Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2012, 17:24   #121
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Меня вопрос гложед. вот какая правильная техника гребли когда волна под 45 гр бьет сзади в лодку. Волна пол метра - метр, не крутая, пологая. И как надо в этот момент рулем управлять? Просто у меня такая практика была, шел на выше перечиленных условиях и все хорошо. Волны вроде обрабатывались, все было гууд. Вот правда пару раз какбудто закусывало лодку и было пару раз на грани оверкиля. И мои ощущения в этот момент были, как будто моя гребля в дисонанс с тем как я управлял рулём. Чё скажите спецы?
Аркан, ты не про Тунайчу случайно вспомнил? там такая волна особенно нежна
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:27   #122
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
че то все не так как хотелось. Волна сзади, понятно серфинг. Волна с боку, понятно крен в сторону волны. А вот 45 градусов я специально заострил на этом внимание, есть какая та специальная техника или нет? потому что для меня это самое не устойчивое положение.
это значится, так называемая волна на 4-5 или 7-8 часов которую мы все очень любим
чем меньше амплитуда такой волны (как раз на тунайче), тем больше ж.
единственный совет - тренировать разные поддержки и побольше ходить в таких условиях
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 12.05.2012 в 22:37.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 15:19   #123
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

комментарий моего друга к фотке его 2-йке NDK Triton

"real boats don't need rudders"

и этим все сказано
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 575127_379034212133529_100000808608286_913394_341133226_n.jpg
Просмотров: 631
Размер:	80.6 Кб
ID:	8782  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:34   #124
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
комментарий моего друга к фотке его 2-йке NDK Triton

"real boats don't need rudders"

и этим все сказано
звучит как в лохматой шутке про реальных перцев из "стройбата", которым даже оружие не выдают
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:50   #125
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вот так они рулят... он сзади сделал повортный гребок, а она подрулила носовым рулем...

ну это конечно все хорошо, особенно в условиях мангрова... и они как бы явно ходят не первый раз вместе (супруги)... но я думаю, для того чтобы пойти через какой-нибудь пролив серьезный, нужно очень длого синхронизацию движений отрабатывать...

а вот так он ее крутит в одиночку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 547384_379033772133573_100000808608286_913384_801167598_n.jpg
Просмотров: 626
Размер:	93.3 Кб
ID:	8784  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 01:05   #126
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

очень интересные эскимосы!
А носовой руль реально рулит, особенно в сочетании с креном.
__________________
Каждый новый день - для чего-то нового.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 04:56   #127
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
очень интересные эскимосы!
А носовой руль реально рулит, особенно в сочетании с креном.
самое интересное, что ровно год назад он делал только одного эскимоса - также как и я... ну это его профессиональная деятельность...

вообще зову его в гости, ему очень нравятся наши места, так что может быть...

носовой руль кстати рулит на спокойной воде... на волне он уже не так эффективен...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:32   #128
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=zOtFI...feature=relmfu
Прикольно, чувак без весла крутит, эхх когда нибудь доберемся все ж до эскимосинга ))))
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:14   #129
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я собирался активно заниматься уже прошлой осенью.. теперь только следующим летом... если плечи не будут беспокоить...

Добавлено через 3 минуты
Джей... всему этому он научился меньше чем за год... так что все возможно
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 15.05.2012 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:31   #130
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Ага, ток для наших условий нужен костюмчик покомфортней, может какой нить дайверский неопрен 7 мм )

Добавлено через 2 минуты
А еще у нас тут на майские праздники очень клевые волны в охотске играли где то под 2 метра с афигенным выкатом, на них кайтеры резвились, только холодно было 3-5 градусов, но с правильной снарягой это все фигня конечно

Последний раз редактировалось uzniyveter, 15.05.2012 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:53   #131
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию САМОСПАСЫ

Дорвался до инета наконец, расскажу историю своих злоключений.

