Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2011, 23:55   #151
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ansem Посмотреть сообщение
Можно ли подстраховаться например так: попросить кого-нибудь из остающихся на теплоходе пассажиров в случае объявления досрочного отправления - позвонить нам по мобильнику (кстати, как на Шикотане со связью?) Успеем ли мы в таком случае экстренно подскочить например на такси от Края света к теплоходу?
ребята это океан... и это КУРИЛЫ!

находящиеся на стыке гремящих сороковых и воющих пятидесятых -
поэтому нет у параходов расписаний, нет надежной связи, нет гарантии что машина за вами приедет...

вообще, планируете маршрут на курилах нужно пользоваться правилом - расчитал график движения и умножил на 2.5... в случае преодоления участка со стлаником, бамбуком - умножай на 3.5...

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
По середину-конец сентября, а то и дольше, там обычно дурдом с посадкой. В смысле, там продажи билетов на берегу нет, берут уже на борту, а вот на посадку как раз очередь.
вот кстати, планируя два острова надо и этот момент учитывать... особенно это касается Итурупа, где я как понимаю по-прежнему параход по-прежнему не заходит в порт-пункт... раскажу как у меня было чтобы вы поняли чего можно ожидать...

пока мы шарахались по вулканам, сломался один параход, потом был шторм - второй прошел мимо, т.е. два рейса коту под хвост... я приехал в порт-пункт в 8 утра (параход в 5 вечера)... к 3м часам набралось человек 170... при том что посадочных мест в принципе на последней точке кольца парахода было 70...

меня должны были посадить по знакомству, приехал товарищ итурупский, подошел к одному товарищу договорился, потом к тому кто пропускает по сходням на плашкоут... вроде пустят...

параход появился около 5, и где-то к 6:30 плашкоут подошел к берегу... народ сбился в одну кучу, и началась жесткая борьба за пространство...

исход армии Врангеля отдыхает

хотя стоял с 25 кг рюкзаком, держась за поручни сходен, и сам я не маленький (в тот момент 100 кг), меня в буквальном смысле вытеснили от них, и т.к. был вариант либо грохнутся между плашкоутом и пристанью я предпочел отойти от края.. и моментально оказался далеко...

в этот момент появляется автобус... оказывается 50 студентов рыбообработчиков не успели уехать, и поэтому первыми сажают их... по списку.... т.е. остается 20 мест на 170 человек... когда студентов посадили, начинается вообще бедлам...

народ кидает свои пожитки на плашкоут, ехали мужики работяги с геологической партии бросают мешки с образцами "у нас образцы золотоносные, мы должны с ними!", чьи-то сумки упали в воду... женщина с маленьким ребенком "пустите-пустите" ее пускают... она попав на плашкоут, передает ребенка обратно через борт - ребенок оказывается ребенком сестры...

в этот момент мне становится ясно что нахрен оно нужно, и я выскакиваю из толпы, и смиряюсь с тем что никуда я не уеду сегодня...

апофеоз сцены, подъезжает джип, и из него вытаскивают гроб.. настоящий гроб, и начинают передавать его над толпой... как на рок-концерте народ по толпе боди-серфит, вот так же, Только тут гроб (девушка на рыбообработке то ли покончила с собой, то ли еще что-то)... в общем на этом все... сходни убирают, и плашкоут уходит..

мужики-рабочие геологи так и не сели "а как же наши вещи?", ответ "вернется плашкоут заберете" (не знаю вернулись ли, после того как они объявили вовсеуслышание про золота, которого там не фига не было конечно же)... за склада контейнров две группы парней бьют друг-другу морды, ибо не сели...

звоню товарищу, он в шоке, от того что я не уехал... помог разместиться в ведомственную гостиницу за 600 рублей... денег у меня как раз 8 тысяч, и если самому, то это 2500 за день... параход через 3 дня

на следующий день - тайфун (конец сентября), и ко мне подселяют ну инкасатора, которые прилетели на остров на чартере... и застряли из-за тайфуна... в общем за полтора дня мы сним сдружились, я ему расказал про свои беды, и он дал мне телефон знакомой, у которой я купил билет на чартер... но до Буревестника - 50 км, и добираться самому... в общем искал машину - повезло, нашел, взяли, за 2000 рублей (больше не было) - в Буревестнике я оказался за час до вылета...

ну вроде все, контроль прошли, стоим на поле... перед нами мой любимый Ан-24, тут высовывается пилот из кабины и кричит... эй мужики... а ну-ка подтолкните... все в непонятках... но оказывается, тайфун развернул самолет на 180 градусов, тягач в аэропорту сломался, а самолет надо развернуть... в общем, впервые я видел, как 20 мужиков, толкают самолет по полю, и до сих пор жалею, что не было фотоапарата...в конечном пути вылетели, и выяснилось что на обратном пути - "чартерный" рейс забит под жвак...

вот вам курилы... это конечно 5 лет назад, но вряд ли там что-то так сильно поменялось если нет пристани нормальной...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 30.07.2011 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 00:52   #152
ansem
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ребята это океан... и это КУРИЛЫ!
Спасибо тебе, добрый человек за такой берущий за душу отчет, иду сдавать билеты!

А если серьезно, то люди так устроены, что зная про все эти ужасы, хочется надеяться на лучшее, типа, а вдруг повезет. Да и какие еще варианты? Либо ехать и рисковать, либо сидеть дома. Мы выбираем ехать. За описание проблем с посадкой спасибо - предупрежден значит вооружен, будем учитывать и искать запасные варианты.

К тому же мы рассчитываем на обратный рейс с Итурупа в воскресенье, а это, как я понимаю, в обратную сторону по кольцу, то есть и свободных мест должно быть больше, чем когда он приходит с Кунашира с людьми.
По крайней мере в 2009 году мы без проблем сели на Кунашире именно на воскресный пароход. Когда он пришел с Итурупа, там было еще около 70 свободных мест! Кажется, на Кунашире сели все желающие, хотя в очереди, конечно, постоять пришлось, но давки не помню. Это в середине сентября...
И мы еще думали, что это нам не повезло с транспортом - потому что перед этим не смогли улететь самолетом из-за погоды. В итоге потеряли всего один день. Так что раз на раз не приходится
ansem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 04:01   #153
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

всенгда пожалуйста.. эта моя околокостерная байка всегда народу нравится, я рад что и вам понравилось? я таких много могу рассказать... но это мы как нибудь у костра когда-нибудь, ладно?

в общем без шуток, я ни в коем случае не ставлю вопрос "ехать или не ехать".. вообще обычно местные всегда стращают самыми сложными моментами, которые происходят потому что так звезды встали в тот определенный момент... а те кому надо, идут и делают... поэтому все нормально будет...

просто я вижу, что человек пишет - у меня 2 недели, я хочу 4-5 дней на Шикотан, и потом еще на Итуруп... и пытаюсь предупредить, не становится заложником собственных рамок - этих самых пресловутых 2х недель... допустим, я в следующем году тоже собираюсь либо на Кунашир либо на Итуруп... и поход на одном из островов будет около 2.5-3 недель всего... в дополнение к этому я закладываю неделю чтобы выбираться-добираться, хотя до конца не уверен, может быть стоит заложить 10 дней на это...

а так приятных и гостепримных вам Островов (пляжей, горячих источников, водопадов, бамбука со стланником в меру, вулканической породы не сильно зыбкой и шаткой, ну и рыбы без радиации и т.д.), уверен что перекосов не будет
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 30.07.2011 в 04:14.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 10:52   #154
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Всем участникам форума привет
Буду на Сахалине в сентябре. И тут родилась мысль посетить Курилы.
Брат с Сахалина (он там местный) отговаривает, но я решил что хочу, значит надо!
Итак, с чего начать не знаю. Знаю что хочу посмотреть невероятную природу этого далекого (для меня) участка страны (сам из сибири)
Добираться можно как по воде так и по воздуху, но и там и там все зависит от погоды.
Хочу побывать на Итурупе и Шикотане (для посещения "Края земли").
В распоряжении имею две недели.
прочитав форум понял, что необходимо получить разрешение на Сахалине (в чем нет проблемы)
достать билеты (в чем проблема имеется)

Вопросы у меня сейчас такие:
Как лучше начать поездку чтобы побывать на разных островах? (Итуруп, Шикотан и возможно Кунашир)?
Как найти тур группу которой можно присоединиться либо где найти проводника по достопримечательностям островов?
Какую ориентировочно сумму с собой надо иметь, чтобы иметь хоть какую-то крышу над головой и не сидеть голодным 2 недели?
Может кто-то из местных жителей подскажет/поможет?
С 03 по 07 сентября у меня есть пара желающих подняться на вулкан Тятя 1819 метров на Кунашире. Заброска лодкой примерно 50 км по Тихому океану. Ну и стандартная программа по Кунаширу- кальдера вулкана Головнина, мыс Столбчатый и тд.
По Шикотану могу дать контактный телефон человека с машиной который может свозить на мыс Край Света.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:48   #155
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Дима, мы планируем 2 сентября сесть на теплоход до Кунашира. Если срок можно передвинуть на пару дней вперед, то с удовольствием займем 2 места в лодке до Тяти
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:49   #156
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Я запрыгивал на плашкоут который уже отдал кормовой и собственно только нос борта был у пирса
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 16:11   #157
Nesta
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: сургут
Возраст: 39
Сообщения: 8
Отправить сообщение для Nesta с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение

просто я вижу, что человек пишет - у меня 2 недели, я хочу 4-5 дней на Шикотан, и потом еще на Итуруп... и пытаюсь предупредить, не становится заложником собственных рамок - этих самых пресловутых 2х недель...
Спасибо за советы и предупреждения. У меня отпуск до конца сентября. просто хотел погостить у брата на Сахалине еще. Собственно ради этого и еду на ДВ. Очень загорелся посетить курилы. понял что есть проблемы с то выездом обратно.
Поэтому хочу поехать в поход на курилы недельки на 2 в начале сентября. тогда у меня еще будет порядка 18 дней на выезд с курил и посещение Сахалина.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
С 03 по 07 сентября у меня есть пара желающих подняться на вулкан Тятя 1819 метров на Кунашире. Заброска лодкой примерно 50 км по Тихому океану. Ну и стандартная программа по Кунаширу- кальдера вулкана Головнина, мыс Столбчатый и тд.
По Шикотану могу дать контактный телефон человека с машиной который может свозить на мыс Край Света.
Как я тут уже писал я хочу посетить Курильские острова и по большому счету не принципиально куда поехать. Имею предложение поехать на Итуруп. Но там нет гарантированного места в группе.

Я готов присоединиться к желающим поехать на Кунашир. Главное решить вопрос с билетами на теплоход/самолет и пропуском на остров. Мои контактные данные +79222541480 или nesta84@yandex.ru.
Интересует цена вопроса (стоимость заброски и расходов на проживание/питание, по сколько народ собирается).
В общем надо в любом случае прямо поговорить чтоб обсудить все нюансы поездки. Позвоните или сообщите телефон, я сам позвоню.

Если ни кого не найду, то скорее всего отправлюсь один на Шикотан в кольцевой поход.

P.S. 28 августа прилетаю на Сахалин в гости к брату. Отпуск до конца сентября. Хочу в конце августа или первых числа сентября поехать на курилы и вернуться не позднее 20-го числа с курил. Рассмотрю любые варианты. Бюджет 20-30 т.р. (зависит от сроков поездки, примерно 2т.р. в день) без учета расходов на теплоход/самолет.
__________________
Скорей бы старость, да в детство б впасть.

Последний раз редактировалось Nesta, 30.07.2011 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение
Nesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:53   #158
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Дима, мы планируем 2 сентября сесть на теплоход до Кунашира. Если срок можно передвинуть на пару дней вперед, то с удовольствием займем 2 места в лодке до Тяти
У меня группа туристов из Москвы, они тоже приходят теплоходом 3 сентября, по приходу по погоде будем решать по срокам заброски . В любом случае пару мест найдется.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Спасибо за советы и предупреждения. У меня отпуск до конца сентября. просто хотел погостить у брата на Сахалине еще. Собственно ради этого и еду на ДВ. Очень загорелся посетить курилы. понял что есть проблемы с то выездом обратно.
Поэтому хочу поехать в поход на курилы недельки на 2 в начале сентября. тогда у меня еще будет порядка 18 дней на выезд с курил и посещение Сахалина.

Добавлено через 9 минут


Как я тут уже писал я хочу посетить Курильские острова и по большому счету не принципиально куда поехать. Имею предложение поехать на Итуруп. Но там нет гарантированного места в группе.

Я готов присоединиться к желающим поехать на Кунашир. Главное решить вопрос с билетами на теплоход/самолет и пропуском на остров. Мои контактные данные +79222541480 или nesta84@yandex.ru.
Интересует цена вопроса (стоимость заброски и расходов на проживание/питание, по сколько народ собирается).
В общем надо в любом случае прямо поговорить чтоб обсудить все нюансы поездки. Позвоните или сообщите телефон, я сам позвоню.

Если ни кого не найду, то скорее всего отправлюсь один на Шикотан в кольцевой поход.

P.S. 28 августа прилетаю на Сахалин в гости к брату. Отпуск до конца сентября. Хочу в конце августа или первых числа сентября поехать на курилы и вернуться не позднее 20-го числа с курил. Рассмотрю любые варианты. Бюджет 20-30 т.р. (зависит от сроков поездки, примерно 2т.р. в день) без учета расходов на теплоход/самолет.
Я работаю в эти сроки с турфирмой, но это по-любому дороже если через них тур заказывать. Я на Кунашире могу заброски сделать недорого и консультации по маршрутам дать бесплатно. Но по транспорту помочь не смогу, если только записать заранее на теплоход с Кунашира.

Последний раз редактировалось Grizzl, 30.07.2011 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 23:06   #159
Nesta
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: сургут
Возраст: 39
Сообщения: 8
Отправить сообщение для Nesta с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
У меня группа туристов из Москвы, они тоже приходят теплоходом 3 сентября, по приходу по погоде будем решать по срокам заброски . В любом случае пару мест найдется.

Добавлено через 4 минуты


Я работаю в эти сроки с турфирмой, но это по-любому дороже если через них тур заказывать. Я на Кунашире могу заброски сделать недорого и консультации по маршрутам дать бесплатно. Но по транспорту помочь не смогу, если только записать заранее на теплоход с Кунашира.
Что от меня требуется для присоединения к походу о котором идет речь (с3-го сентября)?
Если вы ведете туристов от тур-фирмы, то они на ночь возвращаются в гостиницу или у них поход по острову?

Напишите в личку ваш телефон. Я позвоню, для обсуждения возможности присоединения к группе которую вы поведете по Кунаширу.
__________________
Скорей бы старость, да в детство б впасть.
Nesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 09:23   #160
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Что от меня требуется для присоединения к походу о котором идет речь (с3-го сентября)?
Если вы ведете туристов от тур-фирмы, то они на ночь возвращаются в гостиницу или у них поход по острову?

Напишите в личку ваш телефон. Я позвоню, для обсуждения возможности присоединения к группе которую вы поведете по Кунаширу.
телефон 89241960288, почта sokov@ru.ru
группа с 3 сентября будет проживать в гостинице, на Тятю минимум 2 дня, в это время в палатках.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 01:47   #161
Nesta
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: сургут
Возраст: 39
Сообщения: 8
Отправить сообщение для Nesta с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот. Вроде все решилось.
Итак: Еду на Итуруп. 2-го сентября отправление. Через неделю в субботу обратно.
едем вдвоем.
Если есть желающие присоединяйтесь.
телефон +79222541480. или nesta84@yandex.ru
__________________
Скорей бы старость, да в детство б впасть.
Nesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 09:54   #162
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ребята это океан... и это КУРИЛЫ!

