполонили места священные... Иваны… Не помнящие родства…
Издревле так повелось. Ещё со знаменитого указа Екатерины от 23 декабря 1791года…
Деревни здесь были большие, зажиточные, богатые. Но вы же знаете историю раскулачиваний и прочих вывихнутых комуняцких –измов. Одни в Сибири сгинули , другие на родной земле умирали, третьи в города подались. А когда вышел знаменитый указ, про печальный сто первый километр, то и вовсе тоскливо стало. Разный люд понаехал.
В знаменитом и многими не очень любимом шансоне, этой исторической вехе в истории Великой Руси, отведены целые страницы. Многими бардами и исполнителями:

http://www.moskva.fm/artist/%D0%BB%D...B/song_1286861

http://lurkmore.to/101-%E9_%EA%E8%EB%EE%EC%E5%F2%F0

http://zvukoff.ru/song/1521699

http://ru.wikipedia.org/wiki/101-%E9...EE%EC%E5%F2%F0

Не говоря уже про братию пишущую и стохоСОтворениями балующуюся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 Снег повалил и опустилась кромешная темень DSC_0685.jpg
Просмотров: 660
Размер:	114.5 Кб
ID:	12476  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 Гора снег DSC_0690.jpg
Просмотров: 686
Размер:	28.1 Кб
ID:	12477  
Изображения
  

Последний раз редактировалось Бывший, 20.12.2013 в 10:09. Причина: знаки препинания
  Ответить с цитированием