Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2011, 14:17   #76
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

а жпс с его компасом не подойдет?
ну мне всё кажется сложным чего не знаю. что бы корректироваться нужно же знать где течение меняется, где оно быстрее и где медленее, и какие районы лучше избежать. я ак думаю.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 14:31   #77
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

смысл стационарного компаса в том, что ты постоянно держишь курс по нему как матрос на вахте... при этом, у него нет батарейки, и он находится на удалении от кокпита, т.е. ты постоянно его совмещаешь с горизонтом и а) тебе легче держать баланс лодки б) тебя не укачивает, если ты все время наклоняешься взглянуть на ЖПС

естественно про течение я в общих чертах говорил... теорию как их проходят... конечно детализация нужна, в целом там тебя сносит в охотское море при любых раскладах
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:50   #78
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Господа, вы абсолютно правы в том, что англичанка не хочет идти по этому варианту - заброска от Корсакова до Крильона на яхте. Собственно поэтому будет рассмотрен вариант грести из Корсакова в Вакканай (со слов Ито-сана ей не привыкать). Насчет наших отчетов я уже договорился скинуть. Без перевода правда, но я их просто подпишу где что и он хоть фотки посмотрит. Один из главных моментов в намечаемом сотрудничестве - им, как и нам, не нужно будет тащить байдарки в другую страну. Прилетел-сел-погреб. Это на перспективу, хотя и вызывает некоторые вопросы, например, я бы не стал доверять свой каяк японскому каякеру по ряду причин от "самому погрести охота" до "а не случится ли что с ним" (что может грозить потеряным сезоном). Однако, это все можно продумать. У меня мысли уже есть которыми я охотно поделюсь, но не в этой теме
Два япноских каякера уже обошли Монерон (в прошлом году или раньше не скажу точно) и сейчас болтаются среди льдов Антарктиды. Вот.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

Последний раз редактировалось ZAG, 01.02.2011 в 15:54.
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 16:00   #79
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Два япноских каякера уже обошли Монерон (в прошлом году или раньше не скажу точно) и сейчас болтаются среди льдов Антарктиды. Вот.
далеко их унесло...

из корсакова в вакканай ей попутчики врятли найдутся...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 16:11   #80
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Обсуждался даже вопрос "можго ли ей идти не только днем, но и ночью". Яхтсмен сказал "канешна"
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 16:25   #81
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

ну что ж порадуемся за девачку. нам её только перепить можно попытаться..
карсаков - вакканай по километражу кажется больше дрейфа...
давайте тогда думать реальные вещи.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:24   #82
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

из Корсакова до Вакканая, в конце сентября... вряд ли... ни Сара, ни даже Жустин, которая будет ее сопровождать...
хотя есть пример Фреи которая прошла 180 км за один присест в южной австралии (там 180 км скал, без возможности высадки вообще)

кстати, смотрели фотки у Orloff-а Шикотанские?

Добавлено через 17 минут
и вообще, я для себя еще один вариант определил... если совсем ничего не будет получаться, то возможно я попробую приехать так, чтобы либо с Лазарева стартануть с этими девачками, либо выйти им навстречу и встрить в проливе Невельского...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 01.02.2011 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:45   #83
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Чегото не понял-а что,можно 157 км на байдаре отмантулить веслами в один присест?
Думаю,что и 40 км-серьезная прогулка.
И это не учитывая ветров,волн,течений.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 01:32   #84
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Чегото не понял-а что,можно 157 км на байдаре отмантулить веслами в один присест?
Думаю,что и 40 км-серьезная прогулка.
И это не учитывая ветров,волн,течений.
ну для нашей компании 40 км открытой воды - это как полет на Луну для нашей космонавтики - другие это делают, но мы пока еще не делали... но сделать думаю сможем, подучиться вот только надо технике, теории и т.д.... а на севере у нас знаю, народ регулярно переходит Блое море, иногда ночуя посередине

вообще на байдаре в автономке можно пройти любое растояние, вплоть до перехода атлантического океана (что было сделано в 1928, 54, 56 годах)... в наше люди прыгают регулярно на внешние британские острова, и оттуда на исландию... куча всяких приспособ для этого - морские крылья, аутригеры, якоря для стабилизации и сна, специальные конусы на байдару, чтобы приготовить обед и т.д.... весь вопрос в собственной готовности совершить это, и тогда фактически нет предела...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Один из главных моментов в намечаемом сотрудничестве - им, как и нам, не нужно будет тащить байдарки в другую страну. Прилетел-сел-погреб. Это на перспективу, хотя и вызывает некоторые вопросы, например, я бы не стал доверять свой каяк японскому каякеру по ряду причин от "самому погрести охота" до "а не случится ли что с ним" (что может грозить потеряным сезоном). Однако, это все можно продумать.
у меня мыслей полно тоже на тему "япония"... в первую очередь интересуют острова Рисири и Ребун в 20 км от вакканая...

а вообще, я думаю мы придем к общественной снаряге когда нибудь - 2-3 каяка завести на Распадок я думаю со временем будет реально... также как купили общественный кат... ведь у всех есть друзья которые хотят время от времени и т.д.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 02.02.2011 в 01:37. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 05:02   #85
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Японцы подпихивают свой вариант...А нужно свое: Крильон-Хоккайдо,кратчайший путь,древний,аинский.Пробивать надо.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 09:18   #86
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Народ, есть еще предложение одного маршрута связанное с Курилами. Пройти по всей малой грядке с финишированием на Кунашире. Старт на маяке острова... острова.... короче забыл, далее переход на о. Танфильева и далее по всем островам до Кунашира. Последний переход до Кунашира (прим. 40 км.) будет страховать моторная лодка. Все вопросы с заброской готов решить Дмитрий Соков (который и предложил этот маршрут). Так-же он, естественно при положительном решении, готов разработать маршрут. Кто что думает по этому предложению?
крутбл. хотя за исключением шикотана малая гряда мне не кажется интересной в плане красот. это пятоки земли в море. кунашир интересней.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 10:54   #87
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию по поводу законности.

Статья 6. Водные объекты общего пользования


1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах, см. Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 N 769.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:41   #88
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а вообще, я думаю мы придем к общественной снаряге когда нибудь - 2-3 каяка завести на Распадок я думаю со временем будет реально... также как купили общественный кат... ведь у всех есть друзья которые хотят время от времени и т.д.
Гриша, мы с браткой подумываем насчет такого "гостевого" каяка. На двоих в складчину, возможно, возьмем в этом году, но...это пока только наши "хотелки"
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:19   #89
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
крутбл. хотя за исключением шикотана малая гряда мне не кажется интересной в плане красот. это пятоки земли в море. кунашир интересней.
По малой грядке обещают и лежбища каланов и много интересного. По крайней мере это предложил человек который там живет как более интересную альтернативу Шикотану.

Добавлено через 12 минут
А в чем вопрос с законностью? Кажется никто и не запрещает пользоваться береговой полосой, только есть приграничные районы где без разрешения тебя легко и непринужденно могут задержать для выяснения личности. Рассказывал мне товарищ, как они под Мурманском ловили таких, для разгрузки угля))))

Последний раз редактировалось Гетман, 02.02.2011 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 09:06   #90
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Японцы подпихивают свой вариант...А нужно свое: Крильон-Хоккайдо,кратчайший путь,древний,аинский.Пробивать надо.
Это не японцы подпихивают. Это наши им разъяснили почему от Крильона стартануть не получится. Если группа Сары решит вопрос с ФСБ на уровне Москвы, то стартанут с Крильона.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:10.