Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2013, 08:36   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию встречайте, очередная угроза экологии города - ГВ!!!

Надо срочно с этим что-то делать!!!

http://www.sakhalin.info/news/89392/
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 09:22   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Что, например? Выйти с транспорантами "не дадим испоганить экологию" или "ученые ничего не соображают, руки прочь от нашего ГВ"?

Я думаю, что это нормальный процесс, каждый делает свою работу.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 09:34   #3
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию Про ГВ и его угрозы

Уважаемые господа райдеры, горнолыжники, бордеры и просто любители прогулок по родной природе, раз на уважаемом мной ресурсе появилась данная тема, то мне, как человеку который ее озвучил, хотелось бы дать некоторые пояснения именно здесь, что бы внятно донести мнение. Сразу хочу сказать, я не против развития ГВ как такового. Когда в городе есть место для развития спорта, и есть условия, это всегда хорошо. Но вот я против бездумного расширения территории ГВ без учета окружающей действительности. Поэтому тут я выложу документ в PDF, что бы все заинтересованные могли ознакомиться с мой позицией. Готов ответить на все вопросы. С уважением. Генсиоровский.
Вложения
Тип файла: pdf Мнение_ГВ.pdf (228.6 Кб, 571 просмотров)
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 09:59   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я прочитал проект письма. Мое мнение - если мы начнем здесь обсуждать предмет проблемы, то будем похожи на обезьян, напяливших очки. Как я понял - сначала необходимо провести изыскания (как того требует закон) а потом рубить, копать, строить.

Вспомнил новость (на Красной поляне, кажется) когда лавина снесла свежевыстроенную линию Допельмаеровской канатной дороги.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:15   #5
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Я выставил этот документ для того, что бы было понятно из-за чего весь сыр-бор. Что вопрос экологии вторичен, первично оставление города без воды. А то на сахкоме, как-то все в кучу смешалось. И я никого тут не призываю к каким-либо действиям. Действия будут отдельно и по другим линиям.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:19   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

развитие ГВ за последние 5 лет (освещение, канатка, новые ухожеженные трассы) это огромный плюс... знаете, я вчера вот был на ГВ вечером, и сам факт того, что там несколько десятков тинейджеров катается вечером вместо того чтобы в подъезде стоять и в зомбоящик пялиться, наверное самое большое достижение...

но вот уже этим летом, смотря как все делалось на ГВ, на самом деле возникли вопросы, на самом деле стройка делается через чур брутально, с этим соглашусь... также есть вопросы относительно экономической целесообразности дальнейшего расширения (эти на мой взгляд даже более веские)...

вопрос к Юрию по описываемым рискам... уже есть какие-то расчеты, модели? в частности интересует вероятность возникновения негативных последствий описанных в вашем документе? или на данном этапе мы говорим об абсолютных рисках, которые потенциально могут возникнуть??
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:37   #7
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Григорий, здравствуйте! По рискам, расчетам и моделям отвечу следующее. Вообще-то это все должно было быть просчитано на этапе обоснования инвестиций в строительство и уже исходя из этих расчетов должны были приниматься решения по затратам, возможному негативному развитию событий. По той информации которая есть у меня, таких расчетов выполнено не было. Даже в голову возможность таких событий никто не взял, хотя уже есть негативные последствия развития западного склона. В том документе который я выставил они упоминаются. Это интенсивная эрозия склона, как следствие прохождение по руч. Больничный наносоводных потоков (их последствия очевидны для всего города, после каждого дождя Горького плавает и будет плавать). Все тоже самое будет и при выходе на северный склон (в Рогатку) и на западный (в Еланьку). Так что скорее это уже не потенциальные (если все будет без изменений), а запланированные ущербы. Да, за примерами ходить далеко не надо, к чему все может привести, надо взять и посмотреть любой гл/курорт вне сезона. У нас осенью на конференции был на эту тему доклад немки- профессора одного из французских университетов. Если интересно можно на английском языке его поставить, что бы заинтересованная общественность почитала. Там как раз о непродуманных решениях при развитии гл курортов.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:54   #8
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Я выставил этот документ для того, что бы было понятно из-за чего весь сыр-бор. Что вопрос экологии вторичен, первично оставление города без воды. А то на сахкоме, как-то все в кучу смешалось. И я никого тут не призываю к каким-либо действиям. Действия будут отдельно и по другим линиям.
На сахком особо обращать внимания не стоит, там в принципе нереально вести конструктивный диалог - каждый второй троллит, каждый третий - просто идиот (да, это личное оценочное суждение )
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:57   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

юрий, понятно... тогда на самом деле надо что бы кто-то реально все это просчитал... по южному склону, кстати уже промоина петляет кстати не слабая... раньше ее там не было
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 26.12.2013 в 11:01.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 11:15   #10
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Вот-вот, и я про то же. Это по промоинам и всему остальному, и это ведь только начало, если отталкиваться от проектных 15 или скольких-то там трасс, строительства поселка в районе Красной на 8000 человек и соответствующей инфраструктуры. А про расчеты. Их надо было делать заранее, сейчас ситуацию можно конечно поправить, но думаю, что все упрется как обычно в деньги, которые просто на данные расчеты не запланированы в утвержденной смете затрат.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 17:11   #11
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Что, например? Выйти с транспорантами "не дадим испоганить экологию" или "ученые ничего не соображают, руки прочь от нашего ГВ"?

Я думаю, что это нормальный процесс, каждый делает свою работу.
... надо засадить склоны агавой... тайно
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:05   #12
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

В проекте строительства г/л трасс экологические аспекты, в т.ч. борьба с коррозией могут быть прописаны очень красиво и безоблачно. Иначе проект просто не подпишут
Когда же дело касается исполнения, то появляется очень много деталей, на которые не обратили внимания, недооценили, сэкономили, схалтурили и т.д. и т.п. А денег на исправление уже давно нет!
Я несколько лет отработал на трубопроводах Сахалин-1 (рекультивация трассы и строительных площадок, предотвращение эрозии и борьба с ней) и знаю, насколько это дорогое и трудное занятие. Ручная, воистину штучная работа на каждом склоне.
То, как строят на ГВ, с точки зрения инженерной экологии - полная безграмотность. Только вот кто захочет (и захочет ли?) исправлять нарушения?
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 03:47   #13
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

На Сахалине есть злаковое растение саза,которое быстро разрастается,неприхотливо и великолепно защищает склоны от эрозии.Нужно его просто посадить.От схода лавины не защитит,а скорее поспособствует,но не такие уж большие градусы склонов на Большевике для лавин.
Прошу прощения за дилетантское мнение.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:01   #14
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Уважаемые обитатели Распадка, хочу довести до вашего сведения, что вчера в ПСО состоялось совещание по тому вопросу который был озвучен мной в прессе и рассматривался общественностью на данной ветке форума уважаемого сайта. Судя по реакции власти, а главное занесенным в протокол решениям, большинство высказанных мной (и не только мной) претензий к СТК имеет место быть. Надеюсь власть теперь будет аккуратнее в этом вопросе и все намеченные мероприятия по ликвидации и минимизации состоятся, а "Горный воздух" будет расти в соответствие с проектами на радость горнолыжной и отдыхающей публике. С уважением.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:20   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
На Сахалине есть злаковое растение саза,которое быстро разрастается,неприхотливо и великолепно защищает склоны от эрозии.Нужно его просто посадить.От схода лавины не защитит,а скорее поспособствует,но не такие уж большие градусы склонов на Большевике для лавин.
Прошу прощения за дилетантское мнение.
бамбуком засеять трассы?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:26.