Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2010, 15:31   #46
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

Была на озёрах два раза, а вот на гору так и не удалось подняться....
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:38   #47
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Читали-знаем... У нас больше в ходу "непроходиминг".

Добавлено через 1 минуту
Еще кедрачинг....



кеДРАЧИНГ...оч. хорошо, сурово, по мужски
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:51   #48
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
Была на озёрах два раза, а вот на гору так и не удалось подняться....
Колун за ликвидацию троп, теперь можем и не попасть совсем, или будем на Шпанберга, как на Эверест ходить - недели на две. Стланик там наверху суровый, да еще валы оползневые. Была тропа, но после 2001 г. данных о ней нет.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 01:05   #49
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Еще кедрачинг....
По своему немалому опыту знаю, что бывает кедрачинг сухой и кедрачинг мокрый. Первый много злее будет, потому что заканчивается пересыханием глотки из-за учащённого дыхания. Зато второй - не в пример коварнее: вроде бы налицо мерные неторопливые движения, обещающие успех, но вдруг обессиленно подгибаются колени...
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 09:25   #50
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
По своему немалому опыту знаю, что бывает кедрачинг сухой и кедрачинг мокрый. Первый много злее будет, потому что заканчивается пересыханием глотки из-за учащённого дыхания. Зато второй - не в пример коварнее: вроде бы налицо мерные неторопливые движения, обещающие успех, но вдруг обессиленно подгибаются колени...
Сухой, это все, особенно, если ветки на тебя направлены. Еще бывает по шерсти и против шерсти. В Сибири он все-таки больше не высокий, насколько я помню, на ДВ чаще - выше роста человека, в Приморье бывает и под 3 м высотой. Еще бывает в период спороношения пыльца сыпется из шишек.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 09:32   #51
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

elfin wood
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 13:44   #52
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

или PINE BRUSH

интересно, что страшнее ольховник камчатский или кедрач...

в моем опыте самая главная стланниковая задница была - подъем от Лопастного к Чистому, где все смешано
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 14:29   #53
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Ольхачинг и кедрачинг - близнецы-братья...
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 14:59   #54
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
или PINE BRUSH

интересно, что страшнее ольховник камчатский или кедрач...

в моем опыте самая главная стланниковая задница была - подъем от Лопастного к Чистому, где все смешано
От Лопастного к Чистому идти считается нормально. Кулуарчик, растительность не такая страшная. На Парамушире ольхач (ольха Максимовича) местами жуткая. Проще сделать крюк 3 км, чем 100-200 м по ольхачу. А кедрового стланика там немного. На Атсонопури (Итуруп) и Фусса (Парамушир) кедрача совсем нет, но ольховник знатный. На Фусса на середине склона под 6м.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 16:44   #55
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Самый капец что я встречал - кедрач с бамбуком, но к счастью это небольшие участки на их границе.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:16   #56
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
С Еще бывает в период спороношения пыльца сыпется из шишек.
Вспомнил случай про эту пыльцу. Идём мы вдвоём на Камчатке по сопке, по редковатому такому ольшанику. Но - цветущему. Я шёл вторым, поотстал чуть-чуть, чтобы ветками по лицу не получать. Идём такие, притихли чего-то от этого ольхачинга. А деревца высотой под 2-2,5 метра, короче, пыльца, сбитая с шишек первым ходоком, падает на морду второму. Мне. Иду, головой трясу, а в носу конкретно свербит. В-общем, только мы вышли из этого ольшаника на поляну, я со всей дури как - АААПЧХУ!
И мы оба чуть не обкакались.
На той стороне поляны, метрах в 30, как вздымется медведь. Такой мощный прыжок вверх. И могучими скачками понёсся от нас вверх по сопке. Бежал с мощным напором метров 40, только шкура шелковистыми волнами переливалась. Потом встал, голову повернул, посмотрел на нас укоризненно, типа, что, блин, покой не по карману? И ушёл.
Пошли своей дорогой и мы, истерически хихикая. Я шёл и думал, как приеду, надо будет обмыть как следует свою носяру. Всё-таки от какого лиха она отвела. Не чихни она в своё время, так бы мы, тишком идущие, и впёрлись в спящего медведя.
Вот такая пыльца, братцы, бывает...
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 02:24   #57
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Вспомнил случай про эту пыльцу. Идём мы вдвоём на Камчатке по сопке, по редковатому такому ольшанику. Но - цветущему. Я шёл вторым, поотстал чуть-чуть, чтобы ветками по лицу не получать. Идём такие, притихли чего-то от этого ольхачинга. А деревца высотой под 2-2,5 метра, короче, пыльца, сбитая с шишек первым ходоком, падает на морду второму. Мне. Иду, головой трясу, а в носу конкретно свербит. В-общем, только мы вышли из этого ольшаника на поляну, я со всей дури как - АААПЧХУ!
И мы оба чуть не обкакались.
На той стороне поляны, метрах в 30, как вздымется медведь. Такой мощный прыжок вверх. И могучими скачками понёсся от нас вверх по сопке. Бежал с мощным напором метров 40, только шкура шелковистыми волнами переливалась. Потом встал, голову повернул, посмотрел на нас укоризненно, типа, что, блин, покой не по карману? И ушёл.
Пошли своей дорогой и мы, истерически хихикая. Я шёл и думал, как приеду, надо будет обмыть как следует свою носяру. Всё-таки от какого лиха она отвела. Не чихни она в своё время, так бы мы, тишком идущие, и впёрлись в спящего медведя.
Вот такая пыльца, братцы, бывает...
Да, интересный случай !
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 05:20   #58
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Ну, раз интересно, продолжу. Этот случай с могучим чихом был уже как бы сиквелом. Но был у этой истории и приквел.
За день до того случая мы с эвеном Валерой, три лошади и собачка заехали в нехоженные места - в район горы Оччамо Козыревского хребта на Камчатке. Часам к 5 встали лагерем, привязали лошадей, сели у костра. Вдруг Валера замечает на дальней сопке огромного медведя, идущего в нашу сторону. Точно вроде к нам! У-у. Ружа - нет, фальшфейера - нет. Валерка кинулся лошадей перевязывать - они как раз стояли между нами и медведем. А я вдруг смикитил напилить по-быстрому нижних сухих веток кедрового стланика. Они сухие-пресухие всегда, с красной хвоей. Думаю, я свяжу сейчас огромный пук, если что, в костёр суну, они пыхнут не хуже того фальшфейера. Ну, кинулся в заросли, напилил лихорадочно с десяток веток. А медведь вошел в ольшаник (внимание - тот самый ольшаник, где я завтра чихну молодецки) и пропал. Мы дух перевели, постояли-постояли да и сели опять к костру.
Вдруг медведь резко вышел из ольшаника и пошел к нам. Метров 40 нас разделяло и ручей. Мы вскочили как подстреленные, руки вверх вздёрнули и давай орать дурными голосами. Валерка кричит мне - не баси, визжи фальцетом. Ну, так мы прыгали с минуту наверное. Потом у меня нервы не выдержали, и я сунул в костёр свой кедровый пук. Он вспыхнул мощным пламенем, а я давай им перед собой махать. Чуть всю морду себе не опалил.
А медведь вдруг сел и на нас смотрит. Ну, мы побесновались ещё немного и внезапно замолчали. Обессилели. И пук мой погас. Ну, думаю, если пипец сейчас будет, пусть хоть фотка от этого случая останется. Схватил свой Никон, ещё плёночный, и щёлк-щёлк медведя. Тот встал, и медленно так, оборачиваясь, стал уходить. Типа, ну что, цирка больше не будет?
А мы сели ужинать - каша, блин, простыла - а потом спать легли. Я стакашек снотворного накатил и думаю, как там Миша, он ведь где-то рядом.
Вот так и получилось, что мы всю ночь спали, а медведь где-то рядом кормился. Он видел и нашу палатку, чуял и лошадей, но близко не подошёл. Хотя мог. Но не стал. Потому, что правильный он был медведь. И мы - правильные. И всё бы ничего, и остались бы у Миши самые лучшие воспоминания о заезжих артистах, кабы на следующий день я своим варварским чихом не напугал его. Ну, эту историю вы, братцы, уже знаете.
Вот его фотка. Руки не совсем твёрдые были в тот момент, отсюда и небольшая нерезкость снимочка. Но в памяти он такой резкиииий...


Последний раз редактировалось ORLOFF, 26.06.2010 в 15:43.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 11:48   #59
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Да, уж !
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:21.