Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2012, 10:02   #16
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Со спасателями ситуация стандартная - читайте комменты.
Помню нашу бучу по поводу спасателей, которые искали владивостокского парня, который провел холодную ночёвку. Загу пытались вызвать спасателей только потому, что Гетман там работал.

Помню, что было интересно посмотреть как расхваленная по всем СМИ служба окажет помощь человеку с подозрением на перелом позвоночника (что потом и подтвердилось). Ведь это было первый раз. 40 минут разговаривали с дежурным. (кроме как милой беседой это никак назвать нельзя).
Больше мы не обращались туда. Но зарекаться нельзя. В час Х однозначно будем использовать все возможные способы спасения.

Потом мы пытались купить на всех 1 Акьи (спецносилки) (без них спасение невозможно). Сейчас есть смысл вернуться к этому и "организовать" собственный алгоритм спасения именно своих туристов "экстремалов". Типа того что мы устроили со спуском Ермака (тогда мы около 3-х часов искали носилки). а вся операция с момента получения звонка заняла около 7 часов.

ЗЫ улыбнул пост спасателя, который утверждая что служба создана для помощи нормальным людям, а не экстремалам, упомянул спасение рыбаков со льдины. Подавляющий процент спасенных людей это рыбаки, которые еще хуже экстремалов относятся к своей безопасности.

Добавлено через 9 минут
А помните Тунайчу, тогда за 40 минут (думается что это весьма быстро) подошел катер на Тунайче и забрал Челленджера с товарищем. Если бы их на косу Тортуги не вынесло, речь бы шла о спасении жизней (гипотермия и всё такое) и однозначно они были бы спасены.

Добавлено через 12 минут
Причина негодования приморцев - это не работа спасателей (спасать уже некого было) а то как отразили действия самих фрирайдеров (а это уже к журналистам и пресслужбе МЧС претензии)

Добавлено через 17 минут
Извините еще подискутирую. Помню когда Скарж со ГВшными спастелями МЧС по собственному решению пришел за Загом и когда эвакуировали опять же ГВшные спасатели нашего товарища из Хабаровска с порванными связками, Сами спасатели все делали профессионально и быстро.

То есть одно дело спасатели, другое дело диспетчер, дежурный и руководитель спасработ.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 24.03.2012 в 10:53. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 10:40   #17
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

очень здравая мысль об отработке алгоритма спасения...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 17:28   #18
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Запас специфического поисково-эвакуационного снаряжения, люди, умеющие с ним обращаться, диспетчер, денежный фонд...
Это прямо частная спасслужба получается!...
Мысль интересная, фактически, выбирая себе "диспетчера" на время серьёзных походов, мы сами думаем о своём спасении.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 20:01   #19
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

есть же добровольческие (например - пожарные) дружины, в Японии, например. В обычной жизни люди как люди, а в час "Х" они уже пожарные. Силами форума вполне можно организовать такой спас-отряд.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 24.03.2012 в 20:08.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:26   #20
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

По поводу самоспасения - идея здравая и по факту у нас работает, когда надо (тьфу-тьфу-тьфу, но пару случаев было, в т.ч. и ложные тревоги). Но я за то, чтобы все как-то систематизировать.

Мне кажется, тут главное - чтобы коллеги точно знали планируемый маршрут, а еще лучше - точные координаты, где возникла проблема.

Первый вопрос можно решать заблаговременным постом с общим описанием маршрута - ну типа "Идем завтра на Пушку через Горелый, возвращаемся через Пик Чехова. Группа: Тарен, Емич. Время выхода - 7:00. Спот: ...."

Второй вопрос с координатами - только СПОТом. По СПОТу я в свое время предлагал обменяться всем желающим контактами (телефон/мыло), на которые можно было бы настроить сообщение СОС. Идея в том, чтобы все настроились друг на друга и в случае непредвиденной ситуации все были оповещены, лучше на телефон.

Можно под этот вопрос завести отдельную тему и там постить информацию. Я думаю многим эта тема покажется забавной, но я вот например часто хожу один и далеко (в фотографических целях) и лично мне было бы спокойнее, если бы кто-то знал, куда я иду и что у меня включен СПОТ.

В носилках бы поучаствовал, какова цена вопроса? (и еще встанет вопрос - где их хранить).
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 23:55   #21
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение

В носилках бы поучаствовал, какова цена вопроса? (и еще встанет вопрос - где их хранить).
в Красноярске я виде Перцель, тыщ за 90.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 00:16   #22
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
в Красноярске я виде Перцель, тыщ за 90.
За носилки?
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 02:03   #23
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

даже я в носилках поучаствую... единственное, надо продумать вопрос доступа, чтобы тот у кого ключи не уехал отдыхать на Патаю на 2 недели...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 02:07   #24
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
За носилки?
К сожалению Акьи у нас стоят именно так. Те носилки которыми эвакуировали Ермака были "самое ТО" узнать бы их модель. (они очень лёгкие, разборные на 2 части и можно тащить по снегу). может быть в клинике SOS их можно выкупить.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 02:17   #25
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
в Красноярске я виде Перцель, тыщ за 90.
эхх... родная ты наша страна...

вот цена реальная

http://brooks-range.com/Rescue/

вариантов на вскидку - очень много...

http://www.tuvie.com/vite-collapsibl...e-in-the-snow/

http://www.youtube.com/watch?v=tGKXKnAiY5c

если разборные, так их вообще купить-передать нет проблем... если неразборные - ждать контейнер...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
может быть в клинике SOS их можно выкупить.
вряд ли они продадут вам... но если вы узнаете модель, я могу и такую посмотреть здесь...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 25.03.2012 в 02:33. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 10:32   #26
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Акья - весьма громоздкая штука, хотя есть разборные конструкции. Но не надо забывать, что попавшему в лавину может помочь только тот. кто рядом. И доставка акьи потребует много времени. И, если уж возник вопрос транспортировки пострадавшего, не стоит ли продумать переоборудование(по необходимости) в волокушу пары сноубордов?

Добавлено через 51 минуту
Ссылки:
1. Носилки - http://www.vento.ru/sport/catalog/68/959/
2. Тоже носилки - http://www.vento.ru/sport/catalog/68/960/
3. Акья разборная - http://www.vento.ru/sport/catalog/68/936/

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 25.03.2012 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 15:06   #27
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
даже я в носилках поучаствую... единственное, надо продумать вопрос доступа, чтобы тот у кого ключи не уехал отдыхать на Патаю на 2 недели...
Полагаю штаб группы спасения будет расположен в районе Лиственичного.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 17:38   #28
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
К сожалению Акьи у нас стоят именно так. Те носилки которыми эвакуировали Ермака были "самое ТО" узнать бы их модель. (они очень лёгкие, разборные на 2 части и можно тащить по снегу). может быть в клинике SOS их можно выкупить.
http://www.vento.ru/sport/catalog/68/936/ вот эта хреновина весит 20 с лишним кило, одуреть можно. Нам же не эвакуировать людей с вертикальных стен в конце концов.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 19:30   #29
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
эхх... если разборные, так их вообще купить-передать нет проблем... если неразборные - ждать контейнер...
Судя по описаниям и снимкам, не такие уж они и большие.
А по системе Ебэй допустимо пересылать через ЕМС:
1. Максимальный вес 29,7 кг (66 lb).
2. Максимальная длина 200 см.
3. Максимальный обхват посылки (длина + 2 ширины + 2 высоты) не должен превышать 250 см. Лыжи, сноуборды и т.п. - без проблем!
М.б. и носилки пролезут?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
... И, если уж возник вопрос транспортировки пострадавшего, не стоит ли продумать переоборудование(по необходимости) в волокушу пары сноубордов? ...
А вот эта хрень "Eskimo Rescue Sled" как раз и собирается с помощью лыж/борда http://brooks-range.com/Eskimo-Rescue-Sled.html . Наверное, есть ещё куча вариантов.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 25.03.2012 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 20:44   #30
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Практика показала что эффективно транспортировать пострадавшего на носилках могут от 4-х до 6 человек (в зависимости от веса пострадавшего) зимой сильно спасает возможность тащить по снегу. 2 человека убьются нести на руках носилки даже см легким человеком.

Согласен, что профессиональные акьи наверное не наш вариант. Надо сходить в SOS и посмотреть что за модель.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:54.