Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2011, 12:12   #16
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Прочитал весь дневник экспедиции.
Да, конечно, впечатляет. 84 дня с гружёнными санями (начальный вес 150 кг.), пройдено более 1000 км.. И это всё при средней температуре - 35.
Даже не вериться, что такое возможно.

При всём при этом, судя по дневнику у них у самих есть примеры для подражания:
Цитата:
Сообщение от МАТВЕЙ ШПАРО Посмотреть сообщение
Борге Оусланд для нас недостижимый идеал – сильный, стойкий, опытный, – и осознание того, что и ему было также трудно, придает силы.
Понравилась запись на 43 день экспедиции
Цитата:
Сообщение от МАТВЕЙ ШПАРО Посмотреть сообщение
А позавчера устроили большую "чистку" снаряжения. В общей сложности было выброшено порядка 20 кг. Каждый килограмм стоил, думаю, по 1000 долларов. Мы выбросили маленькие сани, две фотокамеры, две видеокамеры, всю запасную одежду, лишнее батарейки, в общем, все, от чего можно избавиться. Жаль? Да, жаль. Но это решение окончательное. Максимально облегчаем сани ради обретения максимальной скорости.
Понятно, что за всё заплачено спонсорами, но факт интересный.

Из немногочисленной описываемой снаряги понравились спальники, особенно трёхслойные, я как раз буду искать себе замену на следующую зиму для Каракарама. Но чего-то в России таких не нашёл.
Цитата:
Сообщение от МАТВЕЙ ШПАРО Посмотреть сообщение
Наше снаряжение трещит по швам, но все же живет. Спальные мешки Helsport все-таки великолепны. Верхние спальники стали похожи на ледяные панцири, а два внутренних – все-таки продолжают греть. Сегодня утром сломалась очередная стойка у палатки. Потом я обнаружил, что моя пуховка больше холодит, чем греет, т.к. в верхней части пух свалялся и замерз в комках.
Очень хорошо в дневнике раскрыта психологическая составляющая.
Цитата:
Сообщение от МАТВЕЙ ШПАРО Посмотреть сообщение
Ночью, когда начинается торошение, спать невозможно. В Беринговом проливе и в проливе Лонга я выглядывал из палатки, оценивал расстояние до двигающегося вала торосов. Соображал: минимум 4 часа можно спать спокойно, но все-таки уже через час охватывало беспокойство – правильно ли мы рассчитали, где все-таки вал сейчас. В темноте все гораздо хуже. Чувства обострились, подавить страх не удается.

Плюс ко всему стояла полярная ночь.
Молодцы. Уважаю!
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:04.