Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ФОТО/ВИДЕО
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ФОТО/ВИДЕО В этом разделе выкладываются и обсуждаются красивые фотографии и видео ролики/фильмы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2012, 13:12   #16
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен, официальные релизы штука очень сомнительная на "правду". Сара Оутен, когда прошла Индийский океан на лодке, тоже ничего не сказала про использование океанских течений - как основы движения на лодке. Из релиза и всего доступного описания следует, что она прогребла 7400 км за 124 дня. Из этого следует что она каждый день должна была проходить на тяжелой пузатой весельной лодке по 60 км. Из нашего каякерского опыта (а скорость у каяка куда выше), можно с уверенностью сказать, что это не возможно в принципе.
На деле же выходит что в Лондоне сидит погодный (природный) координатор, направляющий движение Сары в нужное течение.

А вообще это нисколько не умаляет достижений смелых леди и джентелменов. Может быть следует принять ТАКОЕ освещение результатов как норму
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:03   #17
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

а стоит ли в принципе спорить о деталях... подняться на эверест, подняться на эверест без кислорода, подняться на эверест по новому маршруту, подняться по новому маршруту без кислорода.... не умаляет самого достижения, которое для большинства недоступно... а по-поводу у кого какой фетиш по поводу как интереснее заколебаться и с этим войти в историю, так это....

в том что люди что люди пользуются течениям и ветрами.. ну не знаю... колум на канарских островах очень много времени провел, изучая попутные ветра и течения "в сторону азии"... и по ним потом пошел..

по современными средствами, тут уж вопрос... товарищ Линдерам на каяке Klepper Aeres II (помните как у кэла) в 50х годах перешел атлатнику, 2 месяца, связи не было... три раза встречал суда...дважды килялся в условиях жесточайшего шторма, один раз сутки плыл рядом с лодкой... а его предшественник в 20х годах уже перейдя атлатнтику, погиб на пути с островов во Флориду - попал в ураган...

и вот наша Сара... что бы было, если бы не было у нее связи скажем?

условия современного пиара и спонсорской поддежрки требует определенного стиля подачи информации... с точки зрения сторонников "чистого спорта" это пижноство... с точки зрения эффективного менеджемента - всего-лишь рациональный подход к делу
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 26.07.2012 в 17:08.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:51   #18
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

остаётся выяснить, кого на форуме больше: менеджеров или пижонов?

если что, я за "пижонов"....
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 26.07.2012 в 18:40.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 19:59   #19
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а стоит ли в принципе спорить о деталях...
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Может быть следует принять ТАКОЕ освещение результатов как норму
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а стоит ли в принципе спорить о деталях... подняться на эверест, подняться на эверест без кислорода, подняться на эверест по новому маршруту, подняться по новому маршруту без кислорода.... не умаляет самого достижения, которое для большинства недоступно...
Мне не все равно чему аплодировать и чем восхищаться.... Мне очень интересна тема многодневок вообще и зимних многодневок особенно. Поэтому всегда буду отделять одно от другого.
И мне не все равно поднялся ли человек на Эверест по туристическому маршруту за 60000 долларов с кислородом, который для него тут же рядом тащут шерпы, или это серьезная экспедиция несколько месяцев взбирающаяся на эверест по трудному маршруту да еще и без кислорода.
Все же читали Эверест-82?
Ну и что тут общего с нынешними восхождениями?
Если моя мама туда заберется с 50 шерпами в подмоге, то буду аплодировать стоя, но это только потому что она моя мама, а не потому что она совершила что-то фантастическое. Если ты Гриша заберешься (неважно по какому маршруту и за какие деньги) тоже буду аплодировать стоя. И расскажу об этом всем друзьям. Но только по причине того, что мы с тобой знакомы. А так если левый человек за большие деньги и с кучей помощников, то по барабану, восхищаться нечему.

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
... не умаляет самого достижения, которое для большинства недоступно...
недоступно почему? потому что нет денег? Покорить Южный и Северный полюс может каждый из нас. Дело только в деньгах. Есть деньги тебя забросят в 10-20-30... - 300-400... - 1000 - 2000 км. от полюса и иди покоряй.
Неужто и тут нужно ставить знак равенства и аплодировать всем подряд. Один топал 2000 км. до Южного полюса, а другой 200км.?
И никакое это нахрен не достижение прийти на полюс высадившись в 100 км. от него. Это не покорение, это ПВД (поход выходного дня)

Один идет 40 дней в полной автономке. Другой тоже идет 40 дней, но каждые 5 дней у него избушка с печкой, в которой он сохнет и сушит свою снарягу.
Первым я восхищусь и он будет для меня примером, отчет второго даже читать не буду, пусть он хоть весь мир обошел с этими избушками.
Разбираться нужно. Каякинг летом и весной две абсолютно разные вещи. К Южному полюсу 500 км. летом в разы легче чем 150 км. зимой....
Что перед нами? Достижение человеческих возможностей или лишь дорогой аттракцион, на который, самое сложное - это покупка билета.

P.S. по поводу этих двоих "лыжников". Еще раз повторю они реальные перцы, и никто оспаривать это не собирается, ибо прожить 89 дней в палатке в Антарктиде уже само по себе достижение даже если ты с места не сдвинулся, а они еще каким-то (скрываемым от нас) способом умудрились намотать 2275 км. в автономке.
Мне просто не нравиться такая подача материала, когда не указываются истинные способы передвижения (а ведь наряду с километражем, продолжительностью и категорийностью... это основной показатель, по которому определяется вся сложность того или иного похода), вот я и высказал свои твердые сомнения, по поводу того, что они шли только на лыжах или без складов.
Это должно указываться в презентациях, дабы не рождались легенды.

Не знаю менеджерский ли это ход, но создается впечатление, что такими презентациями они на подсознании пытаются приравнять себя к когорте Амундсенов-Скотов-Нансенов, но ничего общего они на самом деле с ними не имеют.
Ну а если вы не пытаетесь с ними сравниться, то и пишите правду: шел только на лыжах, или пользовался ковром-самолетом или скатертью-самобранкой.... И вами также будут восхищаться.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 08:23   #20
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вырос с книжкой Эверест-82

конечно кем восхищаться или нет, выбор каждого... впрочем возможно, я не совсем четко выразил мысли свои... я скорее говорил об уважении тех кто поднялся на Эверест своими ногами... даже если за большие деньги... о восхищение речи не шло

вообще, если на то пошло, то мне коммерциализация спортивного туризма не особо нравится... наверное потому что я сам в туризм я бегу например от этой самй всепоглощающей коммерции... но я понимаю что от этого некуда деться... есть спрос - будет предложение... хоть ты тресни...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 10:02   #21
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

На следующей неделе, судя по сайту, будут подробности - там посмотрим, что они расскажут.
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:59.