Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2010, 16:07   #1
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Там слишком близко ад (зимний Итуруп)

Курилы высокомерны, порой жестоки, обманчивы и непредсказуемы. И в тоже время они ни на что не похожи, таинственны и прекрасны. Здесь можно месяц прожить в каком-нибудь рыбацком поселке и не увидеть ничего кроме тяжелого труда и изнуряющей тоски. А можно за один день увидеть почти все и заболеть ими. Нигде больше нет такого буйства красок, таких причудливых форм и разнообразия ландшафтов.
Зимние Курилы всегда манили. Зимой здесь мало кто был. Жесточайшие холодные ветры, фирн и лед на склонах, непредсказуемая погода поставили здешние горы в один ряд со своими более высокими и именитыми собратьями. Ты хочешь увидеть ад, мальчик? Видишь то белое облачко на вершине? Тогда тебе туда. Там на все сто пурга и ветер такой, что выбивает последние мозги. Если устоишь хотя бы час, то можешь повесить себе медаль «Я был на Курилах».
Зимой на Итурупе все то, что лежит выше 500 м над уровнем моря уже зона риска. Но ад может и сам спуститься к вам. Так оно и было 21-22 марта. То была знатная пурга, заставшая меня на пути к Мачехе (огромный кратер на склоне вулкана Тебенькова). Ветер до 30 м/с выбросил на камни вблизи бухты Консервной рефрижератор «Лабрадор» с 900-ми т рыбы на борту, в Курильске с крыш срывало шифер. Сахалин завалило снегом. На Итурупе его было гораздо меньше, но ветер был сильнее. Куда-то идти в такую метель было безумием. Через пару часов ты просто вымокнешь до нитки, а через пять замерзнешь на заснеженных просторах Итурупа. Оставалось одно стоять (вернее лежать, стоять и даже сидеть в моей палатке нельзя) насмерть на заснеженных склонах Мачехи. Среди полного штиля ветер сорвался со склона подобно лавине. Но лавины здесь быть не могло. Плато на котором я стоял имело небольшой уклон, а наст был «железобетонным». В следующую минуту на палатку обрушились удары огромной «кувалды». Палатка прогнулась, содрогнулась и выстояла. Дальше удары стали сыпаться регулярно. Полотнище палатки трепыхалось, колыхалось на ветру, но простая конструкция (Hiky) растянутого на семи колышках синтетического дома успешно выдерживала ветер. Утром вылез наружу. На улице несло кидь – мокрый снег, самый неприятный и опасный вид метели. За час выстроил метровой высоты стенку из снежных кирпичей. Куртка Virusпромокла и покрылась ледяной коркой. Стали промокать и штаны LMA. Стало ясно, что долго находиться на улице я не смогу. Оставалось одно залезть обратно в мой синтетический дом и ждать, ждать назло непогоде. Снял с себя мокрую одежду и влажный залез в спальник. Китайский спальник с наполнителем adventure 400 грел. Более того он не намокал как синтепоновый или пуховый, а медленно выводил влагу наружу, внутри оставаясь сухим. Для меня ощущать это было удивительно. Так продолжалось два дня и три ночи.
На Итурупе нет никакого туристского сервиса, да и тот, что был, изрядно деградировал. За прошедшие годы в аэропорту Буревестник исчезли гостиница и камера хранения. Багаж пассажиров здесь оформляют только как ручную кладь и в любой момент у вас могут отобрать топор, ледоруб, нож… Здесь нет троп, заросла последняя дорога на Стокап. На побережье вместе с погранзаставами исчезли последние зимовья и сараи, в которых можно было укрыться от непогоды. Все это создает множество проблем и ставит Итуруп в ряд сложных в туристском плане регионов.
Зима на Итурупе тоже своеобразная. Реки не замерзают и открыты сверху донизу. На них не бывает даже снежных мостов и они текут в каньонах из снега 2-метровой высоты. Приходится снимать лыжи и натягивать на обувь бахилы ОВЗК. Или раздеваться и форсировать их вброд. Так было на Тихой на юге Итурупа. На море своего льда здесь не бывает. Поэтому на литорали (пляже) снега нет. Там надо идти пешком. Выше 500 м везде жесткий фирн и лед. Надо одевать кошки. Лучше одевать их заранее, потому что на сильном ветру можно остаться без рук.
На фотографиях: вид со склона вулкана Атсонопури на шапку из облаков на вулкане Стокап, Вулкан Баранского, кратер Мачеха, вулкан Стокап с охотоморской стороны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Атсонопури склон 2010 03й.jpg
Просмотров: 926
Размер:	54.7 Кб
ID:	3114  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Баранского вулк 2010 15!й.jpg
Просмотров: 834
Размер:	64.8 Кб
ID:	3115  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Баранского вулк 2010 22!й.jpg
Просмотров: 881
Размер:	55.7 Кб
ID:	3116  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мачеха кратер Ит 2010 01й.jpg
Просмотров: 826
Размер:	69.0 Кб
ID:	3117  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стокап 2010 06!й.jpg
Просмотров: 806
Размер:	86.8 Кб
ID:	3118  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 16:14   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Кратер вулкана Баранского, Желтое Око и в долине реки Кипящей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Баранского кратер 2010 04!й.jpg
Просмотров: 785
Размер:	36.5 Кб
ID:	3119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в долине Кипящей 2010 01!й.jpg
Просмотров: 741
Размер:	56.9 Кб
ID:	3120  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Желтое Око Ит 2010 02!й.jpg
Просмотров: 801
Размер:	56.4 Кб
ID:	3121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: закат на Баранского 2010 03!й.jpg
Просмотров: 793
Размер:	41.4 Кб
ID:	3122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в долине Кипящей 2010 12й.jpg
Просмотров: 795
Размер:	50.4 Кб
ID:	3123  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 16:20   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Вулкан Тебенькова, на вулкане Богдан Хмельницкий, лавы вулкана Атсонопури, кошки приходилось крепить на резиновые сапоги, ручей Нагорный
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тебенькова вулк 2010 03!й.jpg
Просмотров: 798
Размер:	54.9 Кб
ID:	3124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: на Б Хмельницком 2010 01й.jpg
Просмотров: 775
Размер:	40.4 Кб
ID:	3125  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лавы Атсонопури 2010 40!й.jpg
Просмотров: 894
Размер:	84.6 Кб
ID:	3126  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кошки Атсонопури 2010 02й.jpg
Просмотров: 777
Размер:	34.4 Кб
ID:	3127  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагорный ручей Ит 2010 05!й.jpg
Просмотров: 806
Размер:	122.5 Кб
ID:	3128  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 16:28   #4
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Орланы-белохвосты, калан, река Серная, у реки Подбазы (залив Доброе Начало)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орлан белохвост Курилка 2010 19!й.jpg
Просмотров: 810
Размер:	18.8 Кб
ID:	3129  Нажмите на изображение для увеличения
Название: орланы белохвосты Курилка 2010 04!й.jpg
Просмотров: 825
Размер:	119.8 Кб
ID:	3130  Нажмите на изображение для увеличения
Название: калан Доб Нач Ит 2010 29!й.jpg
Просмотров: 786
Размер:	62.4 Кб
ID:	3131  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Серная река Ит 2010 01!й.jpg
Просмотров: 815
Размер:	87.9 Кб
ID:	3132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: у реки Подбазы Ит 2010 03й.jpg
Просмотров: 831
Размер:	54.9 Кб
ID:	3133  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 16:34   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Застава на Йодной
Редкие часы досуга. "И самые лучшие книги они в рюкзаках хранят"
Местная коммуна-кибуца в Рыбаках
Тот парень, который справа Вован осужден условно на год. Я ему характеристику для местной ментовки написал: "Дисциплинирован. пользуется уважением коллег по работе и т.д..." Он говорит: Надо больше к реальности, вставь недостаток. Написали: "Но есть недостаток - любит выпить". Тот, что слева не глядя характеристику подмахнул, печать поставил. а вообще простые люди меня очень хорошо принимали и всегда помогали.
Курильск, издательство местной газеты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Йодная застава 2010 04й.jpg
Просмотров: 838
Размер:	77.6 Кб
ID:	3134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в Рыбаках Ит 2010 06й.jpg
Просмотров: 855
Размер:	50.2 Кб
ID:	3135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Марченко Вова Рыбаки 2010 02й.jpg
Просмотров: 844
Размер:	62.1 Кб
ID:	3136  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Марченко И Л Рыбаки 2010 14й.jpg
Просмотров: 869
Размер:	91.7 Кб
ID:	3137  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Курильск 2010 03й.jpg
Просмотров: 941
Размер:	83.2 Кб
ID:	3138  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 19.04.2010 в 09:45.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:05   #6
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Вот это я называю "Отпуск удался"...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 23:00   #7
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Поддерживаю предыдущего оратора Андрей, респект.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 00:31   #8
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Поддерживаю предыдущего оратора Андрей, респект.
Нет, не удался. То, что хотел все-таки не сделал. Все оказалось гораздо сложнее, а после того, как влетел в пургу даже в морально-психологическом плане тяжело. Удалось подняться только на вулканы Баранского, Мачеху, Атсонопури. На Атсонопури поднялся только до соммы, внутрь нее не смог сделать ни шага. Мощнейшая сила выталкивала меня оттуда. Сделал попытку подняться на Богдан Хмельницкий от карьера в Китовом. Дошел до высоты 1184 м, пурга в полный рост. На Мачеху поднялся, но опять же пошел снег, не смог снять ни Грозный, ни саму Мачеху с вершины Тебенькова. После пурги была сильная слабость из-за обезвоживания. Дошел налегке только до Мачехи, на Грозный не пошел, хотя до него было рукой подать. Вернулся на Серную и на ГеоТЭС. И вообще-то правильно сделал. Погода сильно не наладилась, а потом очередная метель. Плюс дома с ума сошли, поскольку телефон в этой зоне не принимает. На юге хотел подняться на Берутарубе, перешел каньон Рока, до вулкана оставалось 10 км, опять снег повалил с океана. Пришлось вернуться в Доброе Начало и в Лесозаводск, ограничиться Атсонопури. В Курильске зашел к фотографу Толе Самолюку. Он выпустил три фотоальбомы по Курилам. Говорит, привози кончик 40 м, спустимся в Мачеху, там должно быть по кайфу. А самому около 60.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 07:51   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Нет, не удался. .
У меня вообще только Мендель и Фрегат (Треугольник) получился. Хотя если бы приехал не домой, а на тот же Итуруп, то получилось бы больше за месяц....
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 13:26   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
У меня вообще только Мендель и Фрегат (Треугольник) получился. Хотя если бы приехал не домой, а на тот же Итуруп, то получилось бы больше за месяц....
Я был все же меньше месяца - с 15 марта по 9 апреля. В аэропорту настолько вошел в доверие, что оставил у них вещи бесплатно на две недели. Потом переночевал одну ночь, а на следующий день они меня отправили домой рейсом за предыдущее число. Не отобрали ничего: ни топор, ни нож, ни кошки (оформляют все ручной кладью, поскольку пассажиры все носят сами). У моего товарища Володи Соловьева отобрали в прошлом году в Буревестнике финский топорик.
Кстати Кораблев лучше нас с тобой знает, что творится в заповеднике, и кто будет новым директором. Сейчас он (Кораблев) главный лесничий Итурупа.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 17:43   #11
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Поздравляю автора с благополучным возвращением. Никогда не стоит забывать, что курильская комбинация: влажность, сильный ветер с мокрыми осадкамии и температура ниже +5 градусов приводят к самым плачевным результатам. Обычная сахалинская зима куда понятнее. Думаю, многим было бы интересно услышать мысли о снаряжении. Одна комбинация "кошки на сапоги" чего стоит - самому пока не довелось опробовать.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 20:03   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

"Безумству храбрых поем мы песню" - это первое что пришло на ум, после прочтения. На самом деле очень впечатлили фотографии, но основной уклон получился на жуткую погоду и сложности.

2 ночевки в мокрой среде в одного, меня бы выбили наверняка, я бы вернулся в тепло и сухость. Погода штука серьезная, никакой снаряги не хватит. Однако в данном случае очевиден ее недостаток.

Не думаю, что мы ходим в поход с целью получить долю дискомфорта. Когда тебе не комфортно, то и все эмоции от увиденного, а также дух и настроение проходят через фильтр дискомфорта.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 20:39   #13
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Поздравляю автора с благополучным возвращением. Никогда не стоит забывать, что курильская комбинация: влажность, сильный ветер с мокрыми осадкамии и температура ниже +5 градусов приводят к самым плачевным результатам. Обычная сахалинская зима куда понятнее. Думаю, многим было бы интересно услышать мысли о снаряжении. Одна комбинация "кошки на сапоги" чего стоит - самому пока не довелось опробовать.
У меня были и ботинки, когда поднимался на Баранского, одевал кошки на них. Но потом понял, почему они плохо сидят на сапогах - надо лучше подтягивать заднее кольцо. И на юг ботинки (1.5 кг) брать не стал. Женя Семенов при подъеме на Ключевскую Сопку на Камчатке зимой одевал кошки на валенки. Кстати спасибо, что посоветовал не брать пуховый спальник, тут бы это действительно не прошло. Спальник взял конечно китайский в Евроспорте из тех, что были за 3.5 тысячи, очень мне понравился. Ложишься мокрый, через два-три часа сухой. Можещь лежать в луже, ничего не впитывает. Без сапог тут нечего делать. Обычные ботинки намокнут, ты их никогда невысушишь, а мокрые они у тебя развалятся на третий день. Лыжи брал свои старые без кантов в целях экономии веса в самолете и вообще (на юге 50 км из 120) их пришлось тащить на себе, в том числе 20 км по валунам. За бахилы ОВЗК спасибо Колуну за совет. Они заменяли болотники и позволии форсировать Йодную, Серную, Нагорный. Можно их еще надставить серебрянкой. Палатка однослойная, покупал кстати в "Распадке" - прекрасная вещь. Двухслойную или с перекрестными дугами порвало бы через два часа. Такое у меня было на Симушире, но летом. Тогда там порвало много палаток. Самый сильный ветровой вал идет по границе земля-воздух, он подрывает, поднимает и рвет любые тенты. Что касается конденсата, то совсем не страшно. Когда холодно - несколько льдинок, просто вытряхиваешь. Когда тепло - крошечная лужица в одном из нижних углов. От киди и хороших дождей на таком ветру никакой гортекс, никакие мембраны не спасают. Это проверено не только мной. Выгод термобелья тоже особенно не ощутил.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
"Безумству храбрых поем мы песню" - это первое что пришло на ум, после прочтения. На самом деле очень впечатлили фотографии, но основной уклон получился на жуткую погоду и сложности.
Погода штука серьезная, никакой снаряги не хватит. Однако в данном случае очевиден ее недостаток.
Не думаю, что мы ходим в поход с целью получить долю дискомфорта. Когда тебе не комфортно, то и все эмоции от увиденного, а также дух и настроение проходят через фильтр дискомфорта.
Да, нормальная курильская погода. Бывает и хуже. На худой конец была лопата. можно было сбежать по склону и попытаться зарыться. Храбрости особой не было, я по природе очень осторожный человек. Поэтому и жив пока. Сложности действительно были. Главное одному надо было тащить много разных вещей: кошки, газ, газовую горелку, топор, ножовку, жратвы на 12 дней и т.д.. Все хотя и легкое, но всего набиралось. Да, и дискомфорта никакого не было. Единственное: перед метелью вечером обманулся, не натопил полный термос воды. А горелку во время метели в низкой палатке (на манер гