Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2011, 09:52   #16
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Дисквалифицируют в соревнованиях, которые идут по каким-то правилам. А тут правило было единственное - 5-7 минут доклада, которое выдержали только два человека. 5-7 минут конечно мало, надо давать 10, но следить за регламентом или, что лучше ограничивать демонстрацию 30-ю слайдами. Автору все дорого, но слушатели всегда более взыскательны. Поэтому надо все-таки стараться более тщательно отбирать фоторяд, а снимки подвергать минимальной обработке в Фотошопе.
Или ты о том, что нельзя ходить зимой в одиночку? Тут, если рассматривать с точки зрения действующих Правил, можно дисквалифицировать всех и сразу. Втроем тоже лезть на Коряку нельзя. Есть требования о минимальном составе группы и т.д. Обходить мыс Елизаветы с таким опытом плавания, скорее всего, тоже нет. Но это, если ты официально заявляешься. И судить тебя тоже могут только те, где ты заявляешься. А, если ты ни на что не претендуешь, то и отвечаешь за себя только ты сам. С этим у нас давно смирились, ТССР периодически проводит заочные соревнования и по заявленным маршрутам и по вольным путешествиям, в том числе и соло.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:00   #17
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Дисквалифицируют в соревнованиях, которые идут по каким-то правилам.
Все гораздо проще... Мероприятие анонсировалось как подведение итогов Летнего сезона 2011.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:47   #18
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Критика вещь полезная и проходит конструктивно - это радует. Самое главное, что я отмечу, это новый уровень организации встречи, (большой актовый зал с креслами) и незыблемость традиции - Бумеранг поддерживает её несколько лет и прогрессирует. Молодцы!

Соглашусь со всеми критиками, и регламент "на бумажке" (хотя на бумаге то его как раз нет) и номинации не продуманные. Мне конечно приятно, но очевидно, что наш "круиз" не тянет на лучшее путешествие, по сравнению с другими. Просто подготовленный с музыкой видеоряд (который, честно сказать, тоже имеет пару явно затянутых моментов) по определению лучше воспринимается чем фото (на тускловатом проекторе). Все комментарии к фотографиям, возможно из-за регламента, имели в основном организационно-технический подтекст.

Мне, например, очень понравился фотоколлаж про Кунашир. 5-6 минут времени, динамичный показ фотографий, не нуждающийся в комментариях. Вопросы можно задать вне конкурса (взять мыло, телефоны и пообщаться на предмет - сколько обошлась поездка и т.п.)

На будущее я бы порекомендовал поступать следующим образом:
1. Вначале каждого показа - вступительное слово на 30 секунд (описание где когда и какова была цель - достигнута или нет)
2. Слайдшоу под музыку или подготовленный видеоклип - не более 10 минут.
3. 1 или 2 антракта.
4. С номинациями туго, но можно в порядке обсуждения тоже всё устаканить.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:53   #19
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

На будущее я бы порекомендовал поступать следующим образом:
1. Вначале каждого показа - вступительное слово на 30 секунд (описание где когда и какова была цель - достигнута или нет)
2. Слайдшоу под музыку или подготовленный видеоклип - не более 10 минут.
3. 1 или 2 антракта.
4. С номинациями туго, но можно в порядке обсуждения тоже всё устаканить.
Назначить редактора.... Мне нравится стиль Максима Петровича. Так - по духу...
Хотя, конечно, хозяин барин.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 21.11.2011 в 10:57.
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 12:21   #20
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

