Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2012, 13:50   #46
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Ребята, а подскажите почему вы так уперлись в металличесий кант? А просто крампоны? И в весе выигрываешь и мобильный девайс.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:55   #47
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
Про камус: Большое спасибо Визирю за парафин для обработки камуса, дунафит мохер катил вперед значительно лучше чем раньше



а можно чуть подробней?
какой парафин? как его на камус наносили - холодным способом? горячим?
на сколько километров (часов) хватило парафина?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:56   #48
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

есть предложение обсуждение туристических лыж и иже с ними вынести в другую тему...

Добавлено через 8 минут
http://www.backcountry.com/ski-trab-...-world-cup-ski
вот вам лыжики на раздумье... а вес-то 900 грамм
правда ценники... уффф...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 12.02.2012 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:48   #49
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
вопрос у меня по снаряге - как показали себя скитуры в сравнении с более легкими лыжами остальной группы?
У всех этих комплектов Скитуров есть один важный плюс. Боты, в которых есть внутрянка (сапожок), который на ночь можно вытащить (пока пластик вымораживается в тамбуре), подсушить, можно закинуть их в спальник и в этом теплом сапожке залазить с утра в ботинок.
В то время как каждое утро обладатели фишеровских лыж и соответствующих ботинок прыгали по лагерю в надежде согреть пальцы, большинство владельцев альпиноидных бот невозмутимо сидели на рюкзаках.

Весомый ли это плюс?
Если говорить о серьезной многодневной экспедиции с серьезными морозами, то да. Наберите в инете "обмороженные ноги" и результат будет очевиден. Мы же готовы в длительные походы тащить более тяжелые вещи обеспечивая себя безопасностью и комфортом. Так почему же не тащить с собой тяжелые боты?

Но перевешивает ли этот плюс другие минусы?
Минусы:
- большой вес лыж, ботинок, креплений
- отсюда и второй минус: низкая скорость

карбонавым веслом махать легче чем тритоновским и уплывешь дальше и быстрее

плюс очевиден, но для меня он не столь велик, чтобы брать скитуры.
Мой путь - легкие лыжи, высокая скорость и поиски пути - оставлять ноги сухими как можно более длительное время. Надеюсь поиски приведут к нужному результату.

А вообще снаряга ски-туровская изначально для комфортного подъема в гору и для спуска. Ски-тур - это сочетание долгого, но очень комфортного подъема и уникального спуска.
Напомните мне хоть одного скитурщика в наших походах, который куда-то красиво съехал, когда у него за спиной тяжеленный рюкзак под 25 кг. весом???? Мы что идем в походы из-за спусков? это уже совершенно другой вид активности - в народе зовут его фрирайдом.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:30   #50
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

Для Koluna: Парафин называется Countur. Наносил следующим образом, лыжи с камусом нагрел до 40-50 град примерно (лыжи стояли в котельной) затем натер камус парафином.

Что бы не вводить народ в заблуждение Жидкий камус Романыча это вода из речки которой он поливал лыжи под колодкой
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:37   #51
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию Различие лыж E109 и S-Bound

Так на фишерском сайте всё написано. Лыжи E109 - это для туризма (Back-country), а S-Bound - это уже близко к SkiTour, даже для Телемарка. Вот сами почитайте, что про S-Bound на фишерском сайте написано:

FOR THOSE WHO WANT TO GO LIGHT.

These customers are looking for a ski that is easy to control in changing terrain,and easy to turn. They have a wide range of skiing skills. From professionalski touring to downhillers. There is one thing they all have in common,however: they look for new challenges. Unlike Back Country skis, these skis areexcellent for turns (especially using the Telemark style!) and for skiing deepsnow slopes.

Переводчик перевёл так (грубо):

ДЛЯ ТЕХ, КТОХОЧЕТ ИДТИ ЛЕГКО.

Некоторые ищут лыжу, которой легко управлять в изменяющемся ландшафте, и легко поворачивать. У них есть широкий диапазон навыков лыжного спорта. От профессионального лыжного кросса до downhillers. Есть одна вещь, которую они все имеют вместе, однако: они ищут новыйвызов. В отличие от лыж BackCountry, эти лыжи превосходны для поворотов (особенно использующий стиль Телемарка!) и для лыжного спорта на глубоких снежных склонах.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 12.02.2012 в 15:44.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 16:15   #52
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Кстати кто такой хороший бэк кантрийщик? - это человек который не только хорошо ходит, но и хорошо спускается! Это так же в плане без опасности, я думаю тут уборки у всех были на просто лыжах и шанс в походе заломится при спуске в позе срущей птицы очень высокий и что? вот тут то теле придет на помощь. Кстати в теле можно катануть с рюкзаком не плохо, так как он только помогает загрузить заднию ногу!!!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:09   #53
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

Аркан приветствую. Вопрос к тебе как к телемаркеру: Телемарк крепы могут автоматически расстегиваться при падении?
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:18   #54
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Ребята, а подскажите почему вы так уперлись в металличесий кант? А просто крампоны? И в весе выигрываешь и мобильный девайс.
Фирновые траверсы для таких будут непреодолимым препятствием (на "Спамберге 2011" проверено, мы для Лёхи выбивали лыжню кантами)

А съехали вниз по склону, не справившись с траверсом, мы в этот раз потому как абсолютно у всех камус в колодке покрывал всю ширину и кант в том числе. Имхо канты необходимо открывать то есть камус должен быть на 5-10 мм уже лыжи.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось maksimPetrovich, 12.02.2012 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 18:05   #55
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Так на фишерском сайте всё написано. Лыжи E109 - это для туризма (Back-country), а S-Bound - это уже близко к SkiTour, даже для Телемарка. Вот сами почитайте, что про S-Bound на фишерском сайте написано:

FOR THOSE WHO WANT TO GO LIGHT.

These customers are looking for a ski that is easy to control in changing terrain,and easy to turn. They have a wide range of skiing skills. From professionalski touring to downhillers. There is one thing they all have in common,however: they look for new challenges. Unlike Back Country skis, these skis areexcellent for turns (especially using the Telemark style!) and for skiing deepsnow slopes.

Переводчик перевёл так (грубо):

ДЛЯ ТЕХ, КТОХОЧЕТ ИДТИ ЛЕГКО.

Некоторые ищут лыжу, которой легко управлять в изменяющемся ландшафте, и легко поворачивать. У них есть широкий диапазон навыков лыжного спорта. От профессионального лыжного кросса до downhillers. Есть одна вещь, которую они все имеют вместе, однако: они ищут новыйвызов. В отличие от лыж BackCountry, эти лыжи превосходны для поворотов (особенно использующий стиль Телемарка!) и для лыжного спорта на глубоких снежных склонах.
Телемарк и скитур совсем не одно и тоже. Я сам склоняюсь к тому что приду в телемарк, но не со стороны фрирайда а со стороны беккантри. На следующий сезон подумаю об облегченном комплекте боты - крепы с установкой на свои лыжики.

__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:00   #56
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Все проще: ботинки - первичны, лыжи - вторичны.
Неужели ски-турные пластиковые ботинки в походе удобнее и комфортнее? И ноги не натираются и идти свободно и не тяжело в них?
Мне вот понравились по виду фишеровские ботинки для бэк-кантри, которые у Максима - модель 8.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:03   #57
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно получается, обычно народ склонен недооценивать лавинную опасность, а вот наоборот бывает очень редко..

Как-то читал, что лучше всего ходить в поход вместе с "побитым" лавиной человеком, маршрут становится безопасней.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Неужели ски-турные пластиковые ботинки в походе удобнее и комфортнее? И ноги не натираются и идти свободно и не тяжело в них?
Мне вот понравились по виду фишеровские ботинки для бэк-кантри, которые у Максима - модель 8.
Люди выбирают ту обувь, которая имеется в наличии и в которой им будет комфортно по температуре. Для ски-туров подходят и обычные альпинисткие боты.

Последний раз редактировалось Andrei, 12.02.2012 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:09   #58
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Телемарк и скитур совсем не одно и тоже.
Я не о стиле катания, а про лыжи. Вроде, для телемарка подходят почти любые лыжи. Лишь бы приталенные и с кантом. Ски-турные тоже подойдут.
А мысль перейти на телемарковую снарягу для походов у меня тоже возникала. Ботинки и крепы у теликов подходящие.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:29   #59
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Объединение сообщений

Друзья, все свалил в эту тему, а то уже черт ногу сломит, в каждой теме только и разговоры о лыжах, креплениях и ботах.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:48   #60
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Я не о стиле катания, а про лыжи. Вроде, для телемарка подходят почти любые лыжи. Лишь бы приталенные и с кантом. Ски-турные тоже подойдут.
А мысль перейти на телемарковую снарягу для походов у меня тоже возникала. Ботинки и крепы у теликов подходящие.
Соглашусь с Андреем Лыжи это вторично, главное боты+крепы. На сколько я понимаю телемарк это классические лыжи с креплениями и только относительно недавно он обрёл новое значение.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Неужели ски-турные пластиковые ботинки в походе удобнее и комфортнее? И ноги не натираются и идти свободно и не тяжело в них?
Мне вот понравились по виду фишеровские ботинки для бэк-кантри, которые у Максима - модель 8.
Людмила, основной проблемой в беккантрийных ботах крепах является почти неконтролируемый спуск. Я как человек катающий склоны (на сноуборде) не могу примириться с позорными спусками на лыжах. Однако беккантриные ботинки (salomon xadv6) имеют очень слабую торсионную и др. жёсткость и пятку очень просто можно опустить справа или слева от лыжи, а таже изогнуть пристёгнутый ботинок в других направлениях.

Второй критерий это морозостойкость (Scarpa Т4) это самый мягкий ботинок, но всё-таки для телемарка и имеет внутренник. Может это и будет эксперимент, но я на него готов Буду брать уроки у Аркана в следующем сезоне.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 12.02.2012 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:41.