Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2010, 19:29   #16
ПеППи
Местный
 
Аватар для ПеППи
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 476
По умолчанию

Ваааууууу! Захватывает! Это гораздо лучше чем я себе представляла!!!! МОЛОДЦЫ!!!!

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Блин классно, Я там таки окажусь когда нибудь. на Шпамберга в смысле.
А может возьмем да соберемся ) я б с огромным удовольствием.. очень приочень давно мечтаю там побывать...
__________________
Нам дана только одна жизнь, но если прожить ее правильно, то одной вполне достаточно.
ПеППи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 23:31   #17
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПеППи Посмотреть сообщение
Ваааууууу! Захватывает! Это гораздо лучше чем я себе представляла!!!! МОЛОДЦЫ!!!!



А может возьмем да соберемся ) я б с огромным удовольствием.. очень приочень давно мечтаю там побывать...
Всегда удивительно и приятно слышать в мужской компании голос женщины. Удовольствие конечно (от бродов, а не от голоса) очень специфическое. Вода холодная. Я шел в болотниках, все равно вымок. Девчонки в коротких сапогах. Но, когда тепло, холодная вода даже освежает. Нашли поляну с черемшой, хоть косой коси. Озера конечно заросли бамбуком сверху донизу, но все равно здоровские. Мальмы море, но летом. Причем мальма специфическая, ее ихтиологи, как новый подвид описали. Были и падения в воду и купания. Река камни ворочает. Марина сначала пробовала переходить босиком, но камнем по ноге получила. А так речка очень и очень милая.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 18.06.2010 в 11:07.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 23:48   #18
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Вот пара фоток, просто для сравнения, как мы шли вдоль Байкала лет 5 назад. Никакого ж сравнения!


Фотки дома открылись. Это нам тоже знакомо. Наши охотоморские прижимы покруче будут. Да и береговая зона на ДВ побогаче, чем на Байкале. Первым Байкал пешком обошел, кажется, Олег Гусев. Я помню, когда еще от порта Байкал до Нижнеангарска ходил пароход "Комсомолец". Шел три дня. Потом "Комету" пустили до Северобайкальска. А до этого там стояла смоляная курла, поэтому мыс называется Курла. Несколько фотографий Шпанберга 2001 г.: та же самая речка Маяковского зимой, озеро Осочное с вершины Шпанберга, вершина горы Шпанберга
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вверх по Пчелке2 01.jpg
Просмотров: 470
Размер:	104.8 Кб
ID:	3488  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осочное оз 2001 4сл.jpg
Просмотров: 466
Размер:	145.5 Кб
ID:	3489  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпанберга летом 01.jpg
Просмотров: 467
Размер:	103.8 Кб
ID:	3490  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:20   #19
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Блин классно, Я там таки окажусь когда нибудь. на Шпамберга в смысле.
да, у нас теперь то ступы (скитуры), то каяки... в пешку совсем перестали ходить... на Шпамберга очень очень давно хочу тоже

на Спамберга максимум 4 дня пешкой... если выходить в Чехов (чтобы не радиалка), то наверное 5...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:05   #20
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Carabus;20342]В минувшие праздники проникли на озера Шпанберга по рекам Маяковского и Пчелке.

Добавлено через 31 минуту
Снимки твои...хватили вы лиха сполна на грудь.

А вот сегодня: сижу у Крильона, торгую черемшой, деньги зарабатываю на путешествие. Дождь идёт, я одет:куртка тёплая, болотные сапоги, сверху плащ. И все русские покупатели так одеты: в зонтах, в плащах...
Подходит ко мне человек азиатской внешности, купил 2 пучка черемши...Дождь и ветер, а он в летней рубашке без рукавов, лицо смелое, открытое...Что за человек необычный?! - а у него над левым карманом рубашки, НА СЕРДЦЕ - значёк Ким Ир Сен.

Никого Андрей не пожалел: ни жену Галю, ни дочку Алю.
Натуральная туристкая семья.
В этом мире побеждает сильнейший.

Последний раз редактировалось kolun, 18.06.2010 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:42   #21
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

подумалось, что в такой поход даже есть смысл брать неопреновые штанцы и ботики... немногим больше они весят чем болотники, но с таким количеством и глубиной воды наверное даже эффективнее...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:43   #22
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

А вот интересно - медведи там есть? Насколько опасно ходить по Сахалину в смысле зверья?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 02:25   #23
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
А вот интересно - медведи там есть? Насколько опасно ходить по Сахалину в смысле зверья?
На Камчатке мы(Игорь Студилин -сейчас в Москве,Витя Зайцев- сейчас во Владимире, Сергей Гончаров -работает в Дальсвязи в Южном, ещё пара человек)сплавлялись не катамаранах по Жупановке, потом по Аваче. За 20 дней 42 медведя. Мы на них обращали внимание, они на нас- нисколько. Как дворвые собаки, они лазили по берегам реки, мы их не интересовали.
За сорок лет путешествий по Сахалину у меня было не меньше 150 встреч. И только 2-3 случая экстремальных, 1 экстази. После этого , когда ночевал в тайге(даже в избушке!- не говоря уже про палатку) мне снились разные кошмары. Через 2-3 года кошмары прекратились...прошло лет 10, а года три назад, когда мы с Сашей Медниковым на Пурш-Пурше патрулировали заказник "Восточный", на нас пошла медведица. После этого я пару месяцев был в угнетённом состоянии...но, видимо, уже приобрёл некий иммунитет, быстро восстановился.
Чтобы путешевствовать безбоязненно в тайге, нужен некий настрой, мантра:"Я в тайге гость. Медведя уважаю и люблю, он хозяин тайги".
С таким настроем страха не будет, зверь , он чует правильного человека и не причинит ему зла.

