Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2009, 08:38   #16
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
25 км? Пля да этож не хороший экипаж, а зверье какое то....

Добавлено через 1 минуту
Эх двойка шикарная, но дорогая скотина.
25 кмч это также как мы с тобой разгоняли Ладогу до 17 кмч ровно на 3 минуты... вообще, я читаю сейчас много отзывов на тему складные против цельнокорпусных, так вот смысл такой, что приимущество 1-2 узла, не больше... цельнокорпусные лучше держат скорость и направление в более при ветре и волне, но при этом остойчивость у них отчаянно поганая, а навеска сверху еще усугубляет проблему... поэтому продолжаю придерживаться мнения - для экспедиций - разборная двойка, для вечерних покатушек по тунайче или на выходные на Буруны из Тихой сходить хорошо цельнокорпусную однерку... но вообще здорово что ребята купили их, будет с чем сравнивать и пощупать... и принять решение что же лучше реально иметь...

ЗЫ я тут готовлю один материальчик, не буду анонсировать конкретно, но о переходе на байдарке вокруг одной замечательной крайней точке - думаю вам понравится... чувак которые совершил первпроход - шел на Клеппере, как у Кэла, только на однерке, но это был 89 год и фоток естевенно нет... а вот фотки с похожего похода другого чувака, уже вроде как показывают что он на пластике, но не совсем понятно... как будет материал бум обсуждать...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:56   #17
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша если честно, не совсем пойму как у пластика может быть поганая остойчивость если он по всем параметрам аналогичен разборной.

Для в пользу пластика 2 мощных аргумента...
1. герметичные отсеки - (даже если кокпиты будут наполнены водой на каяке можно будет спокойно идти... забраться в него и идти).
2. Слишком уж говеный у моей Ладоги скелет - алюминий отстойный.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:33   #18
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

кажется я могу тебе на этот вопрос ответить... пластик имеет худшую остойчивость именно потому же что он жесткий и гладкий... т.е. ты садишься в разборнуюд байдару, притапливаешь ее, и что получается а) алюминий под давлением воды прогибается, прогибается и шкура, и получается более устойчивая подводная форма... потом когда байдара попадает на волну, она засчет гибкости как бы максимально принимает форму волны и держит поверхность... но засчет всего этого увеличивается сопротивление, соответственно потеря скорости... у жесткой байдарки ничто никуда не гнется, она жесткая и гладкая, сопротивление оптимальное... но на волне например у нее висит то нос то корма очень сильно, и кувыркается она сильнее... особенно если нет скуластости...

в мореходном деле могу привести аналогию с ледоколом - вы когда нибудь ходили на ледоколе по открытой воде... я скажу это жесть... у него высокий центр тяжести и такая "утюговая" форма... на волне его колбасит не подетский... вот тоже самое если ты навесишь сверху всякой фигни на жесткую байдарку....

водонепроницаемые отсеки это плюс, спору нет... единственно что придумали буржуи для разборных - это sea-sock - внутренняя юбка в очке - ты садишься в нее, и она закрывает остаток подпалубного пространство - ты кувыркнулся, вода никда не проникла...

что касается алюминия, никто не спорти, что на ладоге он гавно... но и ценник соответствующий... то на самом деле, даже здесь народ жалуется что надо мыть алюминий после каждого раза, но фезеркрафты у людей по 20 лет ходят... альтернатива дерево, но еще медленнее, хотя это самая что ни на есть классика, и все экспедиции и первопроходы почему-то держит деревянный Клепер...

вообещ получается что скорость обратнопропорциональна остойчивости
по скорости 1) пластик 2) алюминий 3) дерево
по остойчивости 1) дерево 2) алюминий 3) пластик

хотя по отзыву о Пассатах G3 (помнишь те лодки, на которых чуваки в канаде утопились, как ни странно) - именно пассаты самые устойчивые (если 3его человека в люк не сажать)

а у фезеркрафта есть такая лодка Хатасалано - гренландец, с вариантом без поддува.. считается что он ничем не уступает жесткокорпусным но и также весело кувыркается как они

но опять это все теория и то что пишет народ... пока мы пластик не опробуем не поймем, так что бум смотреть...

я бы уже цельнокорпусную взял, тут распродажи смешные просто на очень серьзеные каяки, но мне элементарно негде хранить, в квартиру ее никак не затащишь... может быть найду какой-нить склад, тогда сразу возьму...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 24.03.2009 в 11:36.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 14:51   #19
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

[quote=Emich;11834]Гриша если честно, не совсем пойму как у пластика может быть поганая остойчивость если он по всем параметрам аналогичен разборной. quote]
... ты ж ходил на пластике - ощущения какие относительности устойчивости?
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 15:29   #20
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Там пластик был малеха другой он был пошире Ладоги сантимов на 15-20 но при этом короче в полтора раза и центр тяжести гораздо выше. Низ задницы примерно был на уровне водяной поверхности. остойчивость очень серьезная, так же как и ходкость и маневренность.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:04   #21
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Там пластик был малеха другой он был пошире Ладоги сантимов на 15-20 но при этом короче в полтора раза и центр тяжести гораздо выше. Низ задницы примерно был на уровне водяной поверхности. остойчивость очень серьезная, так же как и ходкость и маневренность.
Даже хрупкие ручки Иринки смогли грести этого монстра (кстати как я понял он трехместный?).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5389.JPG
Просмотров: 523
Размер:	172.3 Кб
ID:	1545  
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:55   #22
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Там пластик был малеха другой он был пошире Ладоги сантимов на 15-20 но при этом короче в полтора раза и центр тяжести гораздо выше. Низ задницы примерно был на уровне водяной поверхности. остойчивость очень серьезная, так же как и ходкость и маневренность.
не путайте сит-он-топ, который по сути своей - доска гладкая - соотношение высоты борта - и ширина-длинна совершенно другой как у полнценного палубного каяка... доска просто лежит на воде... это все равно что сравнивать тумбочку и шкаф, если они стоят на плоскости без опоры - тумбочку толкай не перевернется, а шкаф очень весело может упасть на бок...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:11   #23
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Перед покупкой не успели посоветоватся только с Мстиславом с Камчатки, так уж вышло. Но все к кому мы обрящались, в том часле и ряд буржуев с огромным экспедиционным опытом уверенно говорят что монокок как и все каяки "киляется" и происходит это по той причине что гребец не успевает адекватно отреагировать на ситуацию. Их же слова что с опытом можно как стартовать, так и выбрасыватся при бодром накате не сколько не сомневаясь в успехе отчалить. Морскую волну в дали от берега держат на УРА!

Но все это разговоры. Впереди первые тесты, совместные. Будем вместе взвешивать "за" и "против"

"Не ошибается тот, кто ничего не делает"!
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 00:31   #24
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да будет очень интересно... в наше морское мегамероприятие пойдешь?

и кстати, я где-то натыкался на всякие мази для каяка - от солнца, от соли, для лучшей скорости
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:45   #25
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да-да я тоже слышал про кислородную косметику фаберлик
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 14:00   #26
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Даже хрупкие ручки Иринки смогли грести этого монстра (кстати как я понял он трехместный?).
это реально весло или какойто кухонный прибор ?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:16   #27
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Это деревянное весло. в пещерах актуально ибо им постоянно отталкиваешься от стен и потолка.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:47   #28
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

А мне тут из москвы должили что на Сахалин лодочки уплыли со склада на сходне - падлер.ру.. залез почитать что тут у Вас - и в правду к Вам уплыли Молодцы - полиэтилен - это однозначный рост по сравнению с разборными, ну а следующий шаг - это уже композит. Вот ведём работу с Nigel Dennis kayaks по этому вопросу, может что и выгорит. Ещё сказли что во Владик несколько морских лодочек ушло.

2 HigherG поспрашай там за бугром лодочку для маленьких женщин. Есть человечек ростом 156 и весом 40, возрастом 25 (т.е. больше расти не собирается).. в ценовой категории до 1500. Нужно смотреть LV (low volume) лодки.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 21:26   #29
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
Радость

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
А мне тут из москвы должили что на Сахалин лодочки уплыли со склада на сходне - падлер.ру.. залез почитать что тут у Вас - и в правду к Вам уплыли Молодцы - полиэтилен - это однозначный рост по сравнению с разборными, ну а следующий шаг - это уже композит. Вот ведём работу с Nigel Dennis kayaks по этому вопросу, может что и выгорит. Ещё сказли что во Владик несколько морских лодочек ушло.

2 HigherG поспрашай там за бугром лодочку для маленьких женщин. Есть человечек ростом 156 и весом 40, возрастом 25 (т.е. больше расти не собирается).. в ценовой категории до 1500. Нужно смотреть LV (low volume) лодки.
о, Мстислав появился :-)

а ты сам посмотри вот сюда, это мои цены... правда много что идет со скидками в разное время года... но при этом есть налог - 8.25% на все
http://www.rei.com/category/4500009

что касается "маленькой" "легкой" лодки вот от этой штукенции у меня руки трясутся, последний раз смотрел - она шла со скидкой ($1200)... http://www.rei.com/product/752261 но вариантов вагон и маленькая тележка

воообще, из того что я видел, мне нравятся три производителя...

http://www.seawardkayaks.com/ - тут маленький infiniti 155"
http://www.cdkayak.com/
http://www.deltakayaks.com/

но кроме дельты здесь дистрибьтеров нету, надо работать напрямую

но есть одна глобальная проблема - как это отправить в Россию и что ты заплатишь на границе

ps чисто "женский" каяк, мы его уже обсуждали
http://www.cdkayak.com/products/temp... dc0eb08842d4e

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 25.03.2009 в 21:33.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:56   #30
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

так вот народ, тут я начал смотреть пластик более конкретно... что я вам скажу... смотрел вот такой каяк... Wilderness System 145

http://www.wildernesssystems.com/pro..._145r_touring/

из топовых туринговых каяков этой фирме (заметьте, не морских каяков)... про количество места можно сказать - лучше ситуация, 2-3 дня на ней ходить без проблем, но конечно все должно быть компактное...

еще смотрел во такую Неку M14
нефига в ней места нет... в лучшем случае бивакзак положить, и какой-нибудь надувной матрас...

http://www.neckykayaks.com/kayaks/da...utfitter.shtml

но сам факт того что есть каяки явно значительно более экспедиционные внушает оптимизм.... хотя если я возьму себе цельнокорпусной, то это будет вот тот самый что сверху, только надо в него померяться :-)

http://www.rei.com/product/752261

меня тут один факт подстегивает - я на веле катаюсь каждый вечер прямо возле дома вокруг местной речки-вонючки, круги накручиваю (размером со средюю лютогу, только без порогов и глубиной в 2-3 роста), и последние две недели мужик какой-то приезжает на таком навороченном крайслере - сверху байдара, он ее снимает. залазиет, и гребет против течения... потом обратно, потом еще... че-то меня это сильно выбивает из колеи... :-)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:55.