параход появился около 5, и где-то к 6:30 плашкоут подошел к берегу... народ сбился в одну кучу, и началась жесткая борьба за пространство...
В прошлом году примерно так всё и было. Был конец сентября - с путины возвращаются, в общем для меня это тупое ожидание в порту в толпе страждущих сильно испортило положительные курильские впечатления.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 19:14   #163
серж47
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Курильск
Сообщения: 2
Отправить сообщение для серж47 с помощью Skype™
По умолчанию Курильчанин

Цитата:
Сообщение от aurel Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Очень рада, что нашла ваш форум - много полезной информации и доброжелательная атмосфера) Мы в августе планируем поездку на Курилы (куда именно пока не решили) и есть масса вопросов, т.к. никто из нас раньше там не был. Что-то удалось прояснить благодаря форуму, но не вся информация улеглась в голове.
Ситуация у нас такая. Нас на данный момент 8 человек. У нас есть билеты с 5 по 28 августа, т.е. три недели всего. Понимаю, что этого маловато и сроки лучше бы сдвинуть в сторону сентября-октября, но что есть.
В идеале мне бы хотелось побывать на Итурупе - маршрут
г. Курильск – п. Рейдово – Черные скалы - Белые скалы – р. Парусная – Ветровой прешеек – мыс Конакова – р. Обрывистый - мыс Пещерный – мыс Исойя – р. Черемшовый - р. Дуговой – р. Кислый - вулкан Баранского – г. Курильск. (закладываю 10 дней)
И радиалка на Богдана Хмельницкого. (сколько дней закладывать пока не совсем поняла)
Еще почему-то хочется прибыть на остров на теплоходе, а улететь на самолете. И еще очень хочется успеть на обратный самолет из Южного.

Это при самом благоприятном раскладе.

Что скажут опытные товарищи?) Есть смысл рисковать или лучше продумать другой маршрут по другому острову, более доступному? Или с такими сроками лучше просто по Сахалину погулять? (хотя три недели многовато на мой взгляд только для Сахалина)

И еще вопрос про Игоря Фархутдинова, т.е Фаршик. Общалась с товарищем, который с 2010 был на Кунашире. Добирались они туда самолетом. Товарищ сказал, что оба теплохода и Фаршик, и Марину продали-отправили в ремонт. Еще где-то в нете нашла подтверждение этой информации. А здесь на форуме народ пишет, что Фаршик, вроде, ходит. Или я не уловила чего-то? Можно ли рассчитывать на водный транспорт, чтобы до островов добраться? А еще говорят, что можно договориться с попутным судном.

Вопросов, конечно, еще много, но это то, что на данный момент хотелось бы узнать))
Буду очень признательна, если что подскажете или отправляйте обратно на форум читать внимательнее))
Приезжайте на Итуруп-не пожалеете! Самый большой и по своему-отличный от других островов гряды. На другие острова успеете ещё-с ними проще!------Сергей, житель курильска, уроженец.
серж47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 06:52   #164
ansem
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщения: 43
По умолчанию

Итурупчане и бывавшие на Итурупе!
Расскажите общие правила поведения, чтобы минимизировать риск при встрече с медведем, а еще лучше - как совсем с ними не встречаться
ansem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 08:06   #165
ansem
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aurel Посмотреть сообщение
Вспомнила про такую важную вещь, как приливы и отливы. Подскажите, плиз, карту приливов и отливов на Итурупе. В сети пока ничего толкового по Итурупу не нашла((
Спасибо за идею, тоже распечатаю себе таблицу приливов. Нашел бесплатный сайт, на котором можно строить графики на нужную дату:

http://tbone.biol.sc.edu/tide/tideshow.cgi?tplotdir=horiz;type=graph;gx=1280;gy= 480;caltype=new;interval=02%3A00;glen=7;fontsize=% 2B0;units=meters;year=2011;month=09;day=01;hour=00 ;min=01;tzone=local;ampm24=24;nofill=1;colortext=b lack;colordatum=white;colormsl=yellow;colortics=re d;colorday=skyblue;colornight=deep-%3Cbr%20%2F%3Eskyblue;colorebb=seagreen;colorflood =blue;site=Hitokappu%20Wan%2C%20Hokkaido%2C%20Japa n;d_year=;d_month=Jan;d_day=01;d_hour=00;d_min=00

Последний раз редактировалось ansem, 06.08.2011 в 10:02.
ansem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:45.