Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2010, 16:25   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию Земля Любви - как я неожиданно переоткрыл сезон...

к общем самые приятные неожиданности представить невозможно... нет конечно когда я регистрировался на конференцию в Денвере (Колорадо) на апрель, я посмотрел в календарь, и понял, что учитывая что конфа заканчивается в пятницу, не остаться на субботу и воскресенье будет просто глупо... сразу запланировал – съездить в сверхзнаменитый Национальный парк «Скалистые горы» и залезть на какой-нибудь небольший пик, с панорамой на «Великий континентальный раздел» (основной хребет скалистых гор – протянувшийся от Центральной Америки до Аляски), ну или что-то типа того...

но погода имела другие планы... в пятницу, организаторы конференции суетились, и попросили выступающих сократить выступления насколько возможно, чтобы отпусить народ пораньше... дело в том, что за окном 16 градусный конец мая (по сахалинский) сменился нулевой температурой, с жестким северо-западным ветром с гор и метелью, которая за 2 часа закидало все цветы на газона 5 сантиметровым слоем снега... это в Денвере, на высоте ~1600 м...

понятное дело, что о Парке речи быть не могло, но в принципе к этому повороту событий я был готов, и на всякий случай у меня помимо всей правильной зимней одежки в чемодан были положены мои глыжные ботинки... в конце апреля большая часть гламурных курортов закрыта... но «мелкие» бюджетные курорты, не требующие особых затрат на персонал и т.д., работают до середины мая, а один курорт, под названием Arapahoe Basin работает до первых выходных июня...

именно на него я и нацелился... все прочитал, как доехать и т.д. (совсем не далеко – 1ч 15мин езды от моей гостинцы), и с утра встал в 5 часов... в Денвере распогодилось, но горы были все закрыты облаками, даже предгорье... влез в интернет, и посмотрел статуст дорог... ну конечно, 70ка – основаня межригональная трасса прорезающая Скалистые горы открыта, правда с ограничениями скорости, а вот дороги ответления, включая ту что ведеть на Арапахо закрыта нафиг – лавины... что делать? Посмотрел по обычной карте – и обратил внимание на то, что с другой стороны хребта прямо рядом с 70кой обозначен еще одна лыжная база под названием Loveland... по идее туда доехать не составит проблем...

за час езды из майского Денвера, я поднялся на высоту 3300, такой ну совсем ранний март... народ по таким условиям едет безбашено – 120 кмч, но факт что меня обгоняли постоянно машины с нацеплеными катальными дивайсами вдохновлял... в общем, доехал без особых проблем, но когда подъехал к самому месту слегка опешил... такое количество машин... меня завернули, и отправили на стоянку в километре... дорога – полный гололед, но кое-как съехал... температура где-то -2...

со стоянки каждые 3 минуты – на основную базу – автобус... по дороге познакомился с мужиком, разговорились, он сообщил мне что 24 часа выпало где-то в среднем 60 см снега, а по верхам больше метра... мужик добрый попался... узнал что я из России – предложил мне купить со скидкой дневной пропуск на каталово - $30 (а так бы было ок. $55)… самое забавное, что касса на базе, примерно такая же как в районе начала гондолы на ГВ, но при примерно равном количестве народа вообще никакой очереди... тоже самое с прокатом лыж... лыжи мне дали... уххх! Icelantic, фирма и производство – местные (ребятам не вкатывал ни один из производителей и они взяли и забабахали лыжи под себя)... причем – успешно... профессионально меня парниша проконсультировал, когда я объяснил что хочу и по расколбасу, и может где в пухляк выскочить, но и покарвить на ратраченном чуть-чуть, он вытащил лыжи прямо под этот запрос...

но фиг с этой всей ерундой – пошел кататься... подъемники только креселки, причем повсеместно без защитной дуги... довольно-таки боязно... так как видимость была практически нулевая – катался на самом близком подъемнике... по трассам похожим на наши, в принципе раскатался, хотя от горняшки голова начала болеть довольно-таки интенсивно... в общем, в конечном итоге, прокатал все что можно там было... в основном тут был расколбас, но глубокий, совсем немного по краям пухляка... но мне было само-то...

дальше – стало распогаживаться, и я понял, что катаюсь только по малюсенькой части курорта... поднялся на местный участок аля городуха умножили в 10 раз, оттуда рассматривал как товарищи катали с самых высоких хребтов... еще дальше... на самом деле оказыватеся курорт не слабый, хоть и меньше сноуберда, но больше растянутый... наверное по нашим меркам, это если бы 2/3 всего Майорского хребта освоены... в общем, полез я для начала на один из подъемников выводящих на главные хребет... тут все жесче, расколбас, но снега еще больше, в общем за на втором спуске я грохнулся так, что лыжи в разные стороны – одна под снег... пока я все разрыл собрал в кучу, умудохался так что перестали ноги вообще работать (в принципе катал без перерыва на этот момент где-то 3 часа)... все думаю, надо отдыхать... спустился обедать...

а тем временем совсем разошлась погода, и я решил что надо обязательно спуститься с самого верху... высота на самом дальнем подъемнике – 3970 м, выходит он на водороздел этого самого Великого Континетального... и от него крутые перцы идут в разные стороны катать все и вся... впрочем, по фоткам вы сами все увидете... лавинная опасность здесь не шуточная... я забрался, но конечно на двойные черные спуски не полез (хотя они и так были раскатаны в хлам) – спустился по одной из черных прикольных трасс... простор конечно поразительный... никаких деревьев, только скалы, да обрывы но в принципе понятно где... правда наверху холодина, наверное где-то -10, и ветер просто нереальный... в общем сфотал все... на этот момент, до закрытия оставался где-то час, и ноги вообще были никакие (хотя голова прошла), я решил что надо закругляться, ибо у меня был еще один интерес...

на самом деле под Ловлендом, прямо под континентальным разделом) пробит колосальный тунель на много километров, через него проходит 70ка... но до того, как он был построен – дорга проходила через одноименный перевал, на высоте 3650 м, который как раз с утра был закрыт из-за лавин... сверху явно просматривалось что дорогу открыли и я решил обязательно туда подняться... все таки это самый высокий в США круглогодично работающий перевал

внизу народ уже расслаблялся, а я тем временем залез в автомобиль и поехал... на самом деле, по краям дороги просматривались расчищенные конусы лавин (я насчитал 8), но состояние дороги – сами видите... народ тут без комплексов – склоны везде где-только можно под дорогой раскатаны повсеместно... народ просто катит в лес и выскакивает на дорогу где-то внизу...

на перевале – те же самые минус 10 и просто безумный ветер... правда народ он не останавливает... прямо под кочкой на которой сидел – народ раскопал огромную яму (думаю не без помощи трактора) и занимался откровенным бухкантри, явно перед спуском... а по хребту куда-то на запад одинокий скитурщик шел борясь с порывами ветра... на минуту мне показалось, что я на сахалине – вот бордеры бухают, а вон лосось пошел... впрочем, наличие чистейшей заасфальтированной дороги рядом, да и сам масштаб гор конечно слега "портили" эту настольгическую картинку ...

в гостиницу ехал с какими-то нереальными ощущениями... природа меняется вокруг – просто на глазах, нереально... из зимы приехал в практически в начало лета... ну и конечно вот такая приятная неожиданность... да еще с пухляком! В общем сезон переоткрыл, и закрыл с большим восклицательным знаком!

а в Парк я таки все же съездил... сегодня (воскр), но об этотм отдельно J

фото

1. 70ка - местами напоминает Чамгинский тракт.. в 6 полос!
2. въехал в зиму... правда оптимистов на дороге хватает
3. снег, выпавший только ночью (правда основной снег выпал предыдущим днем, это они уже крышу почистили)
4. черная одинарная - под подъемником (атас как весело - круто, узко и еще стобыл стоят через 10 метров на кочках!)
5. укатался в хлам (уже ноги не стоят)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 650
Размер:	129.7 Кб
ID:	3218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 643
Размер:	95.8 Кб
ID:	3219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 662
Размер:	159.0 Кб
ID:	3220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 639
Размер:	124.9 Кб
ID:	3221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 654
Размер:	131.1 Кб
ID:	3222  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 26.04.2010 в 16:50.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:28   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1. после обеда всегда настроение хороше
2. фото одного из спусков под подъемником... ну очень мне такие спуски вкатили
3. развеялась погода... на заднем плане самый высокий подъемник - на Разделе
4. он же - чуть ближе
5. Мегагородуха на высоте 3600 м
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm6.jpg
Просмотров: 623
Размер:	204.1 Кб
ID:	3223  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm7.jpg
Просмотров: 632
Размер:	203.0 Кб
ID:	3224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm8.jpg
Просмотров: 665
Размер:	156.2 Кб
ID:	3225  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm9.jpg
Просмотров: 638
Размер:	126.4 Кб
ID:	3226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm12.jpg
Просмотров: 667
Размер:	122.4 Кб
ID:	3227  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:32   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вот так отрываются местные фрирайдеры, один из "ворот" открытых для катания... обратите внимание что все раскатано в хлам... впрочем народ ограничение не останавивает... по колорадским законам лыжник несет ответственостью за себя сам, и может делать все что хочет... вот народ и прыгает прямо с нереального козырька... конечно наверное если там жить, это не будет казаться чем-то мегастрашным но тем не менее, поражает то, что народу на хребте в любое время человек 20-30 и не убывает, просто поток какой-то...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm31.jpg
Просмотров: 648
Размер:	139.2 Кб
ID:	3228  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm32.jpg
Просмотров: 670
Размер:	155.0 Кб
ID:	3229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm33.jpg
Просмотров: 652
Размер:	156.5 Кб
ID:	3230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm34.jpg
Просмотров: 633
Размер:	134.4 Кб
ID:	3231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm35.jpg
Просмотров: 641
Размер:	143.2 Кб
ID:	3232  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:35   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1. вид на курорт с самого высокого подъемника... просматривается дорога на перевал и какие-то пики, явно выше 4000
2. въезд в тунель под хребтом
3. а на базе - веселуха - на банждо играют на сцене, народу хлещет пиво
4. тут тоже карнавал будет на закрытии, но народ уже начал сейчас
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm16.jpg
Просмотров: 633
Размер:	160.3 Кб
ID:	3233  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm17.jpg
Просмотров: 681
Размер:	169.8 Кб
ID:	3234  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm18.jpg
Просмотров: 641
Размер:	231.3 Кб
ID:	3235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm19.jpg
Просмотров: 680
Размер:	226.0 Кб
ID:	3236  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:38   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1. поехал на перевал
2. так чуваки катаются - с дорожи на дорожку
3. верхняя точка перевала
4. бухкантри колорадское
5. бухкатнри колродаское - вблизи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm20.jpg
Просмотров: 666
Размер:	173.9 Кб
ID:	3237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm99.jpg
Просмотров: 680
Размер:	168.5 Кб
ID:	3238  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm21.jpg
Просмотров: 656
Размер:	173.1 Кб
ID:	3239  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm22.jpg
Просмотров: 664
Размер:	146.8 Кб
ID:	3240  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm23.jpg
Просмотров: 672
Размер:	151.9 Кб
ID:	3241  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:39   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

типа одиночка-телемаркер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm24.jpg
Просмотров: 664
Размер:	175.5 Кб
ID:	3242  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm25.jpg
Просмотров: 659
Размер:	204.7 Кб
ID:	3243  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:42   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

состояние дороги, от 3700 (обратите внимание на ветер) до где-то 2300... прикольно мне показалось...

ну и напоследок - панорамы

360 градусов - перевал

180 градусов - верх подъемника Loveland

все, остально завтра, пора спать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm26.jpg
Просмотров: 682
Размер:	157.7 Кб
ID:	3244  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm27.jpg
Просмотров: 641
Размер:	124.7 Кб
ID:	3245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm28.jpg
Просмотров: 699
Размер:	142.1 Кб
ID:	3246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm29.jpg
Просмотров: 624
Размер:	115.8 Кб
ID:	3247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm30.jpg
Просмотров: 678
Размер:	137.0 Кб
ID:	3248  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:54   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

PS... и еще... я ЖЕСТОЧАЙШЕ спалил лицо... до такой степени что кожа УЖЕ сошла, а катался я вчера
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:21   #9
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да, в Штатах есть на что посмотреть.
А бухкантреры во всем мире видимо одинаковые, хотя в Японии даже намека на бухкантри не было.

Добавлено через 1 минуту
И еще... креселка без кофра - то еще удовольствие. По идее надо пуховку на подъем надевать а перед спуском снимать... Приятного мало.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 27.04.2010 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:53   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Да, в Штатах есть на что посмотреть.
А бухкантреры во всем мире видимо одинаковые, хотя в Японии даже намека на бухкантри не было.

Добавлено через 1 минуту
И еще... креселка без кофра - то еще удовольствие. По идее надо пуховку на подъем надевать а перед спуском снимать... Приятного мало.
не-не... Саша кресла нормальные - кожзам теплый... нет защитной дуги, которая закрывает "от выпадания"

ЗЫ а морду я оказыватеся не сколько спалил, сколько слегка обморозил...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 27.04.2010 в 10:59.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:17.