Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2011, 23:37   #91
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

6. МSR Fury V2/08
Название: MSR Fury.jpg
Просмотров: 1145

Размер: 4.9 Кб

7. Vaude Power Odissee XT
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vaude Power Odissee XT.jpg
Просмотров: 550
Размер:	167.9 Кб
ID:	7605

8. Black Diamond Fitzroy однослойная
Название: BD Fitzroy.jpg
Просмотров: 1110

Размер: 18.7 Кб

9. Bask HURP V2
Название: 2980.jpg
Просмотров: 1113

Размер: 47.2 Кб

10. MSR Dragontail однослойная
Название: msr-dragontail_big.jpg
Просмотров: 1053

Размер: 18.6 Кб


Из всех палаток сразу выделялась наша отечественная Штурм – 3, а именно своей низкой ценой в пределах 10000 руб.

Но нелюбовь к отечественному производителю (это мое личное мнение), который неоднократно подводил в серьезных походах, напрочь отбила желание иметь какое-либо дело с «нашими», поэтому выбор стоял между оставшимися вариантами.

Минусы палаток

1. North Face Mountain 35/10 слишком большой вес 4,6 кг.
2. Marmot Thor 3P XT слишком большой вес 4,7 кг.
3. Marmot Thor 2P в принципе хорошая палатка, но немного меньше места чем в Black Diamond Fitzroy и тяжелее чем Fitzroy. Вес Thor 2P – 3.9 кг.
4. Eureka K2 XT слишком большой вес 4,7 кг.
5. Штурм-3 Russia
6. МSR Fury V2/08 немного узковатая
7. Vaude Power Odissee XT низкий потолок внутри палатки
8. Black Diamond Fitzroy однослойная, а следовательно возможно холодная
9. Bask просто надоел, хочется чего-то нового
10. MSR Dragontail. однослойная. Очень хороший вес, но не понравилась система оттяжек плюс показались плохие характеристики материала для тента. Также счел, что ее конструкция проиграет на ветру Black Diamond Fitzroy.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:37   #92
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

После небольшого раздумья, выбор пал на Black Diamond Fitzroy.
В основном из за понравившейся геометрии, которая внушала надежду на ветроустойчивость, а также на наличие отстегивающегося тамбура, что давало возможность варьировать вес палатки от 2850 гр. до 3350.

Название: 2781513.jpg
Просмотров: 1146

Размер: 18.0 Кб

Надо сказать, что с этой палаткой в российском интернете полная неразбериха.
Дело в том что, у Black Diamond есть серия палаток которая называется серия Bibler. В эту серию входит 6 разных палаток и все они однослойные.
При чем многие из них очень сильно похожи друг на друга, откуда и возникает путаница.

Как правило путают между собой три основные модели:
Black Diamond Eldorado
Black Diamond Tempest
Black Diamond Fitzroy


Все они в российских магазинах идут как двухместные палатки, зачастую продавцы используют одни и те же характеристики, одни и те же фото. Можно в инете даже увидеть видео, где мужчина демонстрирует сборку Black Diamond Fitzroy в зимних условиях, хотя на самом деле он собирает Black Diamond Tempest
На самом же деле, сам производитель Black Diamond на своем официальном сайте позиционирует Black Diamond Fitzroy, как Tent 3-Person 4-Season, т.е. как трехместную палатку.

Полагаю что это связано во первых с тем, что Fitzroy и Tempest очень похожи внешне.

Название: 181277695172.jpg
Просмотров: 1021

Размер: 14.3 КбНажмите на изображение для увеличения
Название: 1317391268-810030_fitzroy_vest.jpg
Просмотров: 563
Размер:	17.4 Кб
ID:	7635

Во вторых с внутренними размерами палатки Fitzroy, которые на самом деле не типичны ни для двушки ни для трешки, а находятся где-то в промежутки.
Сам производитель предлагает нам спать в ней (если мы втроем) двое в одну сторону, третий в другую.

Слева вариант внутренних размеров в штатах (где нам предлагают спать втроем). Справа московский вариант (тут нас уже двое)
Название: размеры Fitzroy.jpg
Просмотров: 1070

Размер: 13.6 КбНазвание: fitzroy-dims.jpg
Просмотров: 1070

Размер: 18.8 Кб

Даже на некоторых американских сайтах, где продается Fitzroy, можно часто в приложениях увидеть фото Tempest
Будьте внимательны, когда ищете информацию про эти палатки в инете.


Общие характеристики Fitzroy, предлагаемые российскими продавцами
Назначение экстремальная
Внутренняя палатка нет
Количество мест 2
Тип каркаса внутренний
Геометрия полусфера
Конструкция
Количество входов / комнат 2 / 1
Количество тамбуров 1
Количество дуг 4
Вентиляционные окна нет
Окна нет
Внутренние карманы нет
Навес нет
Защита
Водостойкость тента/дна 7000 / 10000 мм в.ст.
Герметизация швов проклеенные
Ветрозащитная/снегозащитная юбка нет
Противомоскитная сетка нет
Защита от ультрафиолета нет
Материалы
Материал тента нейлон (30D PTFE Nexus 3-ply)
Материал дна нейлон
Материал дуг сплав алюминия (4 Easton 7075)
Габариты и вес
Размеры внутренней палатки (ДхШхВ) 237x153x102 см

Размеры в упакованном виде (ДхШхВ) 48x23x23 см
Вес 3.2 кг
Дополнительная информация пристегиваемый тамбур в комплект не входит


Даже здесь в характеристиках, которые копируются с сайта на сайт, есть ошибки
1. Внутренние карманы нет
На самом деле они есть 4 шт.
2. Вес 3,2 кг.
На самом деле вес 2850 кг.
3. Не указывается, что для материала тента используется мембрана ToddTex.

Напомню что вес палатки составляет 2850 – без тамбура. В варианте с тамбуров вес будет 3350 кг.

Вообщем, палатка была заказана напрямую из Штатов.
Палатка прибыла в Южный.
Оставалось только проверить ее на практике.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:38   #93
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Первый выход: где-то в районе горы Российской. Одна ночевка. Минус 22 градуса.

В первый выход взял полную комплектацию. Палатку и тамбур.
Сразу скажу, что отстегивающийся тамбур, который поначалу внушал опасения, ибо система креплений тамбура к палатке выглядело как откровенная залипуха, на деле оказалось все до наоборот.
Тамбур сидит как литой, тут можете не волноваться.
Проблем с установкой в безветрие и отсутствие снега не было.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02954.jpg
Просмотров: 595
Размер:	109.6 Кб
ID:	7616

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02949.jpg
Просмотров: 501
Размер:	88.7 Кб
ID:	7617Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02947.jpg
Просмотров: 541
Размер:	70.1 Кб
ID:	7618

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02957.jpg
Просмотров: 529
Размер:	115.7 Кб
ID:	7619Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02977.jpg
Просмотров: 506
Размер:	56.4 Кб
ID:	7620

В первый же выход понял, что значит холод в однослойной палатке.
Если обобщить, то можно сказать, что в однослойной вам будет всегда холодней на 15-20 процентов чем в двухслойке. Хотя есть зависимость от используемых материалов.
Но также нужно учесть, что я ночевал один, возможно что дыхание двоих дадут лучший результат.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:39   #94
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию там же

111

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02967.jpg
Просмотров: 534
Размер:	90.9 Кб
ID:	7621Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02974.jpg
Просмотров: 520
Размер:	92.5 Кб
ID:	7622

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02963.jpg
Просмотров: 515
Размер:	75.7 Кб
ID:	7623Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02982.jpg
Просмотров: 469
Размер:	85.1 Кб
ID:	7624
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:40   #95
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Второй выход: Мицульский хребет. Одна ночевка. Минус 25 градусов.

На этот раз тамбур не брал.
Вес соответсвенно стал ниже и составил 2850 кг.
Повторюсь, что палатка не планируется использоваться для одного,так что в будущем вес будет делиться на двоих.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03002 копия.jpg
Просмотров: 526
Размер:	127.2 Кб
ID:	7625

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12882.jpg
Просмотров: 493
Размер:	72.6 Кб
ID:	7626Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12883.jpg
Просмотров: 504
Размер:	61.4 Кб
ID:	7627

Вообщем пока все нравилось, оставалось только проверить ее в метель при сильном ветре.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:42   #96
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Третий выход: Капустное поле. Метель. Ветер 13-16 м/с.

Цель была проверить ветроустойчивость палатки на абсолютно открытом для ветра месте.
Когда в пятницу на площади Победы завалило елку, понял что будет отличная ночь для проверки устойчивости палатки.
Порывы ветра в открытом поле полагаю достигали 12-15 м/с.
Место было выбрано адекватное - капустное поле между Луговым и Украинской.

Установка палатки заняла не менее 40 минут.
Палатку чудом не унесло в снежную мглу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0226E001.jpg
Просмотров: 549
Размер:	33.5 Кб
ID:	7628Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0236E001.jpg
Просмотров: 511
Размер:	24.2 Кб
ID:	7629

Для крепления были использованы только две телескопические палки (лыж не было) на боковые оттяжки, за неименеем ничего другого пришлось полагаться только на собственный вес и вес снаряги размещенный внутри палатки.
Пока я находился внутри, палатка отлично сдерживала порывы ветра, но из-за боязни что ее унесет, как только покину палатку (а ее бы точно унесло), пришлось засыпать стенки снегом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0214 (1).jpg
Просмотров: 565
Размер:	64.5 Кб
ID:	7630Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0218E001.jpg
Просмотров: 515
Размер:	33.8 Кб
ID:	7631

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0219E001.jpg
Просмотров: 515
Размер:	31.7 Кб
ID:	7632

После проведения всех процедур, залез в палатку, и понял, что это настоящее бомбоубежище, которому не страшен никакой ветер.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:46   #97
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Плюсы и минусы

Плюсы:
- вес 2850 без тамбура, и 3350 с тамбуром. Для лета это конечно не пойдет, но для зимы - самый раз. Если поменять стойки на углепластик, то можно облегчить вес еще на 300-500 гр.
- состегивающийся тамбур. Тамбур можно всегда оставлять дома, если речь идет о походе с 1-2 ночевками
- отличная ветроустойчивость. В этом пункте можете не сомневаться, мне кажется, что на Сахалине она выдержит любой натиск Сахалинских ветров.
- максимум внутреннего пространства (за счет своей геометрии (полусфера),
- прочные дуги
- хорошая система оттяжек.
- молнии с шириной рабочего соединения не менее 4-5 мм, что позволит выдержать сильный ветер
- тишина
тут я имею ввиду отсутвие хлопающих звуков, которые несомненно сопровождают любую двухслойную палатку при сильном ветре.


Минусы:
- трудность сборки. Тут проблема конкретная. Первый раз когда собирал дома, думал никаких нервов не хватит. Но зная, что подобные проблемы возникают со всеми экстремальными горными палатками (это связано с повышенной ветроустойчивостью и дуги загибаются под немыслимыми углами), решил тренироваться.
Через 5-6 сборок эта проблема была решена, и поверьте мне, эту палатку можно научиться собирать за 5-8 минут.
Все это работает когда на улице нет дождя или сильного снега с ветром.

Что же происходит при дожде или сильном снеге?
Если вы посмотрите на конструкцию входа, то увидите, чтобы поставить дуги внутрь вам нужно зализать внутрь палатки до ее окончательной установки, тем самым занося внутрь снег со своей одежды.
Затем конструкция покатого входа, однозначно позволяет дождю и снегу заваливаться внутрь во время установки.
в Капустном поле установка заняла 40 минут. Снега внутри было несколько килограмм. Маты были слышны за километр.
Если первые две дуги еще можно поставить не залазия в палатку, то с последними двумя этого не получиться (дуг всего 4).
И тут все зависит от вашей скорости. Будете делать медленно получите воду от дождя или снег от метели внутрь палатки.
Но в принципе практика на капустном поле показала, что это можно минимизировать если будет напарник, который будет помогать вам.
Короче, установка Black Diamond Fitzroy - это целое искусство, освоить которое очень сложно, но все-таки можно.