Последний раз редактировалось kolun, 18.06.2010 в 02:41.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 02:31   #24
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
А вот интересно - медведи там есть? Насколько опасно ходить по Сахалину в смысле зверья?
там как и везде их полно
но если не борзеть то никаких проблем нет
замечательная статья Карабуса на эту тему

что я лично не местным про медведей говорю что нужно опасаться 4 вариантов...

1) медведица и медвежата - не заходить между ними и не приближаться к медвежатам
2) подранок - рыбаки любят дробью их гонять с устьев нерестовых рек, они запоминают и мстят людям
3) больной медведь - именно такой задрал парня пару лет назад на изменчивом, по-моему он уже ничего не мог есть, и бросался на все подряд
4) шатун зимой - этот тоже, дюже голодный и злой

сильно опасны медведи во время гона (сейчас), ко всему еще они и наиболее голодные в это время года... но в принципе места у нас много, поэтому медведей видешь очень не часто, тем более такие крайние варианты... наиболее реально и опасно в окрестностях южного - это медведица с медвежатами - намедни наткнулись наши буржуи велосипедисты в долине туристов...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 02:36   #25
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Так-то оно так. Я тоже могу кое-что порассказать про встречи с медведями, но до крайняка не доходило. А всё-таки спокойнее, когда на поясе пара фальшфейеров висит. Кстати, можно у вас в Ю-С их купить? А то ведь самолётом не провезешь...

Добавлено через 6 минут
Вдогонку. Нашёл фотку медвежьего черепа, сделанную мной в кабинете директора нац.парка в Эссо (Камчатка).


Последний раз редактировалось ORLOFF, 18.06.2010 в 02:43. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 02:44   #26
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Добавлено через 5 минут
Вот именно, ГЛАВНОЕ не борзеть.
А остальные 4 пункта как дополнение грамотного пользователя тайги.

Последний раз редактировалось kolun, 18.06.2010 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 03:31   #27
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Так-то оно так. Я тоже могу кое-что порассказать про встречи с медведями, но до крайняка не доходило. А всё-таки спокойнее, когда на поясе пара фальшфейеров висит. Кстати, можно у вас в Ю-С их купить? А то ведь самолётом не провезешь...
можно, но не всегда... в магазине "медведь"
вообще, их действенность спорна...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 03:51   #28
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Она спорна, если бросаться фальшфейером в сторону подходящего медведя. Слышал я про такую глупость... Ещё фигня такая бывает - до зверя ещё метров 20-30, а факел уже горит и с издаля медведя не особенно пугает. Тут нужно самообладание - до 5 метров подпускать.
Если медведь вдруг идёт конкретно на тебя, не ножичек же доставать. Доставать надо фальшфейер. Если будет прямой контакт, то жечь им морду медведя - это последнее упование. Но чаще случается, что медведь отскакивает - вспышка всё ж таки сильная, да и звук. А вот китайские бомбочки бросательные - вроде ерунда, говорят, медведь останавливается и смотрит, как они трещат, а потом продолжает свой путь. За бросателем.
Конечно, если медведь тебя скрадывает - тогда хана.
Многие, и я в том числе, носят на шее свисток, чтобы в зарослях предупреждать всех о себе. Правильный зверь не ищет контакта с человеком, у него боязка с молоком матери впитана. Хотя, было дело, один раз я так вот свистел-свистел, да и насвистел... Миша с дальней
сопки подошёл посмотреть, кто это тут покой нарушает. Но обошлось.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 04:11   #29
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Она спорна, если бросаться фальшфейером в сторону подходящего медведя. Слышал я про такую глупость... Ещё фигня такая бывает - до зверя ещё метров 20-30, а факел уже горит и с издаля медведя не особенно пугает. Тут нужно самообладание - до 5 метров подпускать.
Если медведь вдруг идёт конкретно на тебя, не ножичек же доставать. Доставать надо фальшфейер. Если будет прямой контакт, то жечь им морду медведя - это последнее упование. Но чаще случается, что медведь отскакивает - вспышка всё ж таки сильная, да и звук. А вот китайские бомбочки бросательные - вроде ерунда, говорят, медведь останавливается и смотрит, как они трещат, а потом продолжает свой путь. За бросателем.
Конечно, если медведь тебя скрадывает - тогда хана.
Многие, и я в том числе, носят на шее свисток, чтобы в зарослях предупреждать всех о себе. Правильный зверь не ищет контакта с человеком, у него боязка с молоком матери впитана. Хотя, было дело, один раз я так вот свистел-свистел, да и насвистел... Миша с дальней
сопки подошёл посмотреть, кто это тут покой нарушает. Но обошлось.
да я тоже с фальшвеером хожу по острову... только с дымовым... и с колокольчиком-боталом буржуйским... все правильно, в 98% случаев медведь уйдет, если услышит
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 04:30   #30
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Как это с дымовым? Что за конструкция?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:32.