Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2010, 23:57   #31
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Два дня подряд пить это конечно много. У меня перед глазами куча загубленых судеб, подающих надежды ученых и писателей. Водка сгубила всех
Судеб таких мульон, но я не могу сказать что на каждом шагу. Когда у Алеутов появился американский алкоголь, у них не было противоядия - культуры его пития. Также и у многих наших соотечественников ее нет. У некоторых она потом появится, а у некоторых будут загубленные судьбы.

Блин тема как про религию...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
из всего, что читал про алкоголь, больше всего по душе монолог старого пирата из "Острова Сокровищ", великая книга...

« - Все доктора - бездельники, - сказал он. – А этот ваш здешний доктор – ну что он понимает в моряках? Я бывал в таких странах, где жарко, как в кипящей смоле, где люди так и падали от Жёлтого Джека (лихорадки), а от землетрясений на суше стояла качка, словно в море. Что знает ваш доктор об этих местах? И я жил только ромом, да! Ром был для меня и мясом, и водой, и женой, и другом, и если я сейчас не выпью рому, я буду как бедный старый корабль, выкинутый на берег штормом. И моя кровь падёт на тебя, Джим, и на этого треклятого доктора...
И он снова разразился ругательствами».
Класс это Билли Бонс
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 12.12.2010 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:29   #32
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Судеб таких мульон, но я не могу сказать что на каждом шагу. Когда у Алеутов появился американский алкоголь, у них не было противоядия - культуры его пития.
американцы споили всех своих индейцев, факт... но Алеутов по-моему споил тот кто пришел туда 150 годами раньше... интересно, кто это мог быть?

массово-привитая культура пития... по всей видимости по словам Андрея на кавказе она есть... она однозначно есть и в европейских и около них народов... есть ли она у нас... я бы сказал очень точечно...

беседа на самом деле скорее филосовская получается...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 09:59   #33
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Судеб таких мульон, но я не могу сказать что на каждом шагу. Когда у Алеутов появился американский алкоголь, у них не было противоядия - культуры его пития. Также и у многих наших соотечественников ее нет. У некоторых она потом появится, а у некоторых будут загубленные судьбы.

Блин тема как про религию...
Добавлено через 2 минуты


Класс это Билли Бонс
Да, но к реальной жизни это никакого отношения не имеет. Увы, писатели все выдумывали. Литература редко повторяет жизнь, зато жизнь на каждом шагу пытается подражать литературе.
Даже великие рассказы о севере того же Джека Лондона выдуманы им от начала до конца. Сам Джек Лондон на Аляске был пару летних месяцев.
А реалии таковы. Толя Шушунов, в прошлом известный фотограф, лучший фотограф медведей, сейчас практически не выходит из дома. Диагноз тот же - атеросклероз.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
..."если человек не пьёт и не курит , поневоле задумаешься - а не сволочь ли он" (С) : ))))
Да, особенно в советское время такие люди вызывали подозрение. Их даже считали шпионами или инакомыслящими. Хотя в программе КПСС не было такого пункта "пить", но в конкретных трудовых коллективах все истолковывали иначе.

Остров Шиашкотан на Курилах - один из переводов с айнского - "остров проданый за два ящика водки".
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 13.12.2010 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 10:52   #34
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...разговор о культуре пития как о таковой - абстрактен )))) где и когда учат пить??? вот если бы со школы учили этому - то и был бы толк - а то слова " не умеет пить" произносятся как будто где то обучают этому ))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:10   #35
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...разговор о культуре пития как о таковой - абстрактен )))) где и когда учат пить??? вот если бы со школы учили этому - то и был бы толк - а то слова " не умеет пить" произносятся как будто где то обучают этому ))))
нигавари.. никакого обучения, сплашной обмен опытом и имправизация.
где учебники, где правила?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:53   #36
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
нигавари.. никакого обучения, сплашной обмен опытом и имправизация.
где учебники, где правила?
...и поэтому случаются ошибки : ))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:06   #37
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...разговор о культуре пития как о таковой - абстрактен )))) где и когда учат пить??? вот если бы со школы учили этому - то и был бы толк - а то слова " не умеет пить" произносятся как будто где то обучают этому ))))
на самом деле ты четко обозоначешь корень проблемы... воспитательная работа по относительно алкогольных напитков начинается с детства - пример родителей, воспитателей, учителей...

да собственно говоря это не только вопрос алкоголя, а к практически всем областям так называемой "культуры бытия", то же самое потребительское отношение и загаживание природы отдыхающими гражданами... если ты приучил своих детей, что мусорить плохо, они этого делать не будут...

просто мы начинаем пить боржоми по факту, когда уже толку от этого нет...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:07   #38
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Очень много и умно, ни асилил, видать нейронов слишком много выписил. ...А есть ещё полезное свойство как дезинфекция, сколько раз я пил воду из луж - и ничё, потому что вечером запивал всё водкой. А ещё алкоголь при умеренном потреблении разогревает организм, подготавливает мышцы и суставы к физическим нагрузкам, ну и т.п. Смех смехом, но у меня например очень болят поясница и колени, при ходьбе я слегка тяну правую ногу - а стОит выпить - всё это проходит. И вовсе не потому что я перестаю чувствовать боль от столь малой (грамм 100-200) дозы, нет. Видать сосуды расширяются, или хрен знает чё там происходит... Я в прошлом году делал две попытки кататься на ГВ без допинга - фиг, тело какое-то деревянное, закостенелое, я часто падаю. А всего лишь один стаканчик глинта сразу решает эту проблему. Спору нет - можно постоять перед спуском, помахать руками-ногами, поделать приседания, в общем хорошенько размяться - спортсмены так и делают. Но того же самого можно достичь НААААМНОГО быстрее и вкуснее.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:13   #39
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Для справки, кто окромя меня и Гриши вообще не пьет из форумчан?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:23   #40
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Очень много и умно, ни асилил, видать нейронов слишком много выписил. ...А есть ещё полезное свойство как дезинфекция, сколько раз я пил воду из луж - и ничё, потому что вечером запивал всё водкой. А ещё алкоголь при умеренном потреблении разогревает организм, подготавливает мышцы и суставы к физическим нагрузкам, ну и т.п. Смех смехом, но у меня например очень болят поясница и колени, при ходьбе я слегка тяну правую ногу - а стОит выпить - всё это проходит. И вовсе не потому что я перестаю чувствовать боль от столь малой (грамм 100-200) дозы, нет. Видать сосуды расширяются, или хрен знает чё там происходит... Я в прошлом году делал две попытки кататься на ГВ без допинга - фиг, тело какое-то деревянное, закостенелое, я часто падаю. А всего лишь один стаканчик глинта сразу решает эту проблему. Спору нет - можно постоять перед спуском, помахать руками-ногами, поделать приседания, в общем хорошенько размяться - спортсмены так и делают. Но того же самого можно достичь НААААМНОГО быстрее и вкуснее.
думаю с точким зрения дизинфекции намного действеннее угольные таблетки...а вообще в одной из своих передач Bear Grills пил из слоновьей какашки, потому что нигде больше воду не мог найти...

Добавлено через 3 минуты
Итак, алкоголь принимают для поднятия настроения, для согревания организма, для предупреждения и лечения болезней, в частности как дезинфицирующее средство, а также как средство повышения аппетита и энергетически ценный продукт. Где здесь правда и где заблуждение? Один из пироговских съездов русских врачей принял резолюцию о вреде алкоголя: "...нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя; алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнее, безопаснее и надежнее, нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время".
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 13.12.2010 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:01   #41
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
сколько раз я пил воду из луж - и ничё, потому что вечером запивал всё водкой
да ты гурман..!
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:10   #42
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
на самом деле ты четко обозоначешь корень проблемы... воспитательная работа по относительно алкогольных напитков начинается с детства - пример родителей, воспитателей, учителей...

да собственно говоря это не только вопрос алкоголя, а к практически всем областям так называемой "культуры бытия", то же самое потребительское отношение и загаживание природы отдыхающими гражданами... если ты приучил своих детей, что мусорить плохо, они этого делать не будут...

просто мы начинаем пить боржоми по факту, когда уже толку от этого нет...
...собственно обучения то нету - отсутствует...если бы тебя не учили чиатать или писать к примеру - то и уровень твоего развития был бы горздо ниже...так и в этом случае...обучение по доступным примерам...которые не всегда правильны
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:23   #43
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
думаю с точким зрения дизинфекции намного действеннее угольные таблетки...
Уголь в этих делах мало чем может помочь, поскольку не является антисептиком, алкоголь - да, является, но крупинка марганцово-кислого калия куда эффективнее стакана водки.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:52   #44
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Ниже приведу еще одну интересную мысль высказанную Папюсом в конце 19, начала 20 веков (точно когда написано не знаю).

"Алкоголь как возбудительное - одно из самых драгоценных и опасных средств. Действие его в виде водки быстрое, но не продолжительное. Под его влиянием освобождается большое количество нервной силы, а ум как бы освещается богатством и массой возрождающихся идей, сменяющих одна другую. В такую минуту нельзя думать о составлении какого-либо исследования и надо удовольствоваться отметкой отдельных мыслей!
Рюмка водки, выпитая за 1/2 часа до начала умственных занятий, увеличивает производительность ума, но на самое короткое время.
Хотя действие алкоголя очень слабо, но не следует его повторять два раза, что опасно, так как при втором приеме приходится увеличивать дозу, что приводит к опьянению и скотскому состоянию.
Рядом с алкоголем надо упомянуть о сахаре, который примешивается к вину в ликерах, их действие, хотя слабее на нервные запасы, но зато они сильно действуют на волю, тогда как алкоголь влияет на чувствительность. Ввиду этого следует предпочитать ликер водке, когда предстоит действовать, а не размышлять".

Так что Крыс прав оказался, что на него глинт действует как тонизирующее.

Ниже описывается Папюсом понимание человека, как организма и его сущности:
"Из всего этого следует, что, кроме сознательного, разумного существа - человека, обдумывающего свои решения, в нас есть еще нечто другое, проявляющее свою деятельность резкими и грубыми порывами.
Это приводит нас к заключению, что рядом с сознанием и волей существует еще какой-то активный деятель.
Теперь остается лишь решить вопрос, отвечает ли этот деятель какой-либо реальной сущности.
Ясно, что не один и тот же принцип побуждает отплатить за удар пощечиной и, наоборот, обдумать последствия поступка раньше, чем его совершить.
Мужик, существо чисто импульсивное, при малейшем недоразумении лезет в драку раньше, чем что-либо сообразит, между тем как человек воспитанный подаст свою визитную карточку и пригласит секундантов.
В настоящее время мы не будем входить в дальнейшие подробности, а заметим для начала, что спящего человека можно подразделить на две части:
1) часть механическую - действующую в данный момент, и
2) часть разумную - в настоящем случае спящую. Если мы начнем рассматривать человека бодрствующего, то вынуждены будем внести еще новое подразделение, сообразно роду производимых им действий, и определить два новых вида человеческого существа:
а) импульсивны и человек - подчиняющийся первому побуждению, и
б)разумный человек - размышляющий раньше, чем действовать, и все действия которого представляются проявлениями не чувств и страстей, а мыслей и суждений.

Таким образом, мы можем подразделить человеческое существо на три начала:
1) человек-машина,
2)импульсивный человек и
3) разумный человек."



А теперь о воздействии алкоголя:
"Дух и импульсивное существо взаимно уравновешиваются у здорового человека в нормальном состоянии, вследствие чего возникает некоторое напряжение нервного флюида между обоими. Одним из следствий этого напряжения является та легкость, с которой импульсивное существо приходит в движение. Кровь человека, чем-либо возбужденного, более динамизирована, чем обыкновенно. Все его органы действуют энергичнее, чем в нормальном состоянии, а в их числе и нервные сплетения, сохраняющие запасы нервной силы.
Поэтому вначале ум, видимо, проясняется, воображение энергично действует, получая в свое распоряжение громадное количество нервного флюида. Но эта первая фаза длится недолго, в самом непродолжительном времени нервное напряжение импульсивного существа превосходит нервное напряжение сознательного духа, и последний с ужасом замечает, что бешено работающее пассивное существо уходит из-под его власти: у него не хватает больше нервного флюида, и все его попытки справиться с импульсивным существом оказываются тщетными. Лошадь понесла, и сколько бы кучер ни тянул вожжей, все его усилия напрасны. Животная часть человека победила сознательную, здравый смысл, рассудок, разум и все прочие функции духа, влияющие на инстинктивное существо, сперва помрачаются, а затем прекращаются. Человеческое существо теряет равновесие во всех его видах, до физического равновесия тела включительно, и, если человек в этом состоянии хочет идти, он шатается и каждую минуту может упасть.
Психическое равновесие организма оказывается нарушенным избытком нервной силы в импульсивных центрах, и в такую минуту навязчивая идея, обыкновенно неясная, одна руководит всеми его поступками.
Это вторая фаза опьянения, в течение которой выступают наружу все дурные инстинкты и страсти и нередко ведут человека к преступлению и гибели, ибо в это время рефлексы всемогущи, и импульсивное существо одно целиком завладевает организмом.
Наконец, бешеная работа импульсивного существа поглощает последние остатки нервной силы, с трудом удерживающей дух в теле, и оно падает, объятое мирным сном, а если дух был чересчур быстро и грубо оторван от органических центров, то и мертвым. Вот третья фаза опьянения.
В различных степенях опьянения можно было бы подметить значительное сходство с явлением сумасшествия, что мы подробно выясним впоследствии."

"Все явления, разобранные нами -сон, опьянение, гипноз, - суть, как мы видели, серии состояний, вытекающих из одной общей причины: нарушения равновесия между существом сознательным и импульсивным. Сейчас мы покажем, что и сумасшествие происходит от этой же причины.
Мы знаем, что всякому живому существу вредны быстрые переходы из одного состояния в другое, толчки психические и физические.
Нервная сила едина для всех нервных центров, и потому избыток ее может появиться в одном из них лишь при условии недостатка в других, а для того чтобы подобное переливание сил могло совершаться без опасности для организма, оно должно происходить постепенно.

Навязчивая идея пьяницы грозит опасностью ему и окружающим лишь во время опьянения и забывается по вытрезвлении, потому что интеллектуальный центр его постепенно, а не вдруг, дошел до бешеного возбуждения, характеризующего опьянение.
Напротив того, если страшное видение, неожиданное известие, внезапная радость или страх мгновенно возбудят в сильной степени импульсивное существо, то беспорядочный прилив нервной силы к одному из центров может обусловить полное отсутствие ее в остальном организме, следствием чего будет смерть или сумасшествие.
Сумасшествие есть постоянное опьянение. Импульсивное существо сумасшедшего окончательно взяло верх над сознательным, которое остается лишь слабо связанным с организмом и не оказывает больше никакого влияния на низшие психические центры, следствием чего является отсутствие уравновешивающего начала, разрушение здравого смысла, рассудка и разума и окончательное торжество рефлексов над сознанием."

Вывод:
1. Чтобы всегда умным надо пить по рюмке каждые 2-3 часа.
2. Если выпьешь больше рюмки сразу, то это прямой путь к кратковременному сумасшествию.
3. Глинтвейн и Крыс однозначно совместимы.

Последний раз редактировалось BoochUUS, 13.12.2010 в 14:01.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:08   #45
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

Класс это Билли Бонс

Да, Билли, он...
А Стивенсон писал характеры прямо из жизни.
Великая литература тем и отличается от макулатуры, что перечитывая книгу в зрелом возрасте, читатель открывает в ней то, что не заметил в детстве. Например, сравнительно недавно я узнал, что Бонс не просто так говорил про ром в жарких странах - там повышенная вероятность пищевого отравления, и алкоголь выручает человека. Алкогоголь - друг человека, Бонс прав... друг тех, кто умеет пить...может быть - самый главный друг...Самогонщик в 20 летним стажем, я всегда с уважением относился к трезвенникам, но никогда не завидовал им.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:52.