Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2015, 06:34   #136
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
А как обстояли дела с ветром на этом "кайтодроме"? Он хотя бы был? (Ну, про 14-й и 18-й день ясно)
С ветром там как и везде по северу Сахалина. Сегодня есть, завтра нет.

Весь 12-й день дул сильный южный ветер (полагаю, до 12 м/с). На 9 день дул восток, под парашютом идти не смог, но, уверен, кайтеры бы там шли по ветру и 30-35 км прошли бы легко. На 16 день в районе Погиби-Уанги-Лах дул попутный северный ветер. Для парашюта он был слабоват. Он лишь немного ускорял меня. Но под кайтом, уверен 50 км можно было бы в тот день пройти.
На 14-день я бы прошел 110 км. вместо 88 если бы не потерял камеру к пяти вечера и не вынужденные её поиски.

P.S. смотрите архивы погоды в разные годы (тот же rp5). С небольшой погрешностью, но основная картина там довольно правдопадобная.

Добавлено через 10 минут
Александр, Ваш старт в Москальво в 2012 году был ошибкой. Далее самого залива Байкал вы бы никуда не продвинулись (за исключением кайтинга по снегоходному следу).
Береговая полоса от самой Марии и до Рыбновска (и еще далее 10-20 км. на юг) судя по наблюдениям за последние годы всегда заторошена. Глубины рядом хорошие - торосы наворачивает всегда. Торосы вдоль всей береговой полосы и на 10 км от берега.
Если у вас тогда и дунул бы ветер, в итоге вы бы к вечеру уже уперлись в торосы и много дней (порядка 80 км) вы бы из них выбирались.
На сегодняшний день единственный реальный старт (если идти с севера на юг) я вижу с мыса Тамлово (район села Рыбное). Туда на снегоходах. Затем снарягу в зубы и марш бросок через два фарватера по направлению к Байдукова. И вот тут нужно рассчитать так, чтобы к этому моменту у вас подул ветер.
Ну а далее как Торосы лягут и как Ветер даст.
Не позволят Они вам продвинуться на Юг, то уйти в залив Счастья и отдохнуть на станции на Чкалова, вам уже ничего не помешает.

Но без сомнений, если уж и двинетесь на юг, то нужно быть готовым к лыжным переходам через фарватеры, и иметь побольше времени в запасе.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах

Последний раз редактировалось maksimPetrovich, 16.04.2015 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием