Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2009, 14:44   #211
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По воле случая мне довелось пройти на Даниловской пластиковой двойке в рулевом кокпите и хочу поделиться своим опытом и привести сравнение Ладоги 2 и Northstar.

1. Остойчивость - Ладога (Эластичная шкура позволят лодке опуститься в аккурат на надувные борта, которые работают как опоры (аутриггеры).
2. Курсовая устойчивость - ОДИНАКОВАЯ, ранее я говорил что у Норстара она хуже, теперь утверждаю, что использование очень точного руля абсолютно решает эту проблему.
3. Управление - Норстар. За счет жесткого корпуса и укороченной контактной (с водой) поверхности, а также очень четко работающего руля Норстар способен гораздо проще и резче сделать нужный поворот. Ладоге требуется в разы больший радиус для поворота, а развернуть ладогу на месте просто не реально.
4. Скорость - скорее ЛАДОГА. Сложно сказать на течении, но позволю себе предположить, что это она, за счет более острого носа и кормы и большей длины (6 метров против 5,68). В любом случае разница не значительная.
5. Устойчивость на волне - Норстар!!! потрясающая, нос не подныривает под волну, он ее рассекает как колун дровину. За счет худше остойчивости, на нем проще противостоять боковым валам. На Ладоге нос пробивает валы как нож масло, при этом часть энергии вала принимает передний гребец корпусом.
6. Удобство и герметичность. - Норстар - к бабке не ходи... Лодка герметична на 99 %

Добавлено через 3 минуты
Обратите внимание на Женькину однерку.... она по обводам очень похожа на ладогу, и также отлично "ныряет" под валы.
интересно... но не совсем понял я про №5... но все равно это что тестировать скажем скалу против супры на грунтовой дороге... нужен морской тест side by side в студию!... покувыркались бы еще раз совместно где-нить.. чтобы волна была тоже... а еще мне очень будет интересно ладогу сравнить с буржуйским фолдером, когда притащу ее... но все решаю двойка или однерка... блин...

кстати, у тя скоко железок да литья погибло?

Добавлено через 18 минут
вообще, опять же к моей мысле высказанной чуть ранее... я думаю кончится все тем что придется покупать пластик однерку, из простых - 4 метровый варианты есть очень интересные, и две экспедиционные каркасы - однерку и двойку... :-)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 13.05.2009 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:29   #212
Favorit
 
Аватар для Favorit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 13
Смех

Главно, что все вернулись живыми и не шибко морально калеченными. Если на фото смотреть, то все позитивно 100%, но по рассказам, не на всем этапе сплава было счастье.
Есть вопрос, ну что за трос? От куда, для чего??

Последний раз редактировалось Favorit, 13.05.2009 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Favorit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:53   #213
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
интересно... но не совсем понял я про №5... но все равно это что тестировать скажем скалу против супры на грунтовой дороге... нужен морской тест side by side в студию!... покувыркались бы еще раз совместно где-нить.. чтобы волна была тоже... а еще мне очень будет интересно ладогу сравнить с буржуйским фолдером, когда притащу ее... но все решаю двойка или однерка... блин...

кстати, у тя скоко железок да литья погибло?

Добавлено через 18 минут
вообще, опять же к моей мысле высказанной чуть ранее... я думаю кончится все тем что придется покупать пластик однерку, из простых - 4 метровый варианты есть очень интересные, и две экспедиционные каркасы - однерку и двойку... :-)
По номеру 5 все просто - геометрия Норстара заточена под волну (она в профиль как арбузная корка (нос и корма задраны к верху) поэтому когда серфишь на волне нос не уходит под воду (вспомни как мы с тобой "дифферент на нос 10 градусов, срочное погружение" к Юрику на ДР причаливали). На Норстаре такого не будет. Если просечь эту особенность понимаешь, что это очень удачно придумано! Мы с Данилом проходили реально здоровые валы, но на корпус он принимал только брызги, каяк описывал волну, рассекая ее в ломающихся местах, а когда на следующий день шли с Тохой, валы тупо были ему в корпус сбивая нашу скорость.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Favorit Посмотреть сообщение
Есть вопрос, ну что за трос? От куда, для чего??
Да ХЗ может переправу делали, может еще что.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 13.05.2009 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:03   #214
Favorit
 
Аватар для Favorit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

Да ХЗ может переправу делали, может еще что.
современный, аль старинный какой?
Favorit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:08   #215
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

100 лет в обед уже... всегда висел высоко, на катах проходили не нагибаясь... а сейчас вода высоченная была.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:16   #216
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... а мне вот сплав... понравился своим отличием от вялых дрейфов былых лет
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:17   #217
Favorit
 
Аватар для Favorit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
100 лет в обед уже... всегда висел высоко, на катах проходили не нагибаясь... а сейчас вода высоченная была.
А может он какое еще японский, так и весит себе, никто его не трогать,
И что там поточнее место???
Favorit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 18:07   #218
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение
... а мне вот сплав... понравился своим отличием от вялых дрейфов былых лет
Не могу не согласится, даже Цифра относится к этим приключениям с позитивом и собирается на следующий год... Просто в следующий раз бум умнее. Всю флотилию надо было с Чапланова запускать, а опытным экипажам хреначить с Чистоводного, хотя опытными эти экипажи только стали ибо опыт хождения на сияках по такой воде первый.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 18:09   #219
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... мож таки по Найбе ... новизны хочиццо...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:59   #220
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По номеру 5 все просто - геометрия Норстара заточена под волну (она в профиль как арбузная корка (нос и корма задраны к верху) поэтому когда серфишь на волне нос не уходит под воду (вспомни как мы с тобой "дифферент на нос 10 градусов, срочное погружение" к Юрику на ДР причаливали). На Норстаре такого не будет. Если просечь эту особенность понимаешь, что это очень удачно придумано! Мы с Данилом проходили реально здоровые валы, но на корпус он принимал только брызги, каяк описывал волну, рассекая ее в ломающихся местах, а когда на следующий день шли с Тохой, валы тупо были ему в корпус сбивая нашу скорость.

Добавлено через 1 минуту

Да ХЗ может переправу делали, может еще что.
все теперь понятно и логично... и объясняет и курсовую устойчивость, и скорость, и поворот... контакт меньший, она и вертится, и медленее и все такое... честно сказать я сам как раз такой вариант профиля пластика не хочу... я бы пластик для скорости взял...

трос это точно переправа... стандартно народ вешает повсюду... у нас напротив дачи через Чипиань висел много лет, вот мы на нем руки драли и падали с него в реку... потом правдо дерево смыло, и он остался на дне...

классное у вас приключение было... я тоску и ностальгию из-за него шоппингом снаряги забивал потратил кучу денег... я вот думаю, исключительно для сплава... может быть взять короткий одноместный вариант байдары (4.3 м) как у меня первая была - матрас.. у производителя сейчас апгрейд есть новый, вставной кильсон, специально по просьбам сплавшиков, которые складывались на порогах... такой каяк стоит ок. $600... как думаете прокатила бы такая тема (за исключением коряг конечно)

костик, съездий на Тымь в конце мая-начале июня - там можно весело сплавится, Теров говорит вода там ревет просто
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:50   #221
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

а еще в расческах вот такой штуки не хватало.


Добавлено через 4 минуты
Пару раз выхватил не хило ветками по фэйсу.
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 14.05.2009 в 09:54. Причина: Добавлено сообщение
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:09   #222
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Да вот шлем для таких прохождений очень нужен!
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:17   #223
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Challenger-7 Посмотреть сообщение
Да вот шлем для таких прохождений очень нужен!
Да кто ж знал.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
честно сказать я сам как раз такой вариант профиля пластика не хочу... я бы пластик для скорости взял...
А я загорелся именно Норстаром.

Добавлено через 2 минуты
Он за счет жесткого корпуса компенсирует потерю скорости из за меньшей контактности с водой. в пересчете на большой километраж, возможно, разница в скорости почувствуется, но, думаю, не сильно. А руляка позволяет четко держать курс.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 14.05.2009 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:27   #224
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... пасморим на гладкой воде, шо там у них за скорость... я понимаю на сплаве никто особо греблей ни напрягался, но даже экипаж Пастора ... практически на одном весле... пришёл ощутимо раньше пластиков
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:28   #225
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
я вот думаю, исключительно для сплава... может быть взять короткий одноместный вариант байдары (4.3 м) как у меня первая была - матрас.. у производителя сейчас апгрейд есть новый, вставной кильсон, специально по просьбам сплавшиков, которые складывались на порогах... такой каяк стоит ок. $600... как думаете прокатила бы такая тема (за исключением коряг конечно)
Уверен это альтернатива. Каяк будет уступать своим каркасным и пластиковым собратам во всем кроме непотопляемости. Жесткость корпуса за счет одного только кильсона будет ничтожная. Ее взять как дешевый и быстросборный вариант на 1 сплав в году. (Проще в Бумеранге брать кат в аренду).

Добавлено через 1 минуту
Пластики пару раз чалились и распивали чаи. Но на счет гладкой воды ты прав... На след выхи на Тунайче есть вариант погоняться.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 14.05.2009 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:40.