На подобных мероприятиях нужен модератор. Который по-крайней мере будет напоминать участникам, что они вышли за пределы отведенного времени. Ну а в особо тяжелых случаях - просить закончить выступление досрочно, в связи с несоблюдением регламента.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 14:28   #21
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Все гораздо проще... Мероприятие анонсировалось как подведение итогов Летнего сезона 2011.
Если есть замечания, надо сразу все четко и писать, чтобы не тратить зря время на писанину. Про 2011 г. в объявлении нет кстати ни слова. Посмотри сам. Летний сезон конечно звучит немного странно, я это как-то не заметил. В Аргентине я тоже был зимой в этом году, и Слава Козлов - в Антарктиде тоже в январе-феврале. Поход на Камчатку тоже был в апреле, если не ошибаюсь, там еще была зима.
Поэтому слово "Летнего", я думаю поставили, не подумав.
Опять же о каких итогах речь? Просто люди пришли и рассказывают. А голосование - это всего лишь приз симпатий зрителей, не более того. Чтобы подвести итоги, надо сначала квалифицированно написать отчеты с изложением всех 10-12 пунктов или хотя бы грамотно изложить техническую характеристику маршрута. Но зачем это надо?
Я просто высказал свои пожелания на будущее. Дисквалификация это из другой области, Мэд.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Критика вещь полезная и проходит конструктивно - это радует.
На будущее я бы порекомендовал поступать следующим образом:
1. Вначале каждого показа - вступительное слово на 30 секунд (описание где когда и какова была цель - достигнута или нет)
2. Слайдшоу под музыку или подготовленный видеоклип - не более 10 минут.
3. 1 или 2 антракта.
4. С номинациями туго, но можно в порядке обсуждения тоже всё устаканить.
Слайдшоу под музыку хорошо, видимо, и зрителям нравится. Это очень старый прием. Но информативная нагрузка минимальная. Просто картинки. А где это, что это остается за кадром. А порой такие подробности очень важны. Картинка запоминается, если она связана с каким-то конкретным эпизодом, случаем и др. Если вечер отчетный, все-таки, я отдаю предпочтение живой речи или речи в фильме.
Опять же, если всерьез что-то решили оценивать, то надо решить, прежде всего, что именно: само путешествие или отчет о нем. Может быть хорошее путешествие и плохое выступление и наоборот. Кто это должен делать: зал, жюри? По каким критериям? Выступление оценить легко, а путешествие очень непросто. И надо ли это вообще?
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 21.11.2011 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:32   #22
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Слайдшоу под музыку хорошо, видимо, и зрителям нравится. Это очень старый прием. Но информативная нагрузка минимальная. Просто картинки. А где это, что это остается за кадром. А порой такие подробности очень важны. Картинка запоминается, если она связана с каким-то конкретным эпизодом, случаем и др. Если вечер отчетный, все-таки, я отдаю предпочтение живой речи или речи в фильме.
Согласен, но это интересно когда Люди приходят смотреть и слушать 1 путешественника - то есть с интересом к одной персоне или одному путешествию...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:55   #23
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Если есть замечания, надо сразу все четко и писать, чтобы не тратить зря время на писанину. Дисквалификация это из другой области, Мэд.
Там у меня два улыбающихся смайлика стоит в сообщении. Виноват. Надо было чуть понятнее написать и смайлик Смэх поставить
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 09:22   #24
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Там у меня два улыбающихся смайлика стоит в сообщении. Виноват. Надо было чуть понятнее написать и смайлик Смэх поставить
Я только на буквы смотрю, так конкретные вроде Крыса научили.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Согласен, но это интересно когда Люди приходят смотреть и слушать 1 путешественника - то есть с интересом к одной персоне или одному путешествию...
Надо записывать слайды на танцевальную музыку. Ну и, под чей клип будет больше танцующих, тот отчет и лучший.
1-2 таких показа хорошо, но когда их будет 10, это будет трудно вытерпеть. Есть такой оператор Донцов на АСТВ, он штук 30 таких фильмов наснимал (Монерон, Граничную и др.), но когда много, то уж слишком скучно. Лет 20 назад эту тему много обсуждали, признали, что это хорошо в малых дозах, баланс между текстом и фото выстроить труднее, чем просто пустить их под музыку.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 22.11.2011 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:32   #25
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Если говорить о номинациях и конкурсе:

Пяти минутное выступление - это конкурс ораторского искусства прежде всего и умение преподнести материал.
Кто лучше это сделал с лучшими фото, тот и первый.
5 минут - это вообще ничто.
А кто выбирает?
Тот кто пришел в кафе?
А как же другие сотни пользователей и гостей сахалинских сайтов про туризм?
Как же те сахалинцы, которые уехали на материк или живут в других городах Сахалинской области?
Как же мой друг в Александровске-Сахалинском, ярый незарегистрированный поклонник нашего сайта? Читает с женой все отчеты на распадке. (ему очень отчет Берета понравился. Всему Тымовску уже рассказал, что на Лопатино на велосипедах заехали)

По серьезному, если уж и делать какие-то номинации, то однозначно все голосования должны проходить (если мы говорим о всеобщем голосовании, а не о компетентном жюри) в интернете зарегистрированными пользователями.

Например 2012г.:
1. В течении года народ ходит в походы и пишет отчеты-презентации (можно и на 100 листов, а можно и на одном, кто как хочет... хочешь с фото, хочешь без фото...), размещает их на сайте
2. 1 декабря 2012 г. заканчивается прием презентаций
3. 2 декабря 2012 г. Объявляется голосование в интернете. Голосование длится 10 дней.
4. Голосование в интернете закрытое. Поэтому происходит встреча в каком-нибудь кафе, где объявляются имена победителей в каждой номинации, которым и предоставляется слово на 15-20 минут, с показом фото, видео.... Обязательное общение с аудиторией, ответы на вопросы....
В итоге, аудитория помимо отчетов, получает еще и живое общение на те темы, которые эта же аудитория и выбрала.


Все это уже используется повсеместно
Пример: риск.ру

Сейчас там проходит выбор "Хрустальный Пик 2011"
Все доступно и понятно.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:50   #26
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Подход в принципе правильный, но опять же, что должно быть отражено в отчете? Или это произвольный очерк-рассказ, или там должны быть какие-то обязательные пункты раскрыты (нитка маршрута, характеристика препятствий, тактика их преодоления, общая стратегия похода, подходы и подъезды, характеристика снаряжения, раскладка и т.д.). Если все это раскрывать, то может это всем и не будет интересно, но с другой стороны без этих моментов оценить сам поход сложно. Но и оценить его грамотно могут только те, кто этим занимается.
Если же решать это всеобщим голосованием, то лучше идти по первому пути, т.е. оценивать произвольные очерки, но тогда это неизбежно будет отчасти конкурс очерков, а не путешествий. Со вторым вариантом меньше заморочек, и конечно больше народа согласится поучаствовать.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 22.11.2011 в 10:54.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:11   #27
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
...но опять же, что должно быть отражено в отчете? Или это произвольный очерк-рассказ, или там должны быть какие-то обязательные пункты раскрыты (нитка маршрута, характеристика препятствий, тактика их преодоления, общая стратегия похода, подходы и подъезды, характеристика снаряжения, раскладка и т.д.). Если все это раскрывать, то может это всем и не будет интересно, но с другой стороны без этих моментов оценить сам поход сложно...
Скорее всего если все эти пункты делать обязательными, то действительно многие могут просто отказаться писать такие отчеты, тут к гадалке ходить не надо.
Это раньше так писали.
Сейчас идет мода на фото-отчеты в приключенческом жанре экшн.
Поэтому тут, наверное, я бы оставил только несколько обязательных требований, как то: нитка маршрута изображенная на карте, состав участников, длительность похода, километраж, наличие, ну скажем, 5 фото.
А там уже каждый на что горазд.
Мы ведь за МАССОВОСТЬ! меньше припонов, больше участников

По голосованию: жюри или народ?
Ну если будет жюри, то прямой вопрос: кто? кто возьмет на себя такую ответственность и кто ему эту ответственность даст?
Постоянно будут разговоры о предвзятости, о некомпетентности того или иного члена жюри в том или ином виде туризма (морской каякинг и скалолазание - это все-таки немного разные дисциплины).
К тому же если даже и собрать квалифицированное жюри, то ведь получиться, что это же самое жюри и в походы ходит и сами они отчеты пишут и сами же будут и участвовать

Общее голосование легче и без заморочек.
Согласен, общее голосование, это иногда и лотерея, но идеальных систем не бывает.
А везет сильнейшим.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:30   #28
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Такс... ну мы то, были гостями - участниками встречи организованной клубом Бумеранг за что им спасибо, все равно пришли люди заинтересованные в тематике активного туризма. (Ранее я вообще не помню голосований и номинаций). Полагаю, что формат встречи останется неизменным (голосование это как примочка).

Сейчас уже идет обсуждение иного мероприятия, которого пока нет. Поэтому полностью соглашусь с максимПетровичем по части самой системы. Кстати на встрече нам предложили волонтерскую помощь в организации мероприятий СКЭВС. В любом случае вопрос открыт.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:05   #29
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Валера сказал, что они ехали туда не города смотреть, а природой наслаждаться. Но вот фоторяд все прелести заграничной природы не раскрыл. Какая-то невзрачная дорога, лесок редкий, сам Валера в контражуре на фоне худосочных деревьев.
Изначально фото было очень много, со всех аппаратов более 1000 штук. Показал на встрече аж после третьей прополки, получилось штук 40. Прекрасно понимаю, что нельзя показывать обилие фото из-за ограниченности по времени.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:36   #30
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

С идеей всенародного голосования соглашусь. Иной путь очень проблемный: трудно сравнить несравнимое - каякинг и горы, опять же более сложные походы в выигрыше перед менее сложными, а на номинации не хватит самих претендентов. Еще есть так называемая четвертая грань туризма - работа с детьми, научно-познавательная (например, описание в ходе путешествия швейцарских застенков).

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Изначально фото было очень много, со всех аппаратов более 1000 штук. Показал на встрече аж после третьей прополки, получилось штук 40. Прекрасно понимаю, что нельзя показывать обилие фото из-за ограниченности по времени.
Валера, раскрыть тему можно и с помощью пяти фотографий. Я тебе банальную фразу скажу, которую сам очень не люблю: надо более тщательно работать с композицией, точки съемки искать более выигрышные. Потом некоторые кадры были темные или темные фигуры крупным планом в контровом свете. Тут или вспышка нужна заполняющая, или уж снимать по свету. Что-то можно в фотошопе вытянуть с помощью уровней и кривых. Ты же знаешь, выступает леди Гага, а нам жилы рвать приходится.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 23.11.2011 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:56.