Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 09:24   #9
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
Радость

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Только сейчас прочел отчет. Жесткая авантюра, как я люблю . Только нельзя этому учить детей. Дима, расскажи подробности ночевки: Температура, снаряга (пуховка и т.п.) Полагаю полулежал на рюкзаке, но слабо представляю как можно было не отморозить конечности.
Привет Саша.
По снаряге у меня главный принцип-чтоб общий вес груза не превышал 12 кг. Соответственно расклад : палатка горная "Huleberg" двухместная 2,7 кг, спальник пуховый "Isuka" -18 комфорт 1,8 кг, коврик надувной 0,3 кг (не пригодились). Наверх брал пуховку "Millet" 0,8 кг (она мне служит уже 7 сезонов, покупал в 2009 г для Аканкагуа), кошки "Grivel", фотоаппарат "Nikon 1" (он компактный и весит грамм 250). Сапоги шведские утепленные-фирму не помню, брал в Южном в оружейном магазине лет 5 назад. Шел и лез на вулкан в снегоступах "MСR". Кстати, на мой взгляд для Курил с частыми завалами и пересеченной местностью они оптимальны.
На момент ночевки температура на Саратовке была -6. По моим ощущениям сильно холодно не было. Хотя, ресницы постоянно смерзались, приходилось периодически снимать перчатки и оттаивать, а то глаза не открывались. Ноги периодически мерзли, загнал палку треккинговую в наст, примерно раз в полчаса вставал и ноги отмахивал, восстанавливая кровообращение. А так, крутился всю ночь как уж на сковородке. Зато теперь точно знаю, что когда человек сильно дрожит, он согревается
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием