Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2011, 12:12   #1
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию Новые реки для сплавов

Граждане форумчане, как владелец катамарана заявляю - от лютоги тошнит уже, в этом мае я по ней 5 раз сплавился. В этом году открытием для меня лично стала очепуха - хорошая речка и самое что в ней замечательное - она новая для меня, хотя отдельные лица сплавляются на ней не первый год.
Но надо искать и другие речки на Сахалине, желаительно на юге. поближе как никак.
Расскажите кто где был весной, может кто нибудь подскажет пару интересных речушек на следующий сезон.
Желательно чтобы и проездик имелся, на очепуху пришлось катамараны на горбу тащить 10-12 км.
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:48   #2
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

если на юге, то можно по найбе

http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1578


но нужно лезть выше и весной
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:39   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО ТЫМЬ! (хотя она для некоторых уже не новая) но для нас новая... боюсь наши каты там развалятся... рамы усилять придется.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:26   #4
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

По Тыми или Поронаю. Думаю, все плюсы и минусы можно узнать у бумеранговцев.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:46   #5
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
если на юге, то можно по найбе

http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1578
Аналог лютоги похоже, спокойная вода, плыви себе как ..., нужен драйв.
По таким рекам только на байдах да каяках, на катамаране помрешь со скуки

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
ИМХО ТЫМЬ! (хотя она для некоторых уже не новая) но для нас новая... боюсь наши каты там развалятся... рамы усилять придется.
Емич, так тымь же спокойная как удав, по крайней мере для катамарана двойки это не испытание.

Последний раз редактировалось Tevtonec, 14.11.2011 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:01   #6
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tevtonec Посмотреть сообщение
Аналог лютоги похоже, спокойная вода, плыви себе как ..., нужен драйв.
По таким рекам только на байдах да каяках, на катамаране помрешь со скуки

Добавлено через 1 минуту

Емич, так тымь же спокойная как удав, по крайней мере для катамарана двойки это не испытание.
Все реки в паводок неспокойные. По Тыми надо начинать в первой половине июня, да от третьего Тымского моста (выше Ясного на 30 км) или хотя бы от второго. Там и порожки есть. Расклад в отчете Феликса Ташояна, но где его найти после ликвидации турклуба - не знаю. Может быть Донов оставил в Сютуре.
С Первомайского можно перевалить на Лангери - тоже в июне.
От Покровки можно доехать до Уртайской долины - среднего течения Найбы. Правда, спуск вниз с хребта Шренка очень крутой и мосты держатся на честном слове. Ниже впадения Десны на Найбе - пороги и шиверы. Такая ситуация до впадения Сейма. За Быковым плыть неинтересно.
Тиобут - прекрасная речка. В его верховья заходили всегда с Синегорска. Если идти лень, то можно начать сплавляться выше Майского порога - в 300 м выше железнодорожного моста через него. Ниже воинская часть. В советское время там постреливали из автоматов по катамаранам, но сейчас перестали.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:12   #7
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Есть такая книга "По Сахалину и Курилам", Г.Я. Рыжавский, Ф.В. Ташоян. В ней есть описание маршрутов. Тымь они ходили от устья Громова, но это была пеше-водная связка. В верховьях Найбы для катамарана кое что есть (без фанатизма), но заход через Кутузовский перевал в мае-начале июня - ещё то удовольствие.

Добавлено через 2 минуты
А Тиобут обычно ходили от деревянного моста, выше Майского км на 2.

Добавлено через 5 минут
Ну нет у нас нормальных сплавных рек. Что поделать? Рельеф твкой. За техничной водой надо на материк.

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 14.11.2011 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:50   #8
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
Есть такая книга "По Сахалину и Курилам", Г.Я. Рыжавский, Ф.В. Ташоян. В ней есть описание маршрутов. Тымь они ходили от устья Громова, но это была пеше-водная связка. В верховьях Найбы для катамарана кое что есть (без фанатизма), но заход через Кутузовский перевал в мае-начале июня - ещё то удовольствие.

Добавлено через 2 минуты
А Тиобут обычно ходили от деревянного моста, выше Майского км на 2.

Добавлено через 5 минут
Ну нет у нас нормальных сплавных рек. Что поделать? Рельеф твкой. За техничной водой надо на материк.
Есть такая книга Г.Я.Рыжавский и Ф.В.Ташоян “По Сахалину и Курилам”. Москва, 1994 (176 с., набор и подготовка оригинал-макета – компьютерная группа журнала “0-вестник”). Но две трети ее текст списан из предыдущей книги
Туристские маршруты по Сахалинской области. Южно-Сахалинск, Сахалинский областной Совет по туризму. 1969. 124 с.
Переписана она с нее и с чужих отчетов (например маршрут про полуостров Шмидта - с моего отчета), причем с грубыми ошибками. Кроме того большинство сведений из книжки 1969 г. вообще устарело, к моменту публикации (1994) уже лет 15 не было тех населенных пунктов, запруд, полян и пр. ориентиров, на которые в ней авторы ссылаются.
Но самое главное Ташоян и Рыжавский (москвич, к Сахалину отношения никакого не имеет, пробивал ее печать) поставили под чужими текстами свои фамилии, т.е. присвоили себе авторство г.о. людей, которые работали на Сахалине в 60-х гг. Моя ругательная рецензия на эту книжку опубликована в "Вестнике сахалинского музея" за 1999 г., там большинство ошибок подробно разбираются.
Но, что касается пеше-водной четверки по Тыми и Лангери, то это то немногое, где текст именно авторский и эта глава за малым исключением написана профессионально.
В отчете были элементы лоции, схемы порогов.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 14.11.2011 в 19:53.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 22:00   #9
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

ходили в свое время по найбе поверху, от брода лесовозной дороги (которая на чехов идет) на юг к быкову (был тут отчет, да сплыл...)
шли все время по воде, так что могу сказать точно, что там есть и перекаты и пороги, и широка она весьма, а по весне там бурно имхо. Весь вопрос в заброске.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:16   #10
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
ходили в свое время по найбе поверху, от брода лесовозной дороги (которая на чехов идет) на юг к быкову (был тут отчет, да сплыл...)
шли все время по воде, так что могу сказать точно, что там есть и перекаты и пороги, и широка она весьма, а по весне там бурно имхо. Весь вопрос в заброске.
координатики выкладываем выкладываем, не стесняемся. Я не знаю где лесовозная дорога)))
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 18:13   #11
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tevtonec Посмотреть сообщение
координатики выкладываем выкладываем, не стесняемся. Я не знаю где лесовозная дорога)))
Она есть на картах. Покровка-Ручьи - речка Лесопильная (правый приток р. Ай) - Найба. Я по дорогам не езжу, ходил туда по пути Пастора от Советского, захватывая только дальнюю часть дороги. Но люди еще в прошлом году ездили. Опасная дорога.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 00:32   #12
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я по дорогам не езжу, ходил туда по пути Пастора от Советского, захватывая только дальнюю часть дороги. Но люди еще в прошлом году ездили. Опасная дорога.
Ну эт мы с пастором и валькирией там ходили. От советского по аю наверх, там на дорогу, по дороге через хребет шренка на найбу, и дальше по найбе вниз до быкова. Хорошо конечно было бы на байдарках, но не подумали - весь путь проделали на велах жаль отчета нет, жаль. Поищу, может найдется...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 09:25   #13
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
Ну эт мы с пастором и валькирией там ходили. От советского по аю наверх, там на дорогу, по дороге через хребет шренка на найбу, и дальше по найбе вниз до быкова. Хорошо конечно было бы на байдарках, но не подумали - весь путь проделали на велах жаль отчета нет, жаль. Поищу, может найдется...
Отчет Пастора я прочитал, он меня и вдохновил туда сходить. По Найбе летом сплавляться не стоит, только в первой половине июня или осенью после дождей. Видел, какие там плиты острые поперек и вдоль русла между Десной и Сеймом? Катамаран разодрать несложно. Я свой отчет про Найбу в бумажном варианте опубликовал год назад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Забытые уроки Найбы 2011 01.jpg
Просмотров: 620
Размер:	121.5 Кб
ID:	7423  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 23:29   #14
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Видел, какие там плиты острые поперек и вдоль русла между Десной и Сеймом?
дада, там и в верхнем течении интересно Не люблю воды и сплавов, но вот по Найбе в большую воду бы попробовал бы
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 23:41   #15
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Отчет Пастора я прочитал, он меня и вдохновил туда сходить. По Найбе летом сплавляться не стоит, только в первой половине июня или осенью после дождей. Видел, какие там плиты острые поперек и вдоль русла между Десной и Сеймом? Катамаран разодрать несложно. Я свой отчет про Найбу в бумажном варианте опубликовал год назад.
Ну так летом и нет резона сплавляться, вода маленькая, течения нет, если только в начале июня, а так май. просто не хочется тратить май на пешую разведку рек и подъездов, а сразу ехать отрабатывать информацию.
Пока отмечаю - верховья найбы.
Кстати Carabus, буковке в статье разобрать не получается, а так бы почитал.
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 16:31.