Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2010, 23:28   #9
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Emich;20668]http://commondatastorage.googleapis....al/2026700.jpg Фотография с мыса Соя (Хоккайдо) Хорошо просматривается Крильон.[/



Ем, ты, наверно, уже сто первый человек, который хотел бы это сделать после открытия "Железного занавеса". Идея, что называется, висит в воздухе, всем она видна. Поэтому много нас было и будет мечтателей и реалистов, неудачников и успешных.
Я один из них, пытался воплотить это в 1992 году. Мы, журналисты, ушли из "Губернских ведомостей" и организовали рыболовную компанию "Олимп".
Переплыть Лаперуза на айнской лодке-долблёнке- это было бы очень интересно для меня, сахалинского водника, и как пиар-компания для молодой нашей рыболовной компании.
Есть такой интересный человек: археолог Сергей Горбунов - может, слышал? Он первым в современной истории Сахалина обошёл остров по периметру, ещё в советское время.У него был опыт постройки лодки, и мы выделили ему денежные средства.
Помню, как в селе Поречье(Макаровский район) я слез на станции, сел на свой складной велосипед, и поехал в тайгу...через пару часов услышал равномерные удары , а потом и Серёгу, по пояс голого, он долбил топором здоровенную колоду из сваленного тополя. Через неделю он сплавил новенькую лодочку по реке к морю.
Мы тем временем искали карты Лаперуза- и уже по сильным течениям в нём я понял, что без судна сопровождения сделать "переплыв" нельзя.
Звонили в корсаковский яхт-клуб: сколько им денег надо на наше обеспечение? ходили к губернатору Фёдорову - тогда это было очень просто: зайти к губернатору ...журналист "Хоккайдо Симбун" подсказал нам, что в письме японской стороне было бы неплохо написать, что свою лодку-долблёнку мы подарим музею города Асахигава- побратиму Южно-Сахалинска.

Короче, у нас не получилось...времена были непростые...Япония, бюрократическое государство - и мы, молодые авантюристы.
Но история имела продолжение!
Через несколько лет Горбунов- по своим археологическим связям -нашёл в Японии человека, который заинтересовался нашим проектом. И они переплыли Лаперуза! Жаль, он не взял в экипаж меня, родоначальника идеи...я тогда на него малёхи обидился...
Информационная поддержка с нашей стороны была, кажется, от газеты "Молодая Гвардия", не помню... но точно знаю, что там был от Гвардии журналист...где-то он есть, этот газетный материал, интернета тогда ещё не было.

Вряд ли вас выпустят без судна сопровождения, поэтому технически, с вашим опытом, переплыть Лаперуза будет совсем не сложно.Думаю, 95 процентов вашего успеха - это последовательное решение бюрократических международных процедур. Дело долгое, начинать надо в этом году - и через пару лет проект созреет.
kolun вне форума   Ответить с цитированием