Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Кайтсёрфинг и сноукайтинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кайтсёрфинг и сноукайтинг Всё о кайтсёрфинге

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2011, 20:17   #436
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Ага, "2001 г." - это фантастика! Господин Оформитель, может, исправить? А то люди не поверят.
Аспид, ты молодец! Отчёт заделал и фоточки хорошие! Но я думала, что рассказ будет длиннее.
И ещё у меня есть мааааленькие замечания (я - зануда!).
Почему ты меня всего на 1 год омолодил? Мог бы десяточек скосить по знакомству! Жалко было что ли?
Одну ситуацию ты не совсем верно описАл, так как не присутствовал. А жаль, там всё было интереснее.
Фотка "Нука, нука...МТС" не отображается и не открывается почему-то.
На некоторых фотах кайты вшоплены. ...
Описки и опечатки так и лезут изо всех щелей, независимо от количества проверяющих! Это, наверное, вирус специальный. Но с датой - да, надо исправить.
С цифрами вообще что-то творится - вот и тебя омолодил неправильно.
А я про отчёт думал - слишком длиннО; хоцца подлиннее - wellcome!, сударыня, вам и перо в руки. Заодно и ситуации правильно опишешь.
Панорам с вшопленными кайтами здесь всего две. Зато красиво! А если бы был строго документальный отчёт, то был бы он раз в 5-10 короче, и фоточек было бы всего 7 - по числу походных дней.
Я старался, хотя и делал всё в жёстком цейтноте, спасибо за оценки и критику!

Последний раз редактировалось Аспид, 09.04.2011 в 20:19. Причина: Краткость, мать
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 23:32   #437
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

хороший отчёт, не слишком длинный... и по делу(отчёт, собственно), и с эмоциями, люблю такие...
а сани тока у Людмилы были?остальные с волокушами? и что лучше - на Ваш взгляд?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 08:42   #438
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
хороший отчёт, ...
...а сани тока у Людмилы были?остальные с волокушами? и что лучше - на Ваш взгляд?
Спасибо!

Сани или волокуша? Действительно, сани (сдвоенные) были только у Виндрагоны.
Плюсы волокуши: громадный объём, простота и дешевизна изготовления, лёгкость упаковки (если с молнией), достаточная прочность (у правильной конструкции).
Минусы: едет куда хочет (по инерции или под уклон), относительно бОльшее сопротивление при движении пешком из-за большой площади контакта, недостаточная прочность (при неправильной конструкции и укладке). Хотя у санок тоже были свои минусы.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 14:52   #439
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
а сани тока у Людмилы были?остальные с волокушами? и что лучше - на Ваш взгляд?
Санки мне очень понравились! Не променяю их ни на какую волокушу! Одни плюсы им! Только единственный минус, и то внесён лично мной: дырочки по бортикам я сделала с ошибкой, надо было края дырочек укрепить, но не знала как, понадеялась, что на один поход хватит. Из-за этого три дырочки треснули из-за нагрузки. На снимках видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отверстия в санках треснули.jpg
Просмотров: 493
Размер:	102.0 Кб
ID:	5055  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отверстие усиленное и нет - треснуло.jpg
Просмотров: 503
Размер:	107.8 Кб
ID:	5056  
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:15   #440
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Весят одни санки 1,1 кг, соответственно пара - 2,2 кг. Думаю, что пустая волокуша у ребят не меньше по весу была. Интересно, взвешивали их?
Крепить багаж в санках просто: уложить всё в какой-нибудь лёгкий снегонепроницаемый мешок и сверху верёвками укрепить на санках, чтоб не вылетел на ходу и при тряске. Лучше именно верёвка, а не багажная резинка с крючками. Пробовала и сомнения оправдались. В первый же прогон по заливу Уркт потерялось 2 резинки. Хорошо, что верёвочками груз был привязан, а то бы потеряла.
Параллельно санки соединяла тоже верёвкой в двух местах (чтоб нежёсткая сцепка была, нужна обязательно подвижность). И прекрасно они себя ведут по неровному рельефу, нигде не переворачивались. А чтоб санки на меня не наезжали и вообще были более управляемы, я использовала для буксировки толстую жёсткую верёвку 8 мм. Она компенсировала инерцию санок при остановках и амортизоровала. К тому же совершенно не путалась и под ногами в том числе. Конечно, она тяжелее, но намного практичнее. Я испытывала ещё в 2008 году разные верёвки для буксировки и выбрала эту.
А ещё эти санки рыбацкие всем доступны по цене и можно купить в магазине любого города. Волокуши обойдутся дороже по деньгам и по времени изготовления: где-то надо купить материал, самим придумать конструкцию, раскроить и сшить. Лично мне это не под силу. А санки дёшево и сердито. По объёму тоже можно подобрать себе, они есть разных размеров. Морзоустойчивый материал. Отлично и легко скользят. Я их совершенно не ощущала на ходу, даже оборачивалась часто, чтоб убедиться, что санки не потерялись. Без кайта, просто пешим ходом (на лыжах, снегоступах), с ними идти тоже легко. Ребята мордовались с волокушами, проклиная пешие переходы, а я совершенно не уставала. Вот.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 10.04.2011 в 15:58.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 18:56   #441
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Windragona;29088]
Параллельно санки соединяла тоже верёвкой в двух местах (чтоб нежёсткая сцепка была, нужна обязательно подвижность).


