Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2010, 22:25   #16
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Куда мир катится.........

А что мы маленькая кучка людей можем сделать, да ничего...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 09:27   #17
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Мое сугубое имхо.
Я далеко неуверен, что место идеальное. Возможно выбор определили следующие факторы:
1) Удаленность от жилых поселений
2) Наличие дороги
3) Склон, полагаю на склоне легче собрать стоки в одно место чем на равнине.

Я голосовал "За", потому что если мы будем переигрывать на другое место, то уйдет еще 5 лет. Проект неплохой, стандартный, без чудес конечно. Проблем с пожарами быть недолжно, ибо там будет забор и охрана. Мусор разлетаться не будет если прессовать кубы.

Конечно беспокоит судьба и исполнение сортировочной станции и глубира самого сортировочного процесса.
Вопрос о ливнях и оползнях можно решить на стадии экологической экспертизы и согласований. Например довнести в проект защитные сооружения выше по склону и увеличить мощности очистных.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 10:26   #18
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Проблема как раз в месте. Тут как с ледовым дворцом - в самой идее ничего плохого нет, но ее реализация...

Я далеко не уверен, что выбор места обусловлен исключительно экологическими соображениями. В тему не погружался, но насколько я понимаю, иные варианты были отвергнуты в основном по "формально-юридическим соображениям". То зона охранная, то еще что-то. Только с этими вопросами можно было работать дальше, искать и прорабатывать варианты решений. Но на самом деле подоплека как обычно – экономическая. Рядом с городом земля дорогая, а устроив свалку, автоматом теряете не только землю под нее, но и еще большую площадь вокруг – кто ж купит землю рядом со свалкой?

И что имеем в итоге?

Само место расположено далеко от города раз (почему Лиственичный тогда уж не рассматривали? Ближе и тоже дорога есть). Место экологически чистое и входит в большую экосистему Майорского и долины Марковки два. Уже вижу тучи ворон и пакетов от мусора, кружащих над Майорским. Плюс загрязнение Тунайчи, как уже сказали.

Ну и третье, немаловажный фактор – свалка будет располагаться далеко от трассы и я уверен, что будет куча нарушений и злоупотреблений в связи с этим. Никто не видит – значит можно гадить по полной.

Устроят цивильно – было бы круто. Но я очень сомневаюсь. Иначе уже сейчас не закидывали бы удочку, что возможно устройство свалки навалом. Вот и весь смысл мегаэкологичного проекта улетел в трубу…
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:21   #19
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Вот-вот это и настораживает по проекту что он стандартный, а стандартных решений в горах не бывает. К сожалению вопрос об активизации экзогенки в районе полигона на уровне экологической экспертизы (тем более московской) даже рассматриваться не будет (это проверено). По организации стока вопрос конечно решаемый, но вот какие для этого взяты данные большой вопрос. На мой взгляд необходимо было пока идет вся эта бодяга организовать нормальные наблюдения (уже минимум 4 года было бы) за метеорологическими характеристиками, снегом, осадками и стоком тем самым снять массу вопросов в этой части. Ну и конечно волнует сброс в Подорожку и качество очистки тех самых вод, на первых порах скорее всего ничего и не будет, но ведь проекто на тридцать лет.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:51   #20
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Вот-вот это и настораживает по проекту что он стандартный, а стандартных решений в горах не бывает. К сожалению вопрос об активизации экзогенки в районе полигона на уровне экологической экспертизы (тем более московской) даже рассматриваться не будет (это проверено). По организации стока вопрос конечно решаемый, но вот какие для этого взяты данные большой вопрос. На мой взгляд необходимо было пока идет вся эта бодяга организовать нормальные наблюдения (уже минимум 4 года было бы) за метеорологическими характеристиками, снегом, осадками и стоком тем самым снять массу вопросов в этой части. Ну и конечно волнует сброс в Подорожку и качество очистки тех самых вод, на первых порах скорее всего ничего и не будет, но ведь проекто на тридцать лет.
Вот в эту точку и нужно долбить что бы уже сейчас область начинала наблюдения (впереди зима и весна, самое то!) и принимала корректирующие меры.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:12   #21
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
В Корсакове и Ногликах полигоны потому "правильные", что их обустраивали за счёт средств проектов "Сах-1" и "Сах-2", поскольку тех ОБЯЗЫВАЛИ сбрасывать отходы только на лизензированные свалки.
Больше ни одной лизензированной свали (полигона ТБО) на Сахалине нет и вряд ли будет, потому что очень большие ограничения на их устройство, и дорогие разрешения: небольшим посёлкам и городкам не по деньгам.
А устроить свалку на склоне горы или где-нибудь повыше или на берегу водоёма - идиотизм весьма распространённый: Холмск, Малокурильск, Владивосток, Оха...
Плохо, что ещё один водный бассейн будет загажен, Тунайча. Рыбаки, просыпайтесь!!!
Использованные карьеры - лучшее место, имхо.
Там не только Тунайча, с другой стороны Известкового карьера уже Знаменка - приток Очепухи. На ней рыбоводный завод стоит. Водораздел там низенький.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 25.10.2010 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:06   #22
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Там не только Тунайча, с другой стороны Известкового карьера уже Знаменка - приток Очепухи. На ней рыбоводный завод стоит. Водораздел там низенький.

Добавлено через 3 минуты

Там не только Тунайча. С другой стороны карьера уже Знаменка - приток Очепухи. На ней рыбоводный завод стоит.
Да нет, пока попадает Тунайча. На той схеме, что была на слушаньях, посадка полигона ниже существующего карьера к юго-западу от него,прямо на верховья Подорожки. Это складирование не в карьерную выемку. Хотя обмолвка Шугаипова, что если старую свалку вот-вот прокуратура закроет будем возить навалом говорит о многом. Тогда попадет все и тунайча и знаменка и все туристы и т.д.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:19   #23
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Хотя обмолвка Шугаипова, что если старую свалку вот-вот прокуратура закроет будем возить навалом говорит о многом. Тогда попадет все и тунайча и знаменка и все туристы и т.д.
Как я понял его - если полигон будет готов к работе, сортировка еще нет и прокурор прикроет существующую свалку, то тогда будут класть на новый полигон, но без сортировки и брикетирования.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:23   #24
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Как я понял его - если полигон будет готов к работе, сортировка еще нет и прокурор прикроет существующую свалку, то тогда будут класть на новый полигон, но без сортировки и брикетирования.


вот как начнут без брикетирования класть - тогда и надо будет там в "живые цепи" становиться, машины не пропускать.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:29   #25
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
Печаль

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Как я понял его - если полигон будет готов к работе, сортировка еще нет и прокурор прикроет существующую свалку, то тогда будут класть на новый полигон, но без сортировки и брикетирования.
Я думаю, что хрен редьки не слаще. Те же яйца только в профиль.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:55   #26
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Я думаю, что хрен редьки не слаще. Те же яйца только в профиль.
А что б в таком случае пакеты не летали по горам, давайте будем меньше пластиковых пакетов использовать?
Я вот например из магазина в основном в руках ношу продукты. Только если иногда много продуктов то беру черную пленку. Стараюсь что бы все пакеты уходили на упаковку мусора, то есть взял один на 3-5 дней - выкини в нем мусор, потом следующий.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 00:54.