В предыдущую субботу с утра, пошел от базы учителей до протоки по тунайче, на протоке пытался помочь рыбаку вытащить леску, не удалось леска порвалась.
На выходе из протоки море волновалось но волна стояла в принципе небольшая 0,5-1 метр.
Решил выйти из протоки развернуться, немного прокатиться на волне, зайти и обратно на базу учителей.
Вышел нормально, причалил к берегу, волны немножко поднялись в устьи и еще было подумал в тот момент пробуксировать лодку немного и войти уже в протоке уже в спокойную воду.
Набрался храбрости, решил по морю заходить.
По началу все было нормально, хороший серфинг метровая волна, а потом уже практически возле берега закрутило на совсем небольшой волне, бъет в бочину и переворачивает. Киляюсь.Чуть чуть не достаю дна.
За какие то секунды относит в море метров 500 от берега.
Вишу на лодке, весло прикреплено на веревке. Волнением стянуло неопреновые ботинки.
Пытаюсь залезть в кокпит, лодка узкая, переворачивает, пытаюсь залезть задом наперед, лечь, равновесие поддержать руками, вставить ноги, перевернуться. Получается вставить одну ногу, потом другую - переворачивает. Пытаюсь еще раз, и еще и еще.... все равно крутит.
Попытался залезть наездником, т.е. сажусь с кормы, плавно подползаю с кокпиту, с целью засунуть ноги туда. Не удается даже подползти, полный кокпит воды, вода играет в лодке на небольшом волнении и инерция воды в лодке переворачивает.
Силы на исходе, сколько раз пытался залезть не помню, 10-15 не считал. Берег далеко, видны только домики, людей не вижу. Ложусь с кормы вдоль лодки, равновесие поддерживаю веслом которое лежит перпендикулярно лодке. Думаю что делать. Становится очевидным что в лодку не сесть. А еще понимаю что в плавь не доплыву, особенно с учетом того как мощно вынесло от берега.
Раскрепил весло попробовал грести половинками лопатками лежа на лодке. Неудобно и боюсь потерять половинки, так хоть весло прицеплено к лодке. Закрепляю обратно весло.
Лежа вдоль лодки закрепился жилетом в районе кокпита начал грести весло руками, удалось развернуть лодку в сторону берега, стал грести вперед считаю гребки.
Примерно через 300 гребков волна усиливается, понимаю что уже близко к берегу. Гребу дальше, у берега подхватывают 2 метра волны сносят с лодки, цепляюсь, но уже понимаю что сейчас вынесет на берег, что идет прилив. Смотрю на берегу стоит мужчина, по виду рыбак, готов мне помочь, вылетаю на берег.
Мужчина помогает вытащить каяк, отводит в машину, включает печку. Оказалось что он из МЧС и им сообщили рыбаки о моих приключениях. Сидя в машине вижу что в море пошла моторная лодка. Приехали МЧСники, отвезли меня на базу, переодели в сухую одежду, составили протокол, отвезли на базу учителей с каяком и моими вещами, и отпустили.
Вот такие дела. В море провел по собственным подсчетам час - полтора.
Потом как выяснилось в одной из попыток оседлать каяк, благополучно порвался селиконовый носок в сухаре, и я был конечно же весь мокрый. Очень выручила флисовая поддевка катокат.

Выводы:
1. Ходить в море надо как минимум вдвоем.
2. Тренировать эскимоса надо в принципе прежде чем выйти в море даже вдвоем.
3. Думаю что в такой ситуации для подстраховки обязательно нужны ласты. Это единственное, что могло бы реально помочь.
4. Убеждение многих о том, что если человек перевернется недалеко от берега он по любому возьмет и тупо доплывет до берега, потому что он хорошо плавает и с детства спортсмен, может быть ошибочным, я думаю если бы была максимальная сила отлива, то было бы вообще тяжко.
5. Надо что то думать с этими сухарями с селиконовыми носочками, попробовать туда вклеить сухие носки из неопрено, потому что в ответственный момент, он подвел меня.

Вот такие пироги
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 22:57   #132
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

что же, хорошо что все обошлось, рад за тебя
хороший опыт, когда на своей шкуре...
переспектива наверное реально поменялась

в одного попасть очень легко это факт
тренировать навыки безопасности это два

я тоже однажды возле берега кильнулся, и минут 15 пытался залезть в лодку, мой товарищ сидел на берегу
не относило, но залезть на волне прибоя я очень долго не мог, при том что тренировался... эскимоса не пытался сделать, потому что на тот момент не совсем был уверен в себе... в конечном итоге надул подушку и залез, но откачаться было нереально.. можно сказать на бревне с полным кокпитом догреб до берега
когда вылез упал... выдыхаешься моментально...

на тему в одного рядом с берегом статью не зря выложили недавно...

будьте осторожны ребята...

Добавлено через 10 часов 33 минуты
есть еще одно правило кстати... НИКОГДА НЕ БРОСАТЬ ЛОДКУ с ней шансов всяко больше чем без нее
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 24.05.2012 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 16:58   #133
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

мда. как бы и ничего удивительно в том, что обстоятельства находят того кто их ищет.
еще +1 к передрягам с удачным исходом. надеюсь других и не будет.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 17:32   #134
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Слышал Сашкину историю сразу, но сейчас есть возможность пообсуждать..

Железно спасы получатся при наличие 3-х лодок - неоднократно проверено. 2 каякера это лучше чем 1, но требуют от спасателя (и от спасаемого кстати тоже) определённой сноровки.

Профики вообще не боятся оверкилей (они не считают это серъезным событием), вода это родная стихия для них. Вот только не знаю как дела обстоят с холодным климатом
Так к чему это я. Тренироваться надо. В теплый солнечный день и легкое волнение надо уметь вставать разными способами.

ЗЫ Чатем - не лучший вариант для самоспасения после выстреливания из лодки.

Добавлено через 1 минуту
И ещё очень важное замечание: Если ты знаешь что тебя никто не спасает и нет надежды, то организм находит какие то скрытые возможности для выживания - это тоже факт.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 24.05.2012 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 23:41   #135
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Профики вообще не боятся оверкилей (они не считают это серъезным событием), вода это родная стихия для них. Вот только не знаю как дела обстоят с холодным климатом
честно сказать, не считаю себя профессионалам, к оверкилям отношусь буднично... хотя конечно учитывая проблемы с плечами, в одного я ходить если и буду, то исключительно осторожно...

три каякера - оптимальная группа, это факт - на случае если один человек получил повреждение, и не может сам грести... буксировать его невозможно

по холодному климату, у моег инструктора было правило - в воде находится не более 45 секунд... это мы говорим про северную атлантику, где айсберги плавают

так что будем тренироваться
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:22.