Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 16:00   #24
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Про Байкал (продолжение)

Взошло солнце, оранжевые лучи освещали каменные утёсы, вскипающие под ударами ветра волны и покрытые снегом сопки. Я схватил фотоаппараты и побежал на ближайший бугор. Скудная земля едва покрывает скалы, сверху открывается изумительный вид на пролив, дома на берегу и сам Ольхон. Ветер сбивал с ног, внизу кипели волны и вдруг я увидел моторную лодку, типа "Казанки", уходящую в сторону Ольхона.
"Ничего себе, круты байкальские моряки!" - подумал я, но оказалось что лодка держала курс в бухточку-порт, куда вскоре за ней приехал УАЗ-буханка с прицепом. Сверху на мысу расположены две могилы людям, погибшим в разное время в море, и памятный знак "В честь перелёта аэростата Русь Святая через аномальную зону Байкал". Перелетели, стало быть, и всякую аномальщину из зоны высвятили. Вернулся в машину, совершенно замерзший, попил чаю из термоса со вчерашним чебуреком и обратил внимание на колею, уходящую на перевал в другую сторону от порта. У меня же 4ВД, заедем?
Легко и ненапряжно поднялись примерно с полкилометра на небольшой перевал. Ветер там был ещё сильнее, метров 15, и ещё холоднее. Дальше вниз вели две разбитые колеи, сунуться в которые можно было только на бульдозере, на площадке были видны остатки пикников и множество сложенный из камней туров-пирамидок от из 3-4 камней до почти 2-метровых. Я ещё походил, пофотографировал, а потом решил сходить в лежащую примерно в 0,5км южнее бухточку.
Видно было, что ветра в ней почти нет, захотелось набрать байкальской воды и может быть и осуществить появившуюся в голове идею.
На машине туда ехать и трудно и не нужно, а пешком - самое то ноги размять и согреться от холода. Иду по накатанной колее, но несмотря на
наличие дороги и ЛЭП на Ольхон, впечатление такое, что идёшь по земле, когда вода только-только отделилась от тверди. Под ногами хрустят полупрозрачные камни, среди них прибиваются сухие былинки засохшей травы, над головой сияет яркое солнце и везде - Байкал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7640_отважная лодочка.JPG
Просмотров: 625
Размер:	54.8 Кб
ID:	9887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7648_сбывают-ся мечты.JPG
Просмотров: 681
Размер:	82.6 Кб
ID:	9888  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7646_тотемы.JPG
Просмотров: 683
Размер:	42.9 Кб
ID:	9889  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7653_вид на юг.JPG
Просмотров: 665
Размер:	63.8 Кб
ID:	9890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7656_место для омовений.JPG
Просмотров: 633
Размер:	74.9 Кб
ID:	9891  

__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием