Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2012, 20:59   #61
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
Аркан приветствую. Вопрос к тебе как к телемаркеру: Телемарк крепы могут автоматически расстегиваться при падении?
Привет Макс. В основном теле крепы с функцией туринга автоматом не отстёгиваются. так как это ведет к увеличению веса в креплении. А так сейчас есть масса теле креп в которые встроены автоматы.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Второй критерий это морозостойкость (Scarpa Т4) это самый мягкий ботинок, но всё-таки для телемарка и имеет внутренник. .
T4 - я так понял очена хорошая модель для того что бы начать катать теле. Например я совершил ошибку когда взял навороченый высокий жесткий блак даймондовский ботинок ( теле). И поимел проблему в том что теперь не догружаю заднию ногу. Сейчас работаю над ошибками. Вообще рекомендуют вставать на телемарк в коротком ботинки что бы стойка была правильная из начально.

Добавлено через 14 минут
А вообще после того как у меня получился первый корявый теле поворот я на горные лыжи больше не вставал. Я пробывал и борд и лыжи карвы и классика, но мне почему то теле все больше напоминает серфинг. Вроде едешь на лыжах, а такое ощущение как будто с волны скользишь.

Добавлено через 21 минуту
Че тут говорить калбаснуло меня по теле не хило, с начала сезона уже вторые теле лыжи покупаю.
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 12.02.2012 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 22:16   #62
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Этими терминами: ски-тур, фри-райд, телемарк и пр. некоторые, имхо, только вносят для себя больше сумятицы, чем ясности.
Плясать надо от маршрута и задач, которые для себя ставишь. Одно дело - идти по честному на Лопатина, где основное -подходы по долине рек, довольно много груза и главное - взойти и безопасно вернуться. Другое - пройти, например, 5х1000, где основным будут траверсы по жесткому снегу и спуски по разному снегу, плюс рюкзак за спиной.
В обоих случаях сейчас я возьму пластиковые с мет.кантом и насечкой лыжи шириной 70-80мм 190-200см и с тросиковыми креплениями. Они будут лёгким, позволят не прибегать к мазям и камусу; при наличии лёгких кошек подниматься можно даже по весьма крутым склонам, а на спуске (если вдруг встретится пухлячок где-нибудь в редколесье) я смогу закладывать повороте в технике телемарк. Или спускаться "как простой турист" - зигзагами. В общем как то так , недорого и сердито.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 12.02.2012 в 22:33. Причина: а;
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:10   #63
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Привет Макс. В основном теле крепы с функцией туринга автоматом не отстёгиваются. так как это ведет к увеличению веса в креплении. А так сейчас есть масса теле креп в которые встроены автоматы.
Но ведь встречаются загнутые дугой впечанные намертво в снег ветки и если лыжа влетает в эту дугу? Либо крепеж с мясом вырывает либо большой шлепок? Я отделывался шлепком на туристах-скорость была маленькая. А в телемарке скорость то поболее значително...
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:55   #64
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Людмила, основной проблемой в беккантрийных ботах крепах является почти неконтролируемый спуск. Я как человек катающий склоны (на сноуборде) не могу примириться с позорными спусками на лыжах. Однако беккантриные ботинки (salomon xadv6) имеют очень слабую торсионную и др. жёсткость и пятку очень просто можно опустить справа или слева от лыжи, а таже изогнуть пристёгнутый ботинок в других направлениях.
ИМХО, это не то, что стоит серьёзно обсуждать. Спуск прежде всего должен быть безопасным. Немного практики, и спуски серпантинами позволяют довольно быстро сбрасывать высоту.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:28   #65
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
ИМХО, это не то, что стоит серьёзно обсуждать. Спуск прежде всего должен быть безопасным. Немного практики, и спуски серпантинами позволяют довольно быстро сбрасывать высоту.
Серега я с тобой согласен и несогласен обоюдно. Спуск серпантином это очевидный и безальтернативный вариант, но если ты обладаешь техникой спуска телемарк, то даже серпантин будет для тебя безопаснее, потому как стойка будет стабильнее (например когда ты на спуске влетаешь из одного снега в другой и резко замедляешься.

Я например достаточно убирался даже на серпантине, а с 15 кг рюкзаком это в двойне неприятно.

Это как в морском каякинге: по ровной воде техника не нужна вообще никакая, но не дай бог ты попадешь в частую волну. Техника позволяет двигаться быстрее и безопаснее.

Поэтому для разовых прогулок - не критично. Для образа жизни - необходимо.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:35   #66
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Серега я с тобой согласен и несогласен обоюдно. Спуск серпантином это очевидный и безальтернативный вариант, но если ты обладаешь техникой спуска телемарк, то даже серпантин будет для тебя безопаснее, потому как стойка будет стабильнее (например когда ты на спуске влетаешь из одного снега в другой и резко замедляешься.

Я например достаточно убирался даже на серпантине, а с 15 кг рюкзаком это в двойне неприятно.

Это как в морском каякинге: по ровной воде техника не нужна вообще никакая, но не дай бог ты попадешь в частую волну. Техника позволяет двигаться быстрее и безопаснее.

Поэтому для разовых прогулок - не критично. Для образа жизни - необходимо.
Ну в общем да, для большинства из нас ещё слишком много белых пятен в этой науке, поэтому пробовать можно - лишним не будет. Кстати, что такое "телемарк" я узнал только пару недель назад. До этого я думал, что это одна из фирм, выпускающих лыжи для скитура
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 01:40   #67
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

робяты, а сколько в Южном стоят фишера S-bound?
думаю мож на самом деле взять сейчас, тем более распродажи..
http://www.backcountry.com/fischer-s-bound-112-ski

и сколько стоят ботинки BCX8?
кстати, здесь позиционирется очень часто как телемарковский ботинок

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Напомните мне хоть одного скитурщика в наших походах, который куда-то красиво съехал, когда у него за спиной тяжеленный рюкзак под 25 кг. весом???? .
аминь!!!
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 13.02.2012 в 01:58. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 02:39   #68
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
робяты, а сколько в Южном стоят фишера S-bound?
думаю мож на самом деле взять сейчас, тем более распродажи..
http://www.backcountry.com/fischer-s-bound-112-ski
осенью брал в Ирбисе за 12.900 р. сделаны в Украине

Последний раз редактировалось Рыча, 13.02.2012 в 02:42.
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 09:27   #69
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
и сколько стоят ботинки BCX8?
кстати, здесь позиционирется очень часто как телемарковский ботинок

Добавлено через 17 минут


аминь!!!
Он действительно жестче чем 6 модель. Мне тоже интересно можно ли на нем без фанатизма телемарчить.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:14   #70
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

у BCX8 внутренник не вынимается?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:15   #71
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
... Напомните мне хоть одного скитурщика в наших походах, который куда-то красиво съехал, когда у него за спиной тяжеленный рюкзак под 25 кг. весом???? Мы что идем в походы из-за спусков?...
Нескромно замечу, что таковой лыжник - аз есмь. В зависимости от крутизны склона и состояния снега выполнял неоднократно. Например, спуск в п.Чехова на запад по широкому кулуару (рюкзак легкий, январь, слой пушистого снега поверх наста, кантованные Бескиды + прыжковые тросиковые крепления) засчитывается?
Надеюсь к следующему сезону нога станет здоровой настолько, что смогу это повторить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
... но если ты обладаешь техникой спуска телемарк, то даже серпантин будет для тебя безопаснее, потому как стойка будет стабильнее (например когда ты на спуске влетаешь из одного снега в другой и резко замедляешься...
Стойка с широкой разножкой, весьма похожая на стойку телемарка, как раз и рекомендовалась в учебниках по лыжному туризму для безопасного спуска по разбитому и разнородному снегу. Отсюда до выполнения поворотов в стиле а-ля-телемарк - всего несколько шагов. Первый шаг - опыт: кататься, кататься и кататься, как говаривали классики!

Вообще, хорошая дискуссия развивается!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 13.02.2012 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 11:17   #72
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
и сколько стоят ботинки BCX8?
кстати, здесь позиционирется очень часто как телемарковский ботинок
Так, наверно, и правильно позиционируют. У этих BCX 8 подошва под телемарковое крепление.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:15   #73
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
у BCX8 внутренник не вынимается?
нет

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
робяты, а сколько в Южном стоят ботинки BCX8?
9100 в ирбисе
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:57   #74
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

А что, хороший магазин "Ирбис"? Дайте, пожалуйста, адресок. Буду проезжать через Южный - загляну.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 16:07   #75
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Но ведь встречаются загнутые дугой впечанные намертво в снег ветки и если лыжа влетает в эту дугу? Либо крепеж с мясом вырывает либо большой шлепок? Я отделывался шлепком на туристах-скорость была маленькая. А в телемарке скорость то поболее значително...
я как-то на мкртчанах влетел на скитурах под ветку одной ногой... во-время заметил что лыжа уходит под, тормознулся и сделал себе еще хуже - они не выстегнулись.. было бо-бо, а учитывая что я был один, когда еще телефонов сотовых толком не было, стало страшно...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:32.