Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2010, 10:14   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

по-моему 41 км...

я надеюсь ты не на это лето придлагаешь? это конечно интересно... но если честно в листе моих приоритетов располагается довольно-таки низко

давайте будем реалистичны

во-первых, до тех пор пока мы ни разу не переходили какой-либо маломальский пролив, замахиваться на Лаперуза, с моей точки зрения это очень амбициозно... 41 км это очень серьезное растояние в открытом море (та же Екатерина - 22 км). В проливе постоянное течение 2.5 узла которое усугубляют приливно отливные явления (как на Шмидта)... это растояние совсем другой уровень... погоду и правильный прилив камчадалы неделю назад ждали 3 дня, и это всего-лишь 11 км

во-вторых нужна серьезная административная поддержка... переход границы, чтобы перейти границу как плавсредство, необходимо выйти из порта с официальным оформлением у погранцов, таможни и т.д. (Крильонская застава естественно не прокатывает -Невельск или Корасков)... т.е. после выхода из этих портов ты не имешь права высаживаться на территории РФ со всеми вытекающими... что там нужно с японской стороны, я пониятия не имею, но думаю, там нужно будет думать... впрочем, наверняка есть японские энтузиасты каякинга, кот. тоже хотят это осуществить, но это все нужно прорабатывать... помимо пограничников, тут нужна серьезная настоящая поддержка, как спасслужб в целом и возможно (скоре да чем нет) судно поддержики... так что этот проект на уровне энтузиазма вряд ли осуществим...

наконец третье - лично я пока воспринимаю маршбросок через пролив больше как спортивное событие... это скорее интересно про-каякерам, для получения спонсорских контрактов и т.д... поэтому интерес у меня на данном этапе небольшой - намного интереснее экспедиционные варианты

вобщем, я думаю так - давайте реально относиться к своему уровню, возможностям, и потребностям... пролив Лаперуза - это конечно интересно и я мне в том числе, но в ближайшее несколько лет, считаю, есть намного интересные проекты, которые можно и нужно осуществить

1) Крильон
2) пролив Невельского (желательно по маршруту Николаевск - Александровск)
3) юг Итурупа и север Итурупа (разбил на 2, потому что это 450 км, а хочется и полазить по разным вулканам и прочим достопримечательностям)
4) Кунашир - Итуруп (Екатерина)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием