Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2011, 22:10   #136
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение
... течение там просто обязано быть... а по про стоп-воду только это встречал - http://aleksandrovsk.tfd.ru/node/2222
Да, информация к размышлению в статье есть:
"...Нужно учесть также, что в проливе Невельского очень сильное течение! Местные его пресекают в момент водостояния (это по их словам около 40 мин в течении суток), при этом его часто штормит!"

В случае необходимости, с этими самыми местными, наверное, можно будет договориться о лодке моторке в качестве эскорта. Дать ему рацию и пускай идёт с нами через пролив.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 22:29   #137
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... вот ещё немного гидрологии:
"
Гидрометеорологические условия:
Зимой преобладают северо-западные ветры (до 70%). Весной увеличивается (по сравнению с зимой) повторяемость северо-восточных, юго-восточных и южных ветров. В летний период преобладают южные ветры, повторяемость которых составляет 30-50%. Осенью характер атмосферной циркуляции начинает приближаться к зимней.
Средняя месячная скорость ветра зимой составляет 3-6 м/с, весной скорость ветра дос­тигает 4-7 м/с, летом и осенью - 6-7 м/с.
Летом штормовая деятельность развита слабо. Она отмечается преимущественно в хо­лодный период года.
Среднегодовое количество туманных дней колеблется от 45 до 53. Зимой туманов, как правило, не бывает. Весной их повторяемость увеличивается, дости­гая в мае 4-6 дней, а в отдельные годы - 14-20 дней. Летом и осенью туманы несколько реже.
Относительная влажность за год в среднем составляет 81%.
Количество пасмурных дней в году колеблется от 112 до 139. Зимой отмечается 7-8 пасмурных дней в месяц, весной повторяемость пасмурных дней воз­растает, летом составляет 16-20 в месяц, осенью повторяемость уменьшается. Среднегодо­вое количество ясных дней составляет 50-58. Больше всего ясных дней приходится на пери­од с ноября по март. Количество дней с дождем в среднем равно 106, со снегом - 76,9.
Колебания уровня воды зависят от приливов-отливов, стока р. Амур и от действия сгонно-нагонных северных и северо-восточных ветров. Мини­мальные уровни отмечаются в феврале - марте, а также в июне. Максимальные уровни на­блюдаются в мае в период весеннего половодья, а также в августе - сентябре в период летне-осенних дождей. Приливо-отливные течения в районе порта полусуточные, амплиту­да приливов от 1,1 до 2,0 м. При сизигиях максимум 2 м, минимум 0,3 м; при квадратурах максимум 1,1м, минимум 0,6 м.
Наибольшая скорость суммарных течений в проливе Невельского 3,6 узла.
Акватория пролива Невельского и малые глубины не создают условий для развития значительного волнения в этом районе, поэтому волнение здесь характеризуется небольшой по высоте и короткой по длине, но крутой волной. Наибольшая часть волн на внешней акватории при ветре 8 баллов достигает 2 м, на внутренней - 0,3 м."
... взято из описания порта в Лазарева

а вот ещё лоция - http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1402.htm
__________________
... да я хрен упаду! ...

Последний раз редактировалось уБз, 20.02.2011 в 22:44.
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 02:15   #138
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я подтверждаю уже написанное Костиком - купил лоцию недавно - всего дальнего востока - для яхтсменов...так вот там написано что в районе Лазарева и м. Невельского течения в пике достигают 4 узлов... но это только в пике, стоп вода она длится где-то 40 минут...

а теперь простая математика - пролив всего 7 км... вы гребете где-то ок. 4.5-5 в среднем... соответственно пролив проходится где-то за 1-30 - 1 - 45... собственно говоря, выясняете у лоцмана в Лазареве когда стоп-вода, стартуете за полчаса до ее начала, и все будет в шоколаде..

главное не набухаться в Лазареве накануне, и одновременно всем выходить в назначенное время...

Костик, я смотрю ты активизировался, собираешься участвовать?

кстати, мне Валенка (большое ей спасибо) скинула контакт одного человека , который гидрологией занимается в ее конторе, он все про течения знает... могу вам этот контакт передать...

и еще, не только пролив Невельского сложен... посмотрите на карту, да хотябы которая 200ка - атлас сахалинский, и посмотрите зоны осушения с сахалинской стороны, в районе мыса Лах, Тык, в заливе Тык... и вспомните как мы высаживались против отлива в александровске... так вот, сложность будет в том, что возе берега будет постоянно воду таскать туда-сюда, причем, там это будет даже сильнее выражено, чем в Александровске... соотвественно - колабасить... будет немного дискомофортно...

но если честно, я причин особых париться по этому поводу не вижу вообще... немного больше дисциплины, и все будет в норме
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 08:13   #139
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Так, а кто-что знает про физику стоп-воды? Откуда она и зачем?
Я к тому, что если это связано с приливно-отливными течениями и как-то с Амуром, то получается эта стоп-вода должна сдвигаться по времени, когда она происходит. И сдвиг должен быть небольшой. Получается, можно и прийти и окажется, что стоп-вода будет глубокой ночью и ждите неделю-две пока она сместиться в светлое время суток. Кто объяснит как оно на самом деле?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 09:11   #140
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Так, а кто-что знает про физику стоп-воды? Откуда она и зачем?
Я к тому, что если это связано с приливно-отливными течениями и как-то с Амуром, то получается эта стоп-вода должна сдвигаться по времени, когда она происходит. И сдвиг должен быть небольшой. Получается, можно и прийти и окажеться, что стоп-вода будет глубокой ночью и ждите неделю-две пока она сместиться в светлое время суток. Кто объяснит как оно на самом деле?
конечно, ты абослютно прав - время приливов и отливов постоянно меняется, особенно учитывая всю сложность условий в тех местах... но все эти явления уже давно изучены и расписаны на десятилетия вперед... по проливу Невельского, учитывая его судохдное значение и сложность...

вообще, насколько мне известно - поддержку в проводке судов через пролив осуществляет либо Александровская лоцманская служба, либо Николаевская... естественно, у лоцмана порта Лазарева информация тоже будет стопроцентно...

я бы начал поиск этой информации как раз с Аленскадровского порта, тем более это твоя территория... также обратился за информцией в южном к специалистами из ИМГИГа, СахНИРО и т.д. также можно пробовать связаться со специалистами из Николаевской гидрологической службы, когда я вопрос про Невельского задавал своему знакому капитану, он на меня посмотрел и говорит, тебе прямо сейчас надо? давай наберем Николаевск, и уже поднял трубку...

я могу у него поинтересовать, возможно он может порекомендовать конкретных людей, напримерв в Де-Кастри
вся эта информация... узнавать?

кстати, приливы и отливы там на северах по-моему полусуточные приливы, т.е. одна стопвода ночью, другая днем...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 09:31   #141
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Да Гриш, было бы неплохо, узнать.
Чё-то в инете я нихрена не понимаю об этих приливах-отливах. Собственно нужна инфа по колл-ву этих стоп-вод и действительно ли она длится 40 минут. Ибо если стоп-вода одна, то это может быть проблемой, но если их несколько и это явление постоянное, то вопросы решаются автоматически, в одну из них мы точно попадем...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 10:42   #142
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

хорошо, мой этот знакомый щас со мной в одном комплексе живет... поэтому как встречу его - обязательно переговорю, и спрошу как лучше к этой информации подойти...

а так, с приливами отливами везде все по разному... бум узнавать...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 10:47   #143
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Общая Инфа по особенностям приливов-отливов есть в лоции Вашего моря. Более точная - в приливно-отливном расписании - полюбому можно найти в порту. Они меняются всё время.. не бывает только полусуточных - это тоже периодично. Есть контрольные точки по которым меряется всё.. вот по ним и дают прогноз. Можно взять на год например или на три месяца на точки ближайшие к искомой. Там указаны максимальная и минимальная вода, их время и сколько их посуточно. Так вот экстремум синусоиды - есть стоп вода. От этого времени нужно откладывать 20-мин в одну сторону и в другую. В это время вода движется медленнее всего, потом резкое ускорение и опять замедление. Самая стабильная стоп-вода (у нас по крайней мере) - это переход с прилива на отлив. Весть отлив так же спокоен, а вот прилив силён, буен, быстр и сопровождается ветрами. Полусуточные периоды гораздо спокойнее суточных, т.к. перепад высот невелик и вода не успевает разгоняться. А вот физику самих приливов нужно смотреть отдельно по каждому месту.. - повторюсь, есть в лоции или лоцманской службе.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:12   #144
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Как мне подсказали, лоция есть у меня на работе и даже штурман сможет помочь с рассчетами.
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:31   #145
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Господа, как я понял, вариант двигать от Погиби не рассматривается ввиду его простоты? Ведь можно будет убить пару дней переходом с Сахалина на материк и обратно. Эта пара дней выйдет проще чем заброска на материк.
Да и еще один плюс к этом варианту - Богородское как раз напротив Погиби, только глубже в материк, т.е. кроме гемора заброски по км. мы особо не выигрываем.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

Последний раз редактировалось ZAG, 21.02.2011 в 11:41.
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:56   #146
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Господа, как я понял, вариант двигать от Погиби не рассматривается ввиду его простоты? Ведь можно будет убить пару дней переходом с Сахалина на материк и обратно. Эта пара дней выйдет проще чем заброска на материк.
Да и еще один плюс к этом варианту - Богородское как раз напротив Погиби, только глубже в материк, т.е. кроме гемора заброски по км. мы особо не выигрываем.
Чё то я не понимаю
Ты имеешь в виду старт в Рыбновске (кажется так этот посёлок на севере называется) и оттуда идти вниз до Виахту (по пути заскочив на материк)? Кажется, чего то такое ты в бане говорил
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:12   #147
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Чё то я не понимаю
Ты имеешь в виду старт в Рыбновске (кажется так этот посёлок на севере называется) и оттуда идти вниз до Виахту (по пути заскочив на материк)? Кажется, чего то такое ты в бане говорил
это будет исключительно долгий вариант и исключительно некрасивый вариант...

переговорил со своим знакомым капитаном

пароход идет из Холмска до Де-Кастри где-то сутки... это быстроходный буксир, обслуживающий танкера... соответсвенно рыбак будет идти где-то 1.5 суток... примерно 1.5-2 тонны солярки в один конец... тонна - штука баксов, вот примерно стоимость такая будет из Холмска... подумайте о том, чтобы нанять шхуну из Александровска

занимается проливов Николаевская база лоцманов, и звонить и получить информацию нужно там... при этом есть конечно же эта информаци в порту и в Де-Кастри, и в Лазареве... про Александровск ничего сказать не мог.... вот такой расклад...

а вариант с запихиванием лодок в самолет, который базируется в Зональном... это Ан-2 который? отличный сюжет для видео и потом на шнобелевскую премию...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:52   #148
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Чё то я не понимаю
Ты имеешь в виду старт в Рыбновске (кажется так этот посёлок на севере называется) и оттуда идти вниз до Виахту (по пути заскочив на материк)? Кажется, чего то такое ты в бане говорил
Не, банный вариант - не вариант. ) Я сейчас про Погиби говорю. Из Рыбновска слишком долго по болотам идти это раз, а во-вторых там против течки идти надо. Поэтому вариант на самолете я предлагаю вобще не рассматривать, т.к. проще стартануть с Погиби.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:15   #149
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Не, банный вариант - не вариант. ) Я сейчас про Погиби говорю. Из Рыбновска слишком долго по болотам идти это раз, а во-вторых там против течки идти надо. Поэтому вариант на самолете я предлагаю вобще не рассматривать, т.к. проще стартануть с Погиби.
не это он спрашивает... как ты ДО Погиби собрался везти лодки? шанс того что там есть проездная дорога очень небольшой...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:48   #150
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Поэтому вариант на самолете я предлагаю вобще не рассматривать, т.к. проще стартануть с Погиби.
Ей богу, варианты с маршрутами туда-обратно по одной и той же дороге (я имею в виду пролив и материк), чего то не выглядят очень привлекательными.

Сейчас, разговаривал с несколькими компаниями, занимающиеся грузовыми перевозками по Дальнему Востоку.
Информация такая:

Машина-фура (12 метров длина).
Стоимость Южно-Сахалинск - порт Де-Кастри - 115000руб.
Стоимость Южно-Сахалинск - Николаевск-На Амуре - 155000руб.

Вариант очень удобный. Фактически машина придёт в Южном куда мы скажем, мы сами пакуем лодки и грузим их. В эту же машину, грузим всю снарягу. Затем встречаем машину фактически на берегу моря.

Я бы конечно голосовал за Николаевск. Очень прельщают острова в лимане, которые ждут на пути.

Имея в виду эти цены, и если стартуем из Николаевска, и берём в расчёт что пойдёт 14 человек, ситуация получается следующая:

Расходы на 1 человека:
Фура до Николаевска - 11000 руб.
Билет на паром "Холмск-Ванино" - 2000 руб.
Билет на поезд "Ванино - Комсомольск-На Амуре" - 2000руб.
Заказ автобуса до Николаевска - думаю 3000 руб. с человека.

Если прибавить сюда харчи плюс эвакуацию с Виахту, подозреваю каждый должен готовить порядка 25000руб. на эту экспедицию.
Главный расход - это фура, поэтому чем нас больше, тем цена будет меньше.

Как вариант, чтобы не заморачиваться с паромом и поездом (как вспомню эту покупку билетов в Ванино), можно на самолёте до Хабаровска, там заказываем автобус и соответственно до точки старта, где встречаем фуру. Этот вариант полагаю гораздо легче будет. Авиабилет до Хабары - порядка 4500руб. если купим заранее.


P.S. Кстати если всё сложить, то получается, что на заброску все вместе в общем мы потратим около 250000руб., так что нужно продолжать искать варианты с судном.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:23.