это вы у у северных народов нарты подглядели?:
некоторые узлы жёстко закреплены, а другие подвижные, жилами фиксируются. В краеведческом музее есть, разглядывал их, интересно...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 22:08   #442
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Виндрагоне респект и уважуха за минимальнаый вес (санок) и хорошую ходимость комплекса (кайтер+кайт+санки)!
Те поломки с санками, что случались, вполне можно было предотвратить, сов.точно.
А вообще санки или волокуша - сейчас каждый могёт выбирать в зависимости от хотений! (опыт - он же ж есть!!!)
ИМХО:В горы - санки, по тунтрЕ- волокуша.

ОПАньки! глянул на фоты внимательно... Из этих твоих санок кто-нибудь в след.поход будет способен пойти?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
...это вы у у северных народов нарты подглядели?:
...
Гыыыы! Это ж у кого хватит терпежу столько времени подглядывать?! А своя соображалка сверху туловища для чего приделана?!!!

Последний раз редактировалось Аспид, 10.04.2011 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 23:20   #443
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Гыыыы! Это ж у кого хватит терпежу столько времени подглядывать?! А своя соображалка сверху туловища для чего приделана?!!!

если вдуматься, то всё, что мы придумываем - основано на опыте прежних поколений...
чистые изобретения, с пустого листа - единичны.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 00:40   #444
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
если вдуматься, то всё, что мы придумываем - основано на опыте прежних поколений...
чистые изобретения, с пустого листа - единичны.
+10000!!!!!!!!!!!!!
Да кто ж спорит!? ВСЁ УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО! Всё! Почти.
Дубина, палка-копалка, колесо, зарубка на дереве... - мы всего-навсего только пользователи того, что давным давно уже было кем-то открыто, и всё же...
...Интернет, компьютер, светодиодные элементы, мембранные ткани, синтетические утеплители и одежды - сильно облегчили нашу жизнь.

А что касаемо покайтить зимой по Пильтуну - пиши, потолкуем.

Добавлено через 12 минут
2 Видрагона: про санки.
Имеем: 1500р. Покупаем материал ТEЗА и делаем волокушу, ИЛИ 2 санки (денег-то хватит?). 200км прошли - волокуша ещё годна на 200, а санки?
Моя волокуша (пустая!) весила 2,3кг, у ребят около того +-.
А вот с грузом вес сильно разнился, да и вообще, главное оказалось - насколько легко было этот груз пеше-(ступо-лыже)-ходу с места сдвинуть.
В общем, кто сильнее, кит или слон - неважно, главное, чтоб человек был хороший!
Кстати, как я понял, ты тоже Свои Впечатления (Отчёт) пишешь; где и когда предполагаешь явить миру? Оч.хочется другой взгляд на событие узнать!

Последний раз редактировалось Аспид, 22.04.2011 в 09:28. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:53   #445
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
это вы у у северных народов нарты подглядели?:
некоторые узлы жёстко закреплены, а другие подвижные, жилами фиксируются. В краеведческом музее есть, разглядывал их, интересно...
Нет, нарты народов севера я не изучала. Хотя на фотках видела, но не вдавалась в их устройство. Сама себе придумала конструкцию. Ну, предварительно ещё несколько снимков разных санок у путешественников в интернете наблюдала. А вообще, вполне достаточно знать некоторые законы физики (природы), как что происходит. И можно из имеющихся материалов соорудить максимально подходящую конструкцию. Кстати, этим объясняется тот факт, что до одного и того же частенько додумываются разные люди в разных частях земли независимо друг от друга. Совсем не обязательно у кого-то подглядывать или копировать чьё-то. Задачки-то в школе решали? Думаете почему у всех независимо получался одинаковый правильный ответ (результат)? Потому что просто надо знать правила и законы для решения поставленной задачи. Любой человек в любом месте и в любое время может это сделать. И древние люди и воообще во все века так поступали. И мы можем.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Добавлено через 12 минут
2 Видрагона: про санки.
Имеем: 1500р. Покупаем материал ТАЗЕТТА и делаем волокушу ИЛИ 2 санки (денег-то хватит?). 200км прошли - волокуша ещё годна на 200, а санки?
Саш, я не спорю. Каждый выбирает для себя и по себе. Лично мне проще купить что-то уже готовое. Деньги есть. Данные санки покупала за 600 руб. (1200 руб. - за две). Но дело не в цене санок или материалов для волокуши. Просто я не способна сделать волокушу. Я слабая женщина. Это для рукастых мужиков, наверно, просто. А я не могу, для меня это трудно. Поэтому выбираю готовую продукцию. Я же ещё с осени вела переговоры с питерцами, которые изготавливают волокуши, чтоб они для меня пошили. Но они так и не сподобились. Вот пришлось идти с саночками. Они, кстати, ещё послужат. Они совершенно целые. А эту мелочёвку можно отремонтировать, или наделать других дырочек (место для них ещё есть). И новые отверстия уже по-другому сделать.
А волокуши у вас тоже пострадали, порвались в разных местах. Как их ремонтировать будете? Порезы зашьёте или заклеите? Целостность скользящей поверхности уже нарушена.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 11.04.2011 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:37   #446
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Санки или мягкая волокуша? Вопрос? Из серии - в чём лучше ходить пешку в наших условиях в ботинках или сапогах? Каждый использует ту снарягу, к которой привык и с которой удобней. Вариант использования санок в этом походе рассмативался. Но... 1. Транспортировка санок к месту старта. Не складываются они. Места в машине занимают больше. 2. Неизвестно было, как пластик поведёт себя при длительном использовании при низких температурах + приличная скорость + удары и вибрация. 3. Возможность переворота санок на ходу. (Весьма неприятная ситуация).
Вот и решили пойти по пути волокуши. В принципе, материал и конструкция себя оправдали. Да, побились, в основном из за торчащих палок. Но... В мягкой волокуше заложен 4х кратный запас хода - т.е. 800 км (минимум).
Другой вопрос (из основных) - весовые нагрузки. Ну здесь, пока сам не вляпаешься - по другому не получится.
Опыт есть, есть над чем подумать...

Добавлено через 3 минуты
Да... И в длительном походе ничто не мешает взять с собой ещё одну волокушу. Она занимает немного места.

Добавлено через 10 минут
2 Windragona: Вы просите песен? Их есть у меня . Если нужна волокуша - нет проблем. Необходимо подробное описание пожеланий в конструкции.
Старые волокуши реанимировать не будем. Материал пойдёт на другие изделия. А к следующему походу сделаем новые. Может из другого материала. Мысли есть .

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 11.04.2011 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:53   #447
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
2. Неизвестно было, как пластик поведёт себя при длительном использовании при низких температурах + приличная скорость + удары и вибрация. 3. Возможность переворота санок на ходу. (Весьма неприятная ситуация).
Вот и решили пойти по пути волокуши. В принципе, материал и конструкция себя оправдали. Да, побились, в основном из за торчащих палок. Но... В мягкой волокуше заложен 4х кратный запас хода - т.е. 800 км (минимум).
Да... И в длительном походе ничто не мешает взять с собой ещё одну волокушу. Она занимает немного места.
Рыбацкие санки делают именно для зимы, поэтому материал у них морозоустойчивый. Проверено лично с 2008 года. Проблема переворота решается путём параллельного соединения двух корыт.
Транспортировка издалека - да, для вас это было актуально.
Насчёт 4-х-кратного запаса хода усомнюсь. Полностью зависит от ситуации. Можно ведь уже на первом километре напороться на сук. И - аха!
Вторая волокуша на запас? Ну... 2 палатки, 2 спальника, 2 пары лыж... Я за минимализм в походе. Не люблю напрягаться. Сил мало у меня. Это всё - ИМХО.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:08   #448
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Рыбаки не ходят быстрее 5 км в час. У прямой волокуши, что были у Фила и Аркана 4 стороны (материал с двухсторонним покрытием). Побилось скользящее покрытие - перевернули. Ещё побилось - вывернули на изнанку. И получили ещё два целых покрытия. А вообще - этот материал несколько слабоват. Есть ТЕЗА с большей плотностью. У меня самодельный катамаран из тента от армейского камаза ходит уже лет 17 и ничего.
По пластику. Такие трещины заделать можно. Для начала надо в концах трещин просверлить отверстия, чтобы трещина не поползла дальше. И под бортик вставить металлопластиковую трубку по периметру санок.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:45   #449
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

А если для буксировки использовать телескопические малярные палки-типа как оглобли,-будет жесткий буксир.?

Пластик можно отремонтировать паяльником и куском такого же пластика.В дырки лучше вставлять металлические кольца,какие используются в тентах (продаются в швеной фурнитуре)

А почему нельзя совместить волокушу с запасными лыжами? Только продумать как.Чтобы скользили по снегу в основном лыжи.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:51   #450
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Да всё можно. Вариантов технического решения - масса. Было бы желание.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:39.