Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Интернет-магазин РАСПАДОК
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интернет-магазин РАСПАДОК Заявки на товар. Предложения о заказе товара

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2008, 10:01   #31
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

ну я б все равно купил. Если еще кто-то согласится.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 10:19   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да и еще... абсолютно все маяки имеют один частотный международный стандарт.... поэтому например ортовоксом можно найти любой другой...
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:15   #33
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 45
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Да и еще... абсолютно все маяки имеют один частотный международный стандарт.... поэтому например ортовоксом можно найти любой другой...
Сань, а маяки которые сейчас идут сразу вшитые на заводе изготовителе в супер-пупер современную одежду это, что хрень наверно полная?:confused:
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:25   #34
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Сань, а маяки которые сейчас идут сразу вшитые на заводе изготовителе в супер-пупер современную одежду это, что хрень наверно полная?:confused:
насколько я понял, в одежду и в обувь встраивается что-то вроде пассивных маяков-ответчиков, которые работают на совершенно другой частоте и требуют спецоборудования для поиска... по крайней мере когда на Кавказе на погремушке несколько человек засыпало - кого-то отыскали таким образом (труп есесьна) а оборудования доставляли из Альпов...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 12:55   #35
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Короче хрень джентльмены...

7990 руб в закупе +доставка (рублей по 100)
Грят, что идиотов ктр биперы покупают может быть 10 чел на весь сезон, поэтому скидки почти нет на 2000 всего...
сами они идиоты.. жадные к тому же:cool:

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
ну я б все равно купил. Если еще кто-то согласится.
поддерживаю

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
- кого-то отыскали таким образом (труп есесьна) а оборудования доставляли из Альпов...
вот поэтому и поддерживаю.. разницы нет, из альпов или из ЮС, время слишком дорого, если не сами, то и никто...
.. странная вообще покупка.. покупаешь за немалые деньги и очень надеешься что никогда не понадобится.. изврат какойто потребительсткий :)

Последний раз редактировалось Vizier, 16.01.2008 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:44   #36
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Мы вчера детально отработали лавину в Быкове, где погиб человек. Факты из прессы и т.д. 1. Человек, пожилой, житель Быкова, знал лес, пошел за елкой, после метели. 2.Вызывали спасателей, те искали и не нашли. 3.3-го числа тело нашли в лавине на глубине 1-1,2 м., в 5 м от дороги. Лавина небольшая 30 м.куб. Вообщем все. Факты после обследования места трагедии. 1.Зачем пожилому человеку, который знал лес, идти после снегопада без лыж в лес, долго по нему ходить проваливаясь по самое нихочу и начать спускаться по откосу крутизной более 30 градусов, а затем пересеч склон поперек на еще более крутой участок, чем подрезать лавину под которой погибнуть. 2.Следов интенсивных поисков не обнаружено, скажу более, на речную террасу над местом гибели до нас, никто не поднимался (кроме погибшего). Люди которые его нашли будто знали куда идут, хотя искать и копать метр снега там можно было где угодно (лавин было много). 3.Про "маленькую лавину", человек попавший в лавину спровоцировал сход снега по всему склону, длина линии отрыва 100 м при толщине 40-60 см. Общий объем завала около 2000 м.куб. Да, в нижней части склона, лавина разделилась на части, но от этого энергию не потеряла, а снеговоздушная волна местами дошла до Найбы (30-40 м). 4. Высота склона 30-40 м,отрыв лавины произошел в верхней трети склона, он порос смешанным лесом, что еще раз доказывает факт, что лавины через лес дело обычное. Теперь выводы. 1.Еще раз на Сахалине все склоны лавиноопасны. 2.Лес ни о чем не говорит. 3.Лавинный тест перед спуском в любом виде. Короче говоря береженого бог бережет. С уважением Юрий Генсиоровский.

Последний раз редактировалось Yura, 16.01.2008 в 16:51. Причина: неточность
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:44   #37
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

лавинный тест - это шурф копать-снег смотреть? или чтото другое, например пустить кого нить первым? :)
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 00:11   #38
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

А мне больше отметилось что погибший находился на глубине 1 - 1,2 метра . Да его телескопическими палками можно было обнаружить, а если бы был не один и с маяком то за заявленные 15 минут жизни под снегом его можно было найти спокойно.

А лавинный тест, это как минимум шурф а как максимум исскуственная провокация схода лавины ... наверное...

Возвращаясь к теме... Покупка действительно идиотская... И у меня сейчас с деньгами напряженка... Пока буду собирать...
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 08:32   #39
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

а я вот из этой трагедии делаю вывод следующий - в первую очередь опасно ходить (и тем более катать склоны) в одиночку... можно при себе иметь 3 лавинных датчика, но какой от них толк если тебя до вечера никто искать не будет... что касается снаряги, то из вещей которые можено рассмотреть помимо лавинного датчика нужно обязательно еще взять щупы, и может быть стоит взять себе Блэкдаймондовский рюкзак с системой Аваланг...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 09:42   #40
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а я вот из этой трагедии делаю вывод следующий - в первую очередь опасно ходить (и тем более катать склоны) в одиночку... можно при себе иметь 3 лавинных датчика, но какой от них толк если тебя до вечера никто искать не будет... что касается снаряги, то из вещей которые можено рассмотреть помимо лавинного датчика нужно обязательно еще взять щупы, и может быть стоит взять себе Блэкдаймондовский рюкзак с системой Аваланг...
щуп конечно, а рюкзаки с авалангом стоят около 13-14 тыров..
мне вот интересно, если есть аваланг нужно катать сразу с трубкой во рту или расчет на то, что попав в лавину успеешь сообразить и трубку в рот запихать. к тому же охлождение тела под снегом тот еще фактор ...
в общем мне маяк кажется приоритетным направлением в развитии нашей системы противоловинной безопасности.. :) ну.. после развития мозговой активности на опасных склонах конечно, это безусловный приоритет :)
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:39   #41
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

13-14??? да ну нафиг... 150 енотов ему цена... одевать - заранее, в лавине ты ничего не успеешь сделать... спроси берета
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:54   #42
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
13-14??? да ну нафиг... 150 енотов ему цена... одевать - заранее, в лавине ты ничего не успеешь сделать... спроси берета
я думаю случаи всякие бывают гыгыгы :D но если речь идет о физическом аспекте слова "успеть", то есть если вообще какое-то время имеется до того как ты окажешься уже внутрях - то наверно вполне можно и успеть... потому что темп восприятия времени сильно меняется. Мне казалось что вся эта эпопея длится бесконечно долго, успел много чего передумать и переделать :D а вот сумеешь ли ты после этого удержать загубник в зубах - это другой вопрос...

а про 13-14 тыщ Визирь наверно имел ввиду рюкзаки с баллонами газовыми? Тоже жесть...

У меня есть лопата, щуп и аптечко. Со мной ходить безопасно :D А если еще и биперы будут - тогда я ваще вас всех, извращенцев, откапаю :D

тьфу-тьфу-тьфу оборони нас
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 13:25   #43
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
13-14??? да ну нафиг... 150 енотов ему цена... одевать - заранее, в лавине ты ничего не успеешь сделать... спроси берета
4500 руб это система аваланг стоит, а есть еще рюкзаки 13 и 14 тыр стоят.

Система тупая как 3 рубля, можно трубу от противогаза также таскать... Не уверен что она нужна...

Из противолавинных тем есть еще рюкзачки по 1000 $ с надувными баллонами, по идее, не дающему человеку уйти сильно под снег.

Я согласен с Визирем, самое превое это маяк. Аваланг можно примитивно заменить поларовым подшлемником или маской чтобы дышать через нее и задерживать пыль, а в снегу под 1 метром она не спасет, там человек помрет от переохлаждения.
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:49   #44
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
4500 руб это система аваланг стоит, а есть еще рюкзаки 13 и 14 тыр стоят.
..Аваланг можно примитивно заменить поларовым подшлемником или маской чтобы дышать через нее и задерживать пыль, а в снегу под 1 метром она не спасет, там человек помрет от переохлаждения.
позицианируемый производителем смысл аваланга не в задержке пыли, а в отводе выдыхаемого теплого воздуха за спину и забор спереди, якобы не вдыхаешь собственные выдохи и не образовывается вокруг лица ледяная корка от теплого дыхания, припятствуящая доступу воздуха..
сколько можно дышать под снегом через авалаг не ясно, но видимо дольше, но как это все продуктивно на фоне охлаждения тела? хотя медведи вот в берлогах спят и ничего.. :)
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:23   #45
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
позицианируемый производителем смысл аваланга не в задержке пыли, а в отводе выдыхаемого теплого воздуха за спину и забор спереди, якобы не вдыхаешь собственные выдохи и не образовывается вокруг лица ледяная корка от теплого дыхания, припятствуящая доступу воздуха..
сколько можно дышать под снегом через авалаг не ясно, но видимо дольше, но как это все продуктивно на фоне охлаждения тела? хотя медведи вот в берлогах спят и ничего.. :)
правильно гуторишь... без аваланга в большинстве случаев корка возникает вокруг лица в течение 5-10 минут... с авалангом - через 45... т.е. время есть у спасателей у тех кто с тобой тебя найти... 3 часа однозначно не пролежишь...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:54.