Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2012, 09:33   #121
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Давно пришел к тому, что нога за ходовой день влажная, но в тепле. главное за ночь подсушить носок либо надеть свежий, если немногодневные выходы. Утром суешь ногу в сухом носке во влажный ботинок и пошел.

Макс идет с 75мм 3пиновыми Ротафеллами, бахилу одевает на ботинок и вставляет его в крепление, через ткань подошвы бахилы. Система конечно далека от совершенства (подошва бахилы быстро умирает) но это позволяет идти в бахилах.
Да, так и делаем. Но при сильных морозах на остановках ноги иногда мерзнут. В лагере ботинки впитывают больше влаги, чем на ходу. Поэтому на стоянках надо обязательно стараться одевать бахилы.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:14   #122
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

В кайт-походе в горнолыжных ботинках весь день и ноги тоже мокрые, и просушить за ночь ботинок не получается. Очень неприятно, уже на 3-4-й день в ботинках мокро постоянно. Только в домиках с печками возможно подсушить и ботинки и снарягу. Поэтому только и не проходим мимо домиков. А Максим нынче упёрся - никаких зимовий.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:31   #123
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
В кайт-походе в горнолыжных ботинках весь день и ноги тоже мокрые, и просушить за ночь ботинок не получается. Очень неприятно, уже на 3-4-й день в ботинках мокро постоянно. Только в домиках с печками возможно подсушить и ботинки и снарягу. Поэтому только и не проходим мимо домиков. А Максим нынче упёрся - никаких зимовий.
Как говорят в Одессе, вы будете смеяться, но единственный выход из ситуации - резиновые сапоги. Конечно не в морозы, а когда наст оттаивает на солнце и превращается в кисель. Я уже заработал "дурную славу" человека, который цепляет кошки на сапоги. Но и до меня так делали десятки лет на Камчатке. Суть в том, что идешь в сапогах с вкладышами и эти вкладыши меняешь вечером на сухие. Ноги почти сухие, поскольку основная влага все-таки проникает снаружи. Кошки на сапогах сидят, как литые. Конечно это путь обратно в пещеры, а надо двигаться вперед.
Ну а наш альпиноид Женя Семенов, тот ушел еще дальше: при зимнем восхождении на Ключевскую Сопку цеплял кошки на валенки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кошки Атсонопури 2010 02й.jpg
Просмотров: 652
Размер:	34.4 Кб
ID:	8062  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:45   #124
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Ну а наш альпиноид Женя Семенов, тот ушел еще дальше: при зимнем восхождении на Ключевскую Сопку цеплял кошки на валенки.
Мне понравилось кататься в валенках на вело при минус 22.Очень удобно и тепло,собаки не прокусывают.А вот ходить в них неудобно,особенно в новых.
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:35   #125
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию Ну, эт нормально!

Слава-то хорошая! Кошки на любую обувь можно одевать, и ничего смешного. В валенках и кошках тоже ходили когда-то - отлично.
А сапоги современные теперь и в мороз можно носить благодаря всяким вкладышам и утеплителям.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 12:07   #126
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Я сам не слышал, Володя Соловьев рассказал на полном серьезе, в чем Дмитрий Шпаро ходил на Северный полюс и в другие свои северные экспедиции. Надевали они что-то типа унтов или торбасов, но главное не это. Ногу в носке они помещали в полиэтиленовый пакет, а потом надевали обувь. С трудом в это верится конечно. Шпаро говорил, что это единственная возможность сохранить обувь сухой и всем советовал поступать также.
Но даже я его совету следовать не хочу чего-то.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 13:55   #127
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

В Ирбисе скидки 35%
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:14   #128
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Дима Соков на на Эверест до 7000 поднимался в каких-то шведских модных резиновых сапогах.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:24   #129
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Назад в будущее!

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
...Ну а наш альпиноид Женя Семенов, тот ушел еще дальше: при зимнем восхождении на Ключевскую Сопку цеплял кошки на валенки.
Ваще-то команда Абалакова в далеком далеко на пик Коммунизма (7495м) http://clubs.ya.ru/46116860184274359...?item_no=18663 восходила в тулупах и валенках с кошками (потом от них прозошли Шеклтоны). И кушали сало при этом.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 20:21   #130
asfk
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

Прочитал всю тему, почему-то никто не сказал про известный способ сохранять ноги сухими в ботинках - использовать женские прокладки. Очень хорошо помогают, впитываемость у них большая, можно использовать одну пару на два дня. Также по обогреву ног - есть одноразовые химические грелки, бывают под пальцы или на всю стопу. Если под всю стопу, то будут и греть, и влагу впитывать по идее. Я пробовал только под пальцы, супер.
asfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 20:32   #131
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

Стельки и носки с электрическим подогревом (от батареек).

Добавлено через 2 минуты
А если на ночь в ботинок класть грелку? Бензиновую или химическую - обе греют хорошо и долго. (понятно, что для ботинка не слишком полезно)
__________________
Каждый новый день - для чего-то нового.

Последний раз редактировалось FireFox, 15.03.2012 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 21:11   #132
asfk
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

Электрические стельки дороже и тяжелее с батарейками выходит на несколько дней. Да и с проводом надо что-то думать, в однослойных ботинках он должен мешать пятке, значит подходит только для двуслойных, под него дырку в заднике делают. Единственный плюс - не надо снимать ботинок, чтобы заменить грелку, меняешь батарейки на поясе и все.
Носки с подогревом видел только одни в инете, там большая батарейка D прямо в кармашке носка на голени, болтаться будет, и только для низких ботинок.
Химическая грелка проще всего и удобней, правда в ботинке должен быть запас полноты под нее, она 3-5 мм толщиной. Использованные можно вечером сжигать на костре, или аккуратно в тамбуре.

На ночь класть грелку нет смысла, все будет наружу уходить. Надо ботинки класть в спальник, с вечера или после подъема на полчаса-час, а перед одеванием грелку внутрь.
asfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 21:36   #133
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Что-то мы куда-то не туда... При движение-то зачем грелки? там и так от ног тепло... Вроде как с влагой боремся. поэтому актуально как не дать намокнуть или высушить
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 21:54   #134
asfk
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

У меня в росиньолах BC X5 ноги мерзли при -15 уже через час, да и в начале темы есть про ходовые утепленные бахилы.
asfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:33   #135
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Если при движении и -15 ногам холодно, то я думаю что с ботинками что-то не то...
ИМХО в кожаных советских на средний носок -20 не мерзнул в движении.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:26.