Приходишь к выводу, что скорее всего, однослойки с внешними дугами должны быть гораздо удобнее в установке.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0226E001.jpg
Просмотров: 495
Размер:	33.5 Кб
ID:	7633

- Холодная. Но опять же при наличии хорошего спальника, это незаметно.
Я бы сказал так: однослойная ВСЕГДА будет холоднее чем двухслойная. Тут к бабке не ходи.
Но все однослойки разные. Black Diamond использует зачастую более мощные материалы для однослоек чем другие фирмы, что позволяет все таки приближаться ему немного к двухслойным по теплу.

- цена. Из-за высокой стоимости мембранных тканей, в России за эту палатку просят не менее 40000 рублей. Плюс за тамбур вы отдадите не менее 10000. Итого получиться 50000 рупий.
В штатах можно купить палатку с тамбуром (c учетом доставки) за 30000 рублей.


Отдельное слово по конденсату:
Конденсата в однослойке должно быть на порядок больше чем в двухслойке.
Это и понятно, тент в однослойке, дабы выдержать напоры стихии, изготавливается из более толстых материалов и менее дышащих чем в двухслойках. Поэтому и конденсата там соответсвенно должно быть больше.
Вообщем конденсат был, но скажу вам откровенно его было ничуть не меньше чем в ЛЮБОЙ другой палатке в которых я ночевал зимой.
Но этот вопрос остается открытым и требует дополнительных тестов и сравнений. Уверен, что будущие испытанию покажут, что конденсата в моей однослойке будет все-таки больше чем в других двухслойках.
Кстати внутренняя ворсистая поверхность материала ToddTex, позволяет не капать конденсату на жителей палатки.


Подводя итоги, в очередной раз убедился, что идеальных вещей не бывает.
Давно уже сделал вывод, что если ходишь в походы круглый год, то палаток нужно иметь несколько (5-7). Каждая для своих условий.

И вам советую, если соберетесь покупать однослойку для зимы, сперва попробуйте переночевать в моей на морозе ниже 22 градусов.
Если вы теплолюбивый и любите комфорт, то это однозначно не для вас.
Здесь все жестко: выдержит любой ветер и минимальный вес, но при этом холод ночью.

А вообще однослойки мне понравились, от них все равно не уйти если вы признаете религию light and fast.
Уже подыскиваю себе двушку на лето весом всего в 700-900 гр. в качестве штурмовой палатки для 1-2 дневных походов.

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Я для зимы купил Dragontail от MSR в Январе должна прийти хочу все таки попробывать однослойку. Пока не знаю что из этого выйдет.
Очень интересно будет услышать отзывы Аркана о его однослойке.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:47   #98
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Sivera или Black Diamond

Компания Sivera на весну 2012 года обещает выпустить в продажу новую однослойную палатку Азь Одрина.
Одрина является, ни чем иным как точно слизанной копией палатки Black Diamond из той же серии Bibler, но не Fitzroy а его двухместного младшего брата под названием Black Diamond Eldorado.

Слева Эльдорадо, справа Одрина.
Название: Eldorado.jpg
Просмотров: 1050

Размер: 17.4 Кб Нажмите на изображение для увеличения
Название: odrina[3][1].jpg
Просмотров: 480
Размер:	30.7 Кб
ID:	7611
Еще раз повторю: ЭТО НЕ FITZROY.

Что окажется лучше: мембрана ToddTex или eVent покажут испытания.
Однозначно Одрина будет выигрывать перед Эльдорадо по весу. 1600 гр. (без тента) заявленных Сиверой против 2,3 кг. у Эльдорадо.
Но при этом внутренние размеры Эльдорадо несколько больше и составляют 221*130*109. В то время как у Сиверы мы будем иметь лишь 217х119х107, что явно маловато для зимних походов для двух человек с большим кол-вом снаряги (лично я такую для двоих не возьму), но однозначно будет достаточно для одиночки.

У Одрины есть система оттяжек скопированная с Фицроя, но которых нет на Эльдорадо.

Каркас, колл-во дуг, вход, тамбур (входы с разных сторон)... практически идентичны.

Название: b178249.jpeg
Просмотров: 1052

Размер: 13.6 Кб Нажмите на изображение для увеличения
Название: odrina[1].jpg
Просмотров: 442
Размер:	26.1 Кб
ID:	7612

Сравнивать их сейчас, это гадание на кофейной гуще, но вот что точно в сивере настораживает, так это такие характеристики к палаткам из мембраны eVent, типа

"Мембрана eVent обеспечивает надёжную защиту от внешней влаги, одновременно гарантируя отсутствие конденсата внутри."

Такие смелые заявления со стороны производителей всегда пугают.

И тут мы получаем повод к размышлению, если Сивера обещает нам отсутвие конденсата, тогда возникает логичный вопрос, а что же эта за мембрана такая eVent?
Если она не позволяет образовываться конденсату, значит она высокопаропроницаема и хорошо дышит. А как же непродуваемый материал с высокими влагозащитными свойствами?
Как она ведет себя во время дождя? По идее если она не допускает конденсат, значит она должна течь во время дождя? и продуваться во время сильных ветров?
Поэтому, возможно, продукт от Сиверы будет легче по весу, но в отличие от Black Diamond он будет продуваться на ветру и не выдержит сильного дождя.
Также судя по всему она должна быть ОЧЕНЬ холодная.
Но это лишь мои предположения.

Здесь можно почитать впечатления от Одрины, человека которому уже удалось протестировать ее. http://my.bigwall.ru/forum/forum6/topic155/

Отзыв очень интересен вовсе не тем, что там рассказывают об Одрине, а тем, что там проводиться хорошее описание преимуществ и недостатков однослойных и двухслойных палаток.

P.S. Людмила Голубцова, вопросы которой там фигурируют, я так понимаю это наша Людмила из Охи.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 00:07   #99
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Да, Максим, это я там интересовалась Аз Одриной. Только Сивера до сих пор никаких палаток ещё не выпустили в продажу. Уже почти год прошёл. Мне на днях из Сиверы ответили вот что: "Как уже неоднократно писали выпуск палаток начнётся весной 2012 года. В настоящее время все палатки существуют только в виде предсерийных образцов и комплектующих для производства серийных "
Что-то долго они шьют. Хотя в магазине Bigwall сказали, что Одрины уже начали появляться и даже есть одна свободная (видимо, на продажу).

Добавлено через 28 минут
Максим, спасибо за тестирование! Вот и подумаешь теперь, брать ли палатку с внутренним каркасом. Столько геморроя - установка её на сильном ветру! Почему нельзя сделать наружный каркас?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 26.12.2011 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:35   #100
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Слева Эльдорадо, справа Одрина.
Максим, а чем на зиму вот эта плоха - http://www.alexika.ru/catalog/palatk...r-light-2.html ? Обрати внимание на вес, ну и на собственном опыте могу сказать - весьма ветроустойчива. Ещё можно рассматривать как плюс то что дуги ставятся ВНУТРИ палатки. То бишь в любую метель залез в неё и дальше уже внутри шебуршишься, ставишь дуги, расстилаешь коврик, то-сё... Минусы очевидны - однослойка, нет тамбуров, для двоих тесновата, вентиляция не ахти как продумана, при безветрии в ней душновато. Но именно на ветру в ней клёво.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:52   #101
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Заказал себе палатку Аз Одрина, приедит посмотрим что за палатка
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:56   #102
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
В поисках новой палатки для зимнего сезона 2012, а также палатки для ЛЮБЫХ метелей на Сахалинских хребтах остановил свой выбор на нескольких моделях.

Требования были следующими:
1. высокая ветроустойчивость
2. вес не более 3,5 кг.
Палатка планировалась исключительно для двоих человек, поэтому распределение груза в пределах 3,5 кг на двоих кажется мне приемлемым.
3. внутреннее помещение должно быть очень просторным для размещения двух человек со всей зимней снарягой, т.е. реально нужна двухместная, но фактически можно и трехместную, если позволяет вес.

По внутреннему помещению, у меня вечные проблемы с пуховыми спальниками, а именно проблемы в местах соприкосания их с внешним материалом тента. С той стороны, где лежит товарищ проблем нет, но вот со стороны улицы (если не положить рюкзак….) пух проминается и спальник начинает пробивать холод. Поэтому для меня важно, чтобы пространства в палатке зимой было с запасом, чтобы никакая стенка палатки к спальнику не прикасалась.
Отсюда вывод: ищу легкую, ветроустойчивую просторную 2-3-х местную палатку для 2-х человек.


Остановился на следующих моделях:
Были десятки других вариантов, но в итоге осталось 10.

1. North Face Mountain 35/10

2. Marmot Thor 3P

3. Marmot Thor 2P

4. Eureka K2 XT

5. Штурм-3 (есть возможность изменять конструкцию палатки по спец заказу)
далее по топу понятно что палатки с натягиваемым на каркас тентем отпадают. а то можно было бы посмотреть еще на это
http://www.rei.com/product/739354/rei-mountain-2-tent
но чесговоря я тоже без интузиазма отношусь к персективе изображать кайтера на ветру с таким тентом. даже не смотря на то, что буржуйские тенты цепляются легко и достаточно быстро. из штурмовой зимы я бы свой выбор остановил на нефига не бюджетном таком варианте:
http://www.backcountry.com/mountain-hardwear-ev-3-tent-3-person-4-season-mhw1048 давно приглянулся, останавливает только понимание что мне он не нужен
причем тройка за 3,5 кг мне кажется отличным вариантом для размещения зимнего шмурдяка двоих. но и двойка такая есть.
вот ревью http://www.outdoorgearlab.com/4-Seas...n-Hardwear-EV2
здесь еще есть на что посмотреть из внешнекаркасников www.hilleberg.com
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9001.jpg
Просмотров: 714
Размер:	101.3 Кб
ID:	7640  
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:02   #103
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Цитата:
- Холодная. Но опять же при наличии хорошего спальника, это незаметно.
У тебя какой спальник?
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:08   #104
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

кстати вот этот вариант похож на лучший.http://www.hilleberg.com/home/products/jannu/jannu.php
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:21   #105
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Максим, а чем на зиму вот эта плоха - http://www.alexika.ru/catalog/palatk...r-light-2.html ? Обрати внимание на вес, ну и на собственном опыте могу сказать - весьма ветроустойчива. Ещё можно рассматривать как плюс то что дуги ставятся ВНУТРИ палатки. То бишь в любую метель залез в неё и дальше уже внутри шебуршишься, ставишь дуги, расстилаешь коврик, то-сё... Минусы очевидны - однослойка, нет тамбуров, для двоих тесновата, вентиляция не ахти как продумана, при безветрии в ней душновато. Но именно на ветру в ней клёво.
Палатки с такими размерами я даже не рассматривал.
Размеры Алексики 200x115x90
Как и писал выше, палатка искалась для двоих, а в такой можно только одному.

P.S. Сравнение Эльдорадо и Одрины сделал просто для собственного общего развития.

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Заказал себе палатку Аз Одрина, приедит посмотрим что за палатка
Как заказал? Они же на весну только планируют продажи?
А весной уже на все 100 не потестируешь, придется ждать январьских метелей и морозов в 2013г.

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
У тебя какой спальник?
для зимы:
1. Баск KARAKORAM-850 FP-M
2. Marmot CWM Membrain Long LZ
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:57.