Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2010, 03:01   #16
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Обалдеть! Уникальный снимок! Да, кончилась та эпоха.
"Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах..." (Ю.Визбор).
Чевойто кончилась эпоха? От Тимура Шаова недавно балдели.И сами могем под гитарку.Ничё не кончилась.
Ностальгия-болезненное состояние души,с которым надо бороться созданием нового состояния.Берешь диджериду и борешься.
Дым костра создает уют,лыжи у печки стоят-уже пошловато звучит.Нет ничего постоянного и идеального во Вселенной.

Последний раз редактировалось iozh, 22.11.2010 в 03:11.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 09:10   #17
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я стихов не пишу. Я их только критикую. Это всегда проще.
А написал эти строчки Александр Сергеевич Пушкин лет так 170 назад. С тех пор мир мало изменился.
Если бы последние строчки прозвучали, как позиция какого-нибудь Иван Иваныча из Южно-Курильска, то это было бы забавно, как, например, в "Балладе о прибавочной стоимости" Александра Галича. Но у Старжинского это - позиция автора и это вызывает недоумение. Очень удобная позиция кивать на Москву, чтобы самим ничего не делать, а смотреть, например, на кучи мусора перед своим домом
Воспитывать надо и тех и других (и народ и власть). Люди перестали ощущать тонкую грань между добром и злом и думают, что так и надо жить. Надо подворовывать, браконьерствовать, возить деньги наверх за должность директора небезызвестного тебе заповедника, издеваться над солдатами и доводить их до самоубийства, разбивать сквер к приезду Медведева (50 лет до этого трудно было это сделать), кессонить из-за своей же жадности, ждать на трон доброго дедушку Сталина, да много еще чего. Но Москва тут не причем, это сами люди так решили.
Раз назвался бардом, то надо нести эту тяжкую ношу.
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души"
Независимо от всей этой моей болтовни Старжинский безусловно талантливый исполнитель и автор-самородок. И все его выступления надо приветствовать, а критику фильтровать.
У браконьерства 2 источника:
1) Тупо по другому не выживешь. Люди предоставлены сами себе. Раньше в советские времена человек пошел поймал сколько ему надо для себя. Основная зарплата позволяла на нее жить. А сейчас нет.
2) Приезжие - которые к Курилам никакого отношения не имеют. Вот тут точно - жадность... (Естественно я не оправдываю броккеров)

Ну это от темы мы отошли.

Я вот тут про воспитание задумался (раньше как-то не обращал на это внимание):
Присутствует у него такой момент как воспитание любви в родному краю. Сейчас попробую текст изложить...

Кстати на неделе будет его интервью по радио, возможно услышим ответы на некоторые вопросы. Кстати - лично у меня он никогда не ассоциировался с понятием бард... Может быть и сам он себя таковым не считает, а его так все называют.

Добавлено через 26 минут
Ты пишешь мне, что сыт по горло городом,
Что ты устал и хочешь тишины,
Что воздух пахнет плесенью да порохом
Друг другу люди стали не нужны
Ты пишешь мне, что прошлое стирается
Что все хорошее осталось где-то там
Что денег нет, а цены все кусаются
При всем при том что грошь цена словам
Припев:
А здесь весна, стеной повис туман,
И ветер с моря взял за душу, бередит
Я этим ветром нынче пьян
Коль не умрем, так значит будем жить

Ты пишель мне, ужасно одиночество
Когда вокруг, пустые зеркала
Что нет тепла, как впрочем много прочего
А ведь была любовь, мечта была
Ты пишешь мне, пророка нет в Отечестве
И что не петь как раньше и не пить
Ты пишешь мне, что раны не залечены
Но как ты мог забыть, так просто все забыть,
Припев
Ты позабыл Серебряное озеро,,
Где мы с тобой сидели у костра
Рас ветный час, сквозь ели всплески просени
На завтрак чай да красная икра,
Ты приезжай, здесь воздух чист по- прежнему
И океан по-прежнему шумит
Ты приезжай, очистишь душу грешную,
И бог тебя, конечно же, простит
Припев

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
[/font]
За фото спасибо. Оцень интересно.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 22.11.2010 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:07   #18
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
У браконьерства 2 источника:
1) Тупо по другому не выживешь. Люди предоставлены сами себе. Раньше в советские времена человек пошел поймал сколько ему надо для себя. Основная зарплата позволяла на нее жить. А сейчас нет.
2) Приезжие - которые к Курилам никакого отношения не имеют. Вот тут точно - жадность... (Естественно я не оправдываю броккеров)

Ну это от темы мы отошли.

Я вот тут про воспитание задумался (раньше как-то не обращал на это внимание):
Присутствует у него такой момент как воспитание любви в родному краю. Сейчас попробую текст изложить...

Кстати на неделе будет его интервью по радио, возможно услышим ответы на некоторые вопросы. Кстати - лично у меня он никогда не ассоциировался с понятием бард... Может быть и сам он себя таковым не считает, а его так все называют.

Добавлено через 26 минут
Ты пишешь мне, что сыт по горло городом,
Что ты устал и хочешь тишины,
Что воздух пахнет плесенью да порохом
Друг другу люди стали не нужны
Ты пишешь мне, что прошлое стирается
Что все хорошее осталось где-то там
Что денег нет, а цены все кусаются
При всем при том что грошь цена словам
Припев:
А здесь весна, стеной повис туман,
И ветер с моря взял за душу, бередит
Я этим ветром нынче пьян
Коль не умрем, так значит будем жить

Ты пишель мне, ужасно одиночество
Когда вокруг, пустые зеркала
Что нет тепла, как впрочем много прочего
А ведь была любовь, мечта была
Ты пишешь мне, пророка нет в Отечестве
И что не петь как раньше и не пить
Ты пишешь мне, что раны не залечены
Но как ты мог забыть, так просто все забыть,
Припев
Ты позабыл Серебряное озеро,,
Где мы с тобой сидели у костра
Рас ветный час, сквозь ели всплески просени
На завтрак чай да красная икра,
Ты приезжай, здесь воздух чист по- прежнему
И океан по-прежнему шумит
Ты приезжай, очистишь душу грешную,
И бог тебя, конечно же, простит
Припев

Добавлено через 28 минут


За фото спасибо. Оцень интересно.
Хорошие слова, будем ездить на Кунашир как в церковь на исповедь.
Браконьеры очень разные ребята. Я сам три года провел в море, разное видел. Те кто на речках порют икру часто действительно от безысходности, а у тех, что в море обычно всегда есть альтернатива. Вспомни как покойный генерал Гамов ездил в отпуск с Кунашира. Как барин с огромной поклажей, многочисленными подарками, привезенными из Японии.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Чевойто кончилась эпоха? От Тимура Шаова недавно балдели.И сами могем под гитарку.Ничё не кончилась.
Ностальгия-болезненное состояние души,с которым надо бороться созданием нового состояния.Берешь диджериду и борешься.
Дым костра создает уют,лыжи у печки стоят-уже пошловато звучит.Нет ничего постоянного и идеального во Вселенной.
"Лыжи у печки стоят" никогда не будет пошлым. Простые слова, простая мелодия, но пошлая - никогда. Дети сейчас учиться играть на гитаре начинают с этой песни.
Кстати недавно Левин, директор ИМГиГа в Южном объяснил, почему лыжи вдруг стоят у печки. Они вместе с Визбором тогда катались на горных лыжах в Приэльбрусье. Лыжи были горные, а печка (точнее камин) - холодной.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 22.11.2010 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:45   #19
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Хорошие слова, будем ездить на Кунашир как в церковь на исповедь.
Андрей, рад что позиции стали сходиться. Рекоммендую приобрести диск "Провинция". Всего 200 рублей, если не понравится, так там фото Чертика есть, пригодится.

Добавлено через 23 часа 25 минут
Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Андрей, рад что позиции стали сходиться. Рекоммендую приобрести диск "Провинция". Всего 200 рублей, если не понравится, так там фото Чертика есть, пригодится.
Передача была сегодня утром в 7-15.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 23.11.2010 в 10:11. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 00:53   #20
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение

"Лыжи у печки стоят" никогда не будет пошлым. Простые слова, простая мелодия, но пошлая - никогда. Дети сейчас учиться играть на гитаре начинают с этой песни.
Кстати недавно Левин, директор ИМГиГа в Южном объяснил, почему лыжи вдруг стоят у печки. Они вместе с Визбором тогда катались на горных лыжах в Приэльбрусье. Лыжи были горные, а печка (точнее камин) - холодной.
Заходим с женой в кафе Домбай,а там они все стоят,не сгорели,не покорежились. С детства недоумевал-зачем лыжи у печки ставить.После разъяснения Левина стало понятно,но мужики-то не знают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лыжи.jpg
Просмотров: 632
Размер:	40.0 Кб
ID:	4296  
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 00:59   #21
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Заходим с женой в кафе Домбай,а там они все стоят,не сгорели,не покорежились. С детства недоумевал-зачем лыжи у печки ставить.После разъяснения Левина стало понятно,но мужики-то не знают.
На самом деле, когда лыжи были деревянные, то стоило их немного подмочить (а на Сахалине это очень легко), и начинался подлип. Подлип, особенно мартовский - страшное дело, лыжи в ходули превращались. Чтобы его избежать выходили в пять часов и шли до обеда. И лыжи сушили на костре, на газовой горелке и у печки в зимовье. Не до хруста конечно.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 02:49   #22
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На самом деле, когда лыжи были деревянные, то стоило их немного подмочить (а на Сахалине это очень легко), и начинался подлип. Подлип, особенно мартовский - страшное дело, лыжи в ходули превращались. Чтобы его избежать выходили в пять часов и шли до обеда. И лыжи сушили на костре, на газовой горелке и у печки в зимовье. Не до хруста конечно.
С подлипом знаком с 60-х,когда папаня меня приучал к лыжам,а я не понимал в чем кайф-таскать снизу прилипшие килограммы белого. еще есть понятие-конденсат,когда холодное вносится в теплое помещение,еще Сабанеев писал,что уважающий свое ружье охотник не внесет его в теплое зимовье,а оставит у входа,или в предбаннике.Да ладно.А Визбора не переспоришь.Зря он Бормана сыграл.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 23:05   #23
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
С подлипом знаком с 60-х,когда папаня меня приучал к лыжам,а я не понимал в чем кайф-таскать снизу прилипшие килограммы белого. еще есть понятие-конденсат,когда холодное вносится в теплое помещение,еще Сабанеев писал,что уважающий свое ружье охотник не внесет его в теплое зимовье,а оставит у входа,или в предбаннике.Да ладно.А Визбора не переспоришь.Зря он Бормана сыграл.
А чего? Хороший такой Борман.
Настоящая его фамилия Визборавичус или что-то в этом роде. Отец был латыш.
У нас с Теровым Андреем из Тымовска под горой Лопатина была конкретная ситуация, аналогичная той, что в песне. И лыжи у печки стояли, и месяц март кончался и огненный диск солнца за гору садился. Когда так бывает само собой кажется, что весь мир движется по спирали, некая преемственность поколений возникает.
Визбора я вживую не слышал, а вот на Кима где-то в 1980-м ломились, дверь стеклянную вынесли в ДК на окраине Москвы. Помню концерты Суханова и Дольского в Москве, Берковского на Приморских струнах. Ландсберг сам к нам сюда приезжал на фестиваль КСП в Тымовск в 1986 году. Картавил безбожно, но песни его (Зеленый поезд, Разговор с ненормальным, Пора в дорогу и др.) удивительные. С Городницким столкнулся в лифте Института океанологии в Москве.
Удивительно, что небезысвестный Шевчук назвал недавно отцами русского рока Окуджаву, Галича и Высоцкого. Вот они не знали.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 10:02   #24
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
Смех

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Удивительно, что небезысвестный Шевчук назвал недавно отцами русского рока Окуджаву, Галича и Высоцкого. Вот они не знали.
Это еще что? Вот когда жил на студентческой квартире и начал (заново) слушать ВСВ мой друг сказал, что это по сути рэп он читает
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 23:59   #25
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Меня никогда не удивляла фраза "лыжи у печки стоят", потому что так было всегда в маленьких зимовьях и домиках. Печка-то чаще всего около двери расположена, ну и лыжи около двери ставили, больше некуда, места мало. Вот и получалось, что лыжи у печки стоят. Но об этом знают только бывалые.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 03:12   #26
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Меня никогда не удивляла фраза "лыжи у печки стоят", потому что так было всегда в маленьких зимовьях и домиках. Печка-то чаще всего около двери расположена, ну и лыжи около двери ставили, больше некуда, места мало. Вот и получалось, что лыжи у печки стоят. Но об этом знают только бывалые.
У мня один раз ботинки лыжные сгорели у печки.Личная неприязнь.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 11:12   #27
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
У мня один раз ботинки лыжные сгорели у печки.Личная неприязнь.
а у меня болотники у костра, теперь костры штоль ненавидеть? ))
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 10:43   #28
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Несколько старых фотографий с фестифаля авторской песни в Тымовском, 1986 г.
Хан Сергей, руководил лабораторией авторской песни до прошлого года. Сейчас уехал.
Андрей Харламов, выпустил книжку своих песен и стихов "Мои стихии". Сейчас в Москве. Но каждый год изучает палеоцунами на Курилах
Виктор Воронов. Сейчас живет в Самаре. Иногда приезжает и выступает.
Смирнов Саша, Ковтун Наташа, в тени стоит Пальшина Галя
Квартет из Арсеньева (Приморье)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хан Тымовское 1986 02q.jpg
Просмотров: 604
Размер:	66.6 Кб
ID:	4320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Харламов Тымовское 1986 05q.jpg
Просмотров: 670
Размер:	65.2 Кб
ID:	4321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воронов Тымовск 1986 01q.jpg
Просмотров: 599
Размер:	64.4 Кб
ID:	4322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смирнов Ковтун Тымовск 1986 01q.jpg
Просмотров: 595
Размер:	43.0 Кб
ID:	4323  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тымовское 1986 05q.jpg
Просмотров: 647
Размер:	59.9 Кб
ID:	4324  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:39   #29
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Андрей вопрос Гуру - Авторская песня - это полный синоним бардовской песни, или это более широкое (глубокое, узкое, толстое понятие)?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:13   #30
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Андрей вопрос Гуру - Авторская песня - это полный синоним бардовской песни, или это более широкое (глубокое, узкое, толстое понятие)?
Да какой я гуру, я еще пока живой .
В принципе, наверное, одно и то же: авторская, бардовская, самодеятельная. Хотя формально - авторская любая песня, поскольку у любой песни есть автор. Розебаума, например, в число бардов не приняли, хотя формально может быть и проходил.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:08.