Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 16:24   #35
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию День Х

Окт.21, вск.
Вчера весь день в машине появлялись разные звуки, наверное, привидения прошлых хозяев и событий. То что-то забрякало сзади в салоне (передвинул слегка запаску - звук исчез), то жалостно заскрипело в месте крепления привязных ремней и пропало. Потом зашлепало по-вентиляторному за приборной панелью и перестало, стоило подвигать ползунком силы обдува вентиляции. А вот источник долбящего звука тяжелой железяки, болтающейся в пустом ведре, что
возникал, пропадал и возникал уже более сильным, удалось обнаружить только к концу дня. Вот этим "источником", а именно, оторвавшейся выхлопной трубой, я и занялся перед тем как выехать со стоянки. Спалось, кстати хорошо, хотя и пришлось за ночь трижды подогревать салон.
Проблема была в том, что был нужен кусок мягкой толстой проволоки около 1,5м, а вот его-то и не было нигде. Никто не позаботился выбросить, а если и было когда-то выброшено, уже было собрано заботливыми металлоискателями. И в машине ничего не было, и с сумке. Мысль работала. Взял салфетку для протирки, свернул в жгутик, привязал трубу и представьте, этого крепления хватило на пол-дня! Даже дым летел куда надо, и тряпочка расплавилась, но к этому времени я уже нашёл проволоку.
Другая забота заключалась в масле, вернее, в его отсутствии. Евгений предупреждал, что двигатель "немного" кушает масло, ну, так граммов 200 тыщу,но настоял, чтобы я в дорогу взял нормальную 4-литровую канистру. Аппетит у моторчика всё более увеличивался по мере удаления от прежнего ПМЖ, и вот сегодня утром я залил в мотор последние пол-литра, надеясь, что где-нибудь по дороге куплю.
Вот с этими мыслями: радостной, что победил болтающийся глушитель и тревожной - о масле - я и двинулся в путь на рассвете. Дорога разная - мне впервые пришла мысль сравнить её с сахалинскими, но всё-таки очень много отличного асфальта, на котором без напряжения ехали на 120км/ч (3000об/мин).
Пока всходило солнце, кружил по перевалам, а потом выехали в Степь. Степь от горизонта до горизонта, только здесь она другая, чtм в Усть-Орде и всё-таки чем-то похожа. Я вспомнил вдруг, что Фадей Захарович, мой дед по матери - родом из забайкальских казаков, не оттого ли у меня такая любовь к этим пространствам?
Довольно часто останавливался: для фотографирования, заправки, оправки, перекусить или спросить в очередной лавке про "масло-есть-нет?"
С шелестом улетали назад километры, а потом в ровном мурлыканьи мотора вдруг появился мягкий шлепающий ЗВУК, вспыхнула лампочка давления масла и двигатель выключился. Машина как раз катилась с горки, и я только молил, чтобы инерции хватило выехать за сплошные металлические ограждения. Остановились примерно в 50м после их окончания.
Извечные вопросы: что?, где?, и что делать?
ЧТО? Поворачиваю ключ, клацанье реле, двигатель молчит.
ГДЕ? Внизу какя-то деревня, как потом оказалось - Новоберёзовка. Вам это что-нибудь говорит? Мне тоже нет. Впереди увидел километровый столб, прогулялся к нему: 227/1880 (от Читы/до Хабаровска). Посмотрел в Атласе дорог. Ближайший цивилизованнй нас.пункт впереди по ходу примерно в 80км - Чернышевка.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Примерно через час сядет солнце. В машине ветра не будет, но будет холодно. Включаю аварийку, собираю знак аварийной остановки, выхожу на обочину. Остановилась нет, не первая же , а вторая машина - леворульная Хонда-Аккорд, чёрная, красивая и неслышная. В ней Артем, молодой мужик лет 35, едет а Нерчинск, это в стороне от трассы в 45 км. Он пообещал поискать эвакуатор и отправить ко мне. Через час он позвонил и сказал с извинениями, что не нашёл ни одной работающей мастерской, не говоря уж об эвакуаторе.
Снова выхожу на дорогу. Солнце садилось красиво, и я сфотографировал этот яркий трагический закат. На мой сигнал остановился грузовичок "Кантер", в нём два молодых парня. Водитель Женя согласился меня отбуксировать до заправки/стоянки, что примерно в 20 км по ходу,но у него троса нет, а мой, когда я его размотал, оказался всего 2 (ДВА!) метра длиной. Делать нечего. Потихонечку трогаемся и постепенно разгоняясь до 60км/ч, доезжаем до ямы (ямами в Средневековой Руси назывались посты на трактах ямской гоньбы, где можно было поменять лошадей и покормить их, самому поесть и выспаться).
Ни у кого из пяти опрошенных водителей, бывших на постоялом дворе, не было с собой троса, даже за деньги! Места в гостинице есть,а утро вечера мудренее.
Благодарю Женю, и он уезжает.
За день проехал 606 км + 20 км на буксире.
От Новосибирска 3552 км, до Хабаровска 1800 км, с.Знаменка Чернышевского р-на Забайкальского края, а километры тут очень длинные!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7812_остаток торфяного пожара.JPG
Просмотров: 662
Размер:	45.5 Кб
ID:	9905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7819_рассвет.JPG
Просмотров: 616
Размер:	27.8 Кб
ID:	9906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7825_идол и поклонники.JPG
Просмотров: 624
Размер:	65.2 Кб
ID:	9907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7901_смерть на бегу.JPG
Просмотров: 626
Размер:	23.4 Кб
ID:	9908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7903_закат в Новоберезовом.JPG
Просмотров: 638
Размер:	31.8 Кб
ID:	9909  

__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием