Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2014, 16:35   #1
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Эволюция зимнего туриста.

Эволюция зимнего туриста.

Статья посвящена некоторым аспектам использования снегоступов и лыж.

Вот еще одну зиму на балконе пролежали без дела мои довольно свежие снегоступы «MSR». Почему так произошло?
По существу, последний логичный «снегоступный» выход был у меня во время апрельского траверса Жданко в 2010 году, когда снегоступы использовались на подходах в лесу, а потом мирно путешествовали по хребту, будучи пристегнутыми к рюкзаку.
Небольшой вес и компактные размеры, вкупе с крутым подъемом – все это весомые аргументы в пользу снегоступов.
Наевшись «снегоступных» радостей на жестком снегобетонном наклонном траверсе горы Высокая на Майорском хребте, вызвавшем ноющие боли в голеностопе, я все более уверился в необходимости скорейшего перехода на лыжную технику, благо, что детские впечатления о лыжных прогулках по лесу были весьма свежи в памяти.
Уже купив свои первые горно-туристические пластиковые «Фишера» я продолжал оставлять место снегоступам в походной концепции, полагая, что те послужат верным помощником на крутых подъемных участках. Я даже сходил в комбинированном варианте лыжи-снегоступы пару небольших походов и быстро понял, что этот путь ведет в тупик.
Как выяснилось позднее, главная беда пластиковых лыж в виде «отдачи», с которой я в полный рост столкнулся в одном из своих первых походов на гору Пушкинскую, довольно успешно «лечится» мазями держания, а для особо сложных случаях и вариантов хождения под тяжелым рюкзаком в затяжной подъем пришлось купить кумус. Именно это приобретение окончательно списало мои снегоступы в архив. Как оказалось, на «домашнем» Сусунайском хребте нет ничего такого, чтобы не шлось на лыжах, если и возникали какие-либо вопросы, то это были вопросы исключительно к совершенствованию своей техники и тактики.

Итак, ближе к «соли», разберем некоторые «за» и «против».
В сравнении «пластиковые горно-туристические лыжи против снегоступов» последние выигрывают своей относительной дешевизной. Для тех, кто не имеет совершенно никакого лыжного опыта и боится, либо не готов расти в этом направлении, то снегоступы решительно остаются единственным способом пробиться через снежную целину. Да, еще имеются отдельные локальные участки подъемов с густой порослью, на которой с длинными лыжами порой не развернуться, а на снегоступах еще вполне можно идти.
Во всем остальном можно живописно расписывать «лыжные радости»:
При той же площади поверхности лыжи держат существенно лучше снегоступов, особенно при преодолении таких сложных мест, как снежные мосты через ручьи. Я помню много случаев, когда в начале зимы снегоступщик, следуя по моей лыжне, лихо проваливался в стланиковые воздушные карманы, свежи и личные впечатления от неожиданных провалов в снег.
На снегоступах, особенно в подъем вы вынуждены каждый раз вытаскивать ногу из-под снега и выносить вверх для преодоления высоты снежного покрова, тогда как на лыжах необходимость высоко задирать ногу отсутствует и шаг куда приятнее, нет необходимости что-то выдирать из-под снега и перемещать вес снегоступа. Даже на троплении у вас есть шанс ощутить скольжение и сделать дополнительных 5-10 сантиметров на каждом перешагивании без приложения дополнительных усилий.
Собственно говоря, отмеченное во многом определяет скоростное превосходство лыж. При ходьбе по равнине превосходство лыж особенно очевидно. На спуске любители снегоступов и вовсе зачастую получают «моральную травму», видя, как их без каких-либо усилий обходит лыжник.
Мне часто приходилось проходить обильно сдобренные пушистым снегом V-образные речные каньончики по наклонным бортам, которые практически непроходимы на снегоступах из-за их сравнительно большой ширины по сравнению с лыжами, а ведь такие участки далеко не редкость, а иногда составляют значительную протяженность маршрута, привязанного к рекам. Возможность идти траверсом по склону без набора высоты – это лыжный конек, а как красиво смотрится лыжня, логичная и плавная.
Среди одних из самых важных аргументов в пользу лыж – это возможность совершать многодневные зимние походы.
И еще, немного из личного. Как же бывает неприятно идти по испорченной снегоступщиками лыжне, как бы хотелось ускорить их эволюцию.

Последний раз редактировалось Andrei, 15.06.2014 в 16:39.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:32   #2
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

не по времени заметки
если глянуть за окно, то своевременней был б про эволюцию защиты от дождя.
я вот никак не уйду от болотников и плаща - а надо бы...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 23:56   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я согласен со всем... НО в этом году впервые за много-много лет (возможно лет за 10, т.к. в 2004 я уже перешл на скитуры), активно пользовался снегоступами?

зачем? затем, чтобы пройти несколько маршрутов с людьми, у которых никогда не будет лыж
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 22:06   #4
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
...активно пользовался снегоступами?
зачем? затем, чтобы пройти несколько маршрутов с людьми, у которых никогда не будет лыж
Как-то раз с женой после снегопада прогулялись на ступах по ближайшим лесным чащам и косогорам. В полном восторге, на лыжах точно бы не прошли!
Так что, снегоступы - отдельная тема, весьма интересная, если не смешиваться в одной группе с лыжниками или снегоходчиками, например (шутка).
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 17:37   #5
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

вспомнил старенькое :

Когда-то давно, оторвавшись от пятничных пивных посиделок, продолжавшихся до понедельника, я неожиданно для себя встал на сноуборд. Поскольку я человек стеснительный, а может и жадный - то не хотел увеселять взгляды публики своим барахтаньем в снегу. Поэтому практиковался по диким заброшенным склонам, поднимаясь по ним, разумеется, пешком. Однажды, с трудом доползя по свежевыпавшему снегу до самого верху сопки, я был очарован видами, открывающимися с нее, а особенно видом следующей, более высокой и менее лесистой горы.
Но трезво оценив свои возможности, понял: просто так она не дастся.
Так у меня появились снегоступы.

Сделав на них первые шаги, я понял - гораздо удобнее будет на них ходить, если будут палки наподобие лыжных. Но поскольку я не лыжник - они должны складываться. Ибо нет ничего глупее, чем бордер с палками – так я думал тогда (сейчас-то я так уже давно как не думаю…)
Так у меня появились телескопические треккинговые палки.
И я добрался таки до той горы!
И сделал несколько выводов.
Первый: там дальше есть еще горы. Но зимний день короток, а ночью не то что скользить, а даже и идти-то страшно. И всю до сих пор приобретенную снарягу жалко. На ней ведь не было лейблов типа «treesafe» или «dendroshockresistant» Поэтому мне нужен фонарь. Желательно такой, который не надо нести в руках, которые будут заняты палками. То есть налобный.
Второй вывод: чтобы не привлекать внимание страждущей зрелищ публики необычным видом бордера с палками, до некоей поры вполне хватало старенького рюкзака; кроме палок в него вполне влезали термос и пара бутербродов. Но старость оказалась равна ветхости – рюкзак не выдержал столкновения с березой, попрощавшись с лямками и напоследок выплюнув из себя раздавленный термос, слава богу пустой к тому времени.
+ налобный фонарь и бордерский рюкзак.
+ новый металлический термос (впрочем, их в итоге было несколько – практически расходный материал).
Судьба рюкзака и термоса заставила задуматься и о собственной безопасности. К вышеупомянутому рюкзаку с замечательной защитной спинкой прибавились:
+ шлем.
+ маска.
+ аптечка.
Вывод третий: горы есть везде! И самые красивые почему-то находятся весьма далеко, даже фонарик не спасет, тем более в 30-градусные ночные морозы. Значит, надо предусмотреть ночевку. Поскольку туристическая инфраструктура в самых красивых местах почему-то не располагает не то что приемлемым количеством всяких там шале, но даже и простую охотничью избушку-то не сыщешь – стало понятно, что надо полагаться только на себя. Строить временное пристанище лучше всего из того материала, которого вокруг много. Зимой это снег. Лучший способ построить жилье в снегу – выкопать его в нем (звучит неуклюже, но это так).
+ лопата. К этому моменту, глядя на растущее количество носимых с собой вещей, я стал догадываться о причинах ревматизмов и хандрозов. Выходом к снижению веса рюкзака, кроме банального выбора наилегчайших девайсов, могло стать их многозадачное предназначение, поэтому лопата стала лавинной (тьфу-тьфу-тьфу, да минует нас всех ее использование по прямому предназначению).
Но ведь в самой теплой пещере температура тем не менее держится в районе нуля. Да и снег под телом все же протаивает и в жидком виде пытается прорваться сквозь всякие мембраны.
+ зимний спальник и пенка.
Самый замечательный термос не унесет в себе столько чая, сколько тебе понадобится на пару дней. Да и тепло не удержит. И пельмени в нем не сваришь.
+ горелка и чайник
Флиска, термобелье, мембранные куртка со штанами и прочие одежки у меня появились гораздо раньше – сразу после того, как я почувствовал, как встает ледяным колом на спине хэбэшная футболка.
Многочисленные лавинные выносы, встречающиеся по пути тут и там, тоже наводили на определенные мысли.
+ лавинный щуп. Кстати, им очень удобно ощупывать сугробы – проверять на пригодность к ваянию пещеры.
А весной из-под снега вылупляются медведи. Головы у них в это время дурные, и они бродят везде, оставляя свои следы. Примерившись к одному бордерским ботинком (а он у меня добротного 43 размера) – я понял, что мне нужно обрести уверенность на случай незапланированной встречи с большим северным пушистым зверьком.
+ фальшфейер. Не ахти, но хоть весело будет.
Одна из гор показала мне фокус «ежик в тумане, или как себя чувствует муха в шарике для пинг-понга». Полная дезориентация в белесой мгле, когда только гравитация подсказывает положение в пространстве, заставила обратиться к современным технологиям, одаривших меня
+ портативным спутниковым навигатором. Вернее, одарила меня им жена со словами: «Теперь ты не отмажешься, что не мог найти дорогу»
В дальние дали я ведь не просто так шарахаюсь, не так ли? Дальние дали манят меня тайнами и красотами. Чтобы доказать, что это действительно красивые красоты, а кроме этого, они совершенно не женские (не смотря на ЖПС-навигатор, зимние выходы по-прежнему занимали немало времени, и жена иногда проявляла подозрительность и недовольство) – совершенно необходимым стал компактный, ударопрочный, водонепроницаемый и в то же время многопиксельный фотоаппарат.
+ фотоаппарат и наплечный чехол для него.
Однажды настало лето. Летом хорошо, но ближние красоты уже все обойдены пешком, а для дальних понадобился…
+ велосипед.
Продолжение следует.
П.С. Только что вернулся из заграничной турпоездки. Что за рубежом манит сердце русского туриста? Правильно! Распродажи.
+ Гортекс ХСР самосбросы
+ термоизолирующий мешок для питьевой бутылки
+ водонепроницаемая фото-видео камера
А продолжение все еще следует...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 08:58   #6
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
А продолжение все еще следует...[/font]
...ты забыл главную составляющую снаряжения, вес которой не уменьшить : ))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 23:51   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...ты забыл главную составляющую снаряжения, вес которой не уменьшить : ))))
Сухой спирт пытался уже кто нибудь превратить в мокрый этиловый?

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
вспомнил старенькое :
Чрезвычайно улыбнуло
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 13.07.2014 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 08:50   #8
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Сухой спирт пытался уже кто нибудь превратить в мокрый этиловый?

Добавлено через 40 секунд

Чрезвычайно улыбнуло
http://www.napitok.info/index.php?ca...=alcohol&id=22
http://by24.org/2014/04/21/powdered_...o_retail_soon/
он существует!!! )))

Последний раз редактировалось Тормоз, 14.07.2014 в 08:58.
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:03.