Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 11:33   #16
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

можно отрастить волосы на спине. можно засунуть под коврик тела пьяных товарищей. а вообще если есть свободный полар, куртки, штаны, пуховки, то всё на дно. а кто не будет отдавать в торец.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:00   #17
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
у меня пена старинный полеуретан( не ПЕНАполеуретан), толщина 8 мм., твёрдый.
Я (Я!!! Тощий и мерзучий!) не мёрз даже на коврике толщиной 4-5 мм, но именно плотный, оранжевый, ща таких действительно нет в продаже. Теперь сплю на самонадувающемся, тоже тепло. Только ещё и мягко.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:41   #18
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
можно отрастить волосы на спине. можно засунуть под коврик тела пьяных товарищей. а вообще если есть свободный полар, куртки, штаны, пуховки, то всё на дно. а кто не будет отдавать в торец.
наверна тогда лучче бап...мало того от пьяных товарищей амбрэ, так они еще могут храпеть и дать вглаз, ежли вдруг ему присницо эротический сон и он начнет их домагивацо
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:27   #19
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

В старые добрые времена, когда не было в стране пенополеуретана и пуховых спальников, на коврики резали пенопластовые пробки для натирки лыж. Вставляли их в самосшитые кармашки и радовались жизни.
А лучше осваивайте искусство тумо рескьянг (внутренний огонь) – умение повышать температуру собственного тела и сможете спать голым задом на снегу.
Обычно первым делом мерзнут ноги, как наиболее далекие части тела. Если мерзнет спина, значит скорее всего причина в тебе самом. Я сам много раз замерзал, а сейчас уже лет 15 сушу все мокрое только на себе.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:25   #20
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Надувной матрас-тоже вещь,спасающая спину.Но тяжеловат.
Да не, самонадувающиеся попсовые "Алексика" и "KSL" довольно лёгкие, у меня вот такой - http://www.alexika.ru/catalog/kovrik...ger-light.html - 500 г, он укороченый, ведь один фиг я под голову кладу рюкзак или сапоги. Смущает только то что написано "летний", но зимой он вполне нормальный, я не мёрз. А вот НАДУВНОЙ - да, были у меня два. Холод на них собачий, плюс колышется туда-сюда, плюс летом они у меня просто проткнулись и сдулись.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:39   #21
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Простите, что лезу не в свое дело, но вы зря недооцениваете тумо. Попытка решить все проблемы за счет более совершенного снаряжения, а не за счет резервов организма немного утопична и часто превращает людей в инвалидов. Ничего не имею против хорошего снаряжения, но даже лежа в спальнике надо учиться управлять кровопотоком (кровь разносит тепло по телу).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 135 молитва по Аннапурной 2005.jpg
Просмотров: 444
Размер:	67.1 Кб
ID:	2960  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:17   #22
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Надувной матрас-тоже вещь,спасающая спину.Но тяжеловат.
на надувном матрасе холодно...Жумпер мелкий был по весне-осени засовывала его в более теплый, чем у меня спальник и на надувной матрас, ибо наивно полагала, что ежли большая воздушная прослойка, то будет теплее...фиквам называецо, он мерз, хочь и не мерзлявый...положила его на пенку, а сама на матрас - тожа замерзла...воздух - он быстро чёта остывает
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 11.02.2010 в 10:22.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:04   #23
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Простите, что лезу не в свое дело, но вы зря недооцениваете тумо. Попытка решить все проблемы за счет более совершенного снаряжения, а не за счет резервов организма немного утопична и часто превращает людей в инвалидов. Ничего не имею против хорошего снаряжения, но даже лежа в спальнике надо учиться управлять кровопотоком (кровь разносит тепло по телу).
мы не недооцениваем, мы ничего про него не знаем. где есть описание методики?
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 12.02.2010 в 16:16.
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:26   #24
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Простите, что лезу не в свое дело, но вы зря недооцениваете тумо. Попытка решить все проблемы за счет более совершенного снаряжения, а не за счет резервов организма немного утопична и часто превращает людей в инвалидов. Ничего не имею против хорошего снаряжения, но даже лежа в спальнике надо учиться управлять кровопотоком (кровь разносит тепло по телу).
Интересно. Есть понятие холодовой адаптации. В былые времена об этом никто не говорил, это было нормальным явлением, но с появлением СНИПов на + 18 градусов в жилом помещении и пр. атрибутов цивилизации об этом стали задумываться. Известно, что в первые дни походники мерзнут в спальных мешках, к концу похода – спят нараспашку, перестраивается организм – начинает потреблять больше питательных веществ, пуская их на повышение уровня обмена веществ, читай - поддержание температуры тела. Должен быть определенный максимальные порог потребления ккал/час веществ, за которым, как ни занимайся аутотренингом, дашь дуба без нужного снаряжения, поскольку человек - примат, в нем мало жира и почти нет шерсти. Известна так же некоторая местная холодовая устойчивость людей, работа которых проходит в низких температурных условиях – кисти рук, лицо (думаю, у них организм адаптируется и повышает густоту капиллярной сети в контактирующих с холодом частях тела).
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:52   #25
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

http://www.alexika.ru/catalog/kovrik...ger-light.html - 500 г

ндя... этот коврик - толщина 2,7 см(!) они называют летним!?
у меня зимний, проверенный везде полеуретан 0,8 см.
кстати, взвесил сейчас, не знал, сколько весит...тоже около 500 грамм.

Последний раз редактировалось kolun, 11.02.2010 в 15:07.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:56   #26
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

У Варлама Шаламова есть достоверный рассказ о том, как двое верующих выжили зимой в карцере колымского лагеря в исподнем и босиком. Случай чуть ли не единственный, поскольку ночь в неотапливаемом ШИЗО почти никто не выдерживал.
А так за примером далеко ходить не надо. Тот же Робинзон сколько зим уже пережил в лесу за Орбитой. Печка у него появилась только в последнее время. Случай тоже почти невероятный. Больше года такой жизни мало кто выдерживает.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:18   #27
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
У Варлама Шаламова есть достоверный рассказ о том, как двое верующих выжили зимой в карцере колымского лагеря в исподнем и босиком. Случай чуть ли не единственный, поскольку ночь в неотапливаемом ШИЗО почти никто не выдерживал.
А так за примером далеко ходить не надо. Тот же Робинзон сколько зим уже пережил в лесу за Орбитой. Печка у него появилась только в последнее время. Случай тоже почти невероятный. Больше года такой жизни мало кто выдерживает.

Ты прав,кстати... про Робинзона .Был у него неделю назад.
Первая зима 2010 у него, когда он живёт с печкой, и - жалуется на печку, на здоровье.
Говорит, что когда в прошлые зимы жил напару с Дедом Морозом, здоровье лучше было.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:43   #28
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

ндя... этот коврик - толщина 2,7 см(!) они называют летним!?
у меня зимний, проверенный везде полеуретан 0,8 см.
кстати, взвесил сейчас, не знал, сколько весит...тоже около 500 г.
Летний у меня 0.5 см (разорвал трехслойный лет 15 назад), длина 70 см - под жизненно важные части тела. Остальное и так нормально.
А в надувных воздух быстро охлаждается, тяжелые и занимают в палатке слишком много места. Известны случаи, когда господа на таких ковриках скользили в палатках вниз по склону и жестоко наезжали на своих товарищей без оных.

Добавлено через 22 часа 51 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Должен быть определенный максимальные порог потребления ккал/час веществ, за которым, как ни занимайся аутотренингом, дашь дуба без нужного снаряжения, поскольку человек - примат, в нем мало жира и почти нет шерсти. Известна так же некоторая местная холодовая устойчивость людей, работа которых проходит в низких температурных условиях – кисти рук, лицо (думаю, у них организм адаптируется и повышает густоту капиллярной сети в контактирующих с холодом частях тела).
Думали, что примат, ан оказалось, что больше медведь, чем примат. Поскольку большой палец на ногах у человека был прижат с самого начала, как и у медведей, а у обезьян он стоит под прямым углом. Поэтому медведи, как и люди освоили прямохождение, а обезьяны ходят на полусогнутых. Так что айнский и нивхский фольклор был основан не на пустом месте. Известны случаи, когда охотники, освежевавшие медведицу начинали гнать вольтов, так она похожа на женщину. А след молодой медведицы очень похож на женский. А раз так надо перенимать у медведей все самое лучшее, включая умение впадать в спячку.
В принципе привыкание к морозу отчасти вызвано изменением состава крови, которая действует как антифриз.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 12.02.2010 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 14:37   #29
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
http://www.alexika.ru/catalog/kovrik...ger-light.html - 500 г
ндя... этот коврик - толщина 2,7 см(!) они называют летним!?
Ну, перестраховка, наверное... Чтоб не было судебных разбирательств если чё.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:06   #30
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
мы недооцениваем, мы ничего про него не знаем. где есть описание методики?
Тумо" - тибетский термин, означающий примерно "внутренний жар, скрытое тепло организма". Тибетские отшельники, так же как и индийские, придерживаются представления о трех мистических "венах", играющих важную роль в духовной тренировке. Мистические "вены" (которые автор предпочитает называть "артериями"...
Набери "тумо" в яндексе, там 8000 стр., куча методик и т.д.
Меня в принципе никто этому не учил, хотя по горным ашрамам в Гималаях я немного походил. Но, читая о технике тумо, я понял что делал тоже самое. Т.е., лежа в синтепоновом спальнике на том же Шпанберге шевелил пальцами и мысленно представлял, как кровь поступает в ноги, разворачивается и течет в обратно. Представь, мне через какое-то время стало просто жарко. От ног валил пар, как от печки. Я бы сам не поверил, если бы этого не было. Важно максимально абстрагироваться от всего остального и максимально сосредоточиться именно на этом. Вообще умение абстрагироваться, хотя бы от работающего на полную катушку телевизора, - великое искусство.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:08.