Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2014, 13:40   #16
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
...Это, что особенный Сахалинский ментолитет или недоразвитость взаимоуважения...
ндаа...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 13:56   #17
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Не знаю зачем тут градус поднимают участники.
На мой взгляд, произошло некоторое недопонимание, а не неуважение.
Речь шла о плотной шлямбурной дорожке на участке скалы где удобно лазить скалолазаньем. Если действительно спелеологи на данном участке набьют много крюков как им удобно и неудобно нам, то будет конфликт. Если ух будет много - то шанс, что они помешают скалолазу выше. Как оно у них получится - непонятно.
Воспринимайте это просто как пожелание, учитывайте потребности (хоть и не подтвержденные высокой активностью) других. Если что-то будет сильно мешать - выкрутим или спилим, на крайний случай. Это мое мнение.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 14:55   #18
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже призываю к нивелированию спора. Давайте жить дружно.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 15:00   #19
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Шлямбура под перестежку - это абсолютное табу.
Плотная шлямбурная дорожка от спита спелеовосходителя не украсит скалу.

Уточнюсь, шлямбура под перестежку - это именно дорожка шлямбуров (для восхождения, траверса). Такие вещи не украсят скалу. Шлямбур под карем крамолой в моих глазах не является.

Скалы - материя почти вечная. Если на месте срубленного дерева через сто лет вырастит новое, то на месте каверны в скале, останется каверна в скале. Каюсь - грешен.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 15:47   #20
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Вот маленькая красивая скалка не далеко от дома можно на мотоцикле доехать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 685
Размер:	82.2 Кб
ID:	12940  
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 19:58   #21
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
Честно говоря, за все спелеологические годы, поменяв четыре клуба, в разных городах, впервые встречаю непринятие интересов одних эксремальных спортсменов, другими. Это, что особенный Сахалинский ментолитет или недоразвитость взаимоуважения.
При таком развитии сиуации, денька через три, общественность придет к выводу объявить табу на спелеологию, а спелеологов вне закона.
...прям всеобщую поддержку нашли вы среди нас своим высказыванием ))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 20:45   #22
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

наберите на риске слово Марчека и увидите до каких масштабов могут конфликты интересов доходить.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:07   #23
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

Не беспокойтесь, господа, ни кто не "изнасилует Луговскую скалу шлямбурами". Возникновения, а тем более развиия конфликта ни кто не хочет.
Вот только, я сейчас не пойму, мне каждый раз прежде, чем анкер для тренировки забить, разрешение спрашивать?
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:35   #24
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... ну какие разрешения? основная идея заключаецца в призыве оставлять минимальное количество следов своей деятельности... всего лишь
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:10   #25
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
Плохо

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
Вот только, я сейчас не пойму, мне каждый раз прежде, чем анкер для тренировки забить, разрешение спрашивать?
Игорек! Хорош устраивать "слесарню" на скалах. Стена в лесу, до нее идти час + ехать. Зимой и того сложнее. Вы даже не нашли, хотя ее видно с ручья. Будет как всегда, наколотите железа. Пройдет две тренировки от силы и все. Для этих целей Вы уже наколотили в Пригородном, пользуйтесь. Хомутовская неплохо подготовлена для лазания и даже коротеньких спасов.

Менять все вокруг под себя не стоит. Это не спортивно, как и не спортивно сносить пол дыры под эгидой что одной жопой туда больше залезет.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 16:48   #26
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

Даня, ты может не знаешь, но некто Д.Серегин, первооткрыватель и первопроходец шахты Каскадной, прежде чем спуститься в нее выдернул из входного колодца расклиненную глыбу. А всеми уважаемый Юрий Игоревич Берсенев для того, чтобы проникнуть в дальнюю часть пещеры Вайдинской расширил известную узость. Это к слову об инженерной спелеологии и не спортивном отношении. И это не единичные примеры, а самые близкие, родные. Вся современная спелеология, шагнувшая за последнее десятилетие за двух километровый рубеж, обязана своими достижениями кувалде, лебедке, перфоратору, пороху и прочим инженерным средствам проходки. Мировая спелеология понимает это и принимает, как данность, иначе не знали бы спелеологи и ученые (археологи, палеонтологи) пещеру Шаве (пещера Забытых Снов), Личугию и многих других.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но так уже есть.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 20:21   #27
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
Даня, ты может не знаешь, но некто Д.Серегин, первооткрыватель и первопроходец шахты Каскадной, прежде чем спуститься в нее выдернул из входного колодца расклиненную глыбу. А всеми уважаемый Юрий Игоревич Берсенев для того, чтобы проникнуть в дальнюю часть пещеры Вайдинской расширил известную узость. Это к слову об инженерной спелеологии и не спортивном отношении. И это не единичные примеры, а самые близкие, родные. Вся современная спелеология, шагнувшая за последнее десятилетие за двух километровый рубеж, обязана своими достижениями кувалде, лебедке, перфоратору, пороху и прочим инженерным средствам проходки. Мировая спелеология понимает это и принимает, как данность, иначе не знали бы спелеологи и ученые (археологи, палеонтологи) пещеру Шаве (пещера Забытых Снов), Личугию и многих других.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но так уже есть.


Так Вы что дыру углубили или продвинулись по перспективному участку? НЕТ. Снесли кувалдой пупырь. Снесли в том месте где проходили все, все кто этого хотел. И это не техническое место, это простая шкура. Не стоит это приписывать к спорту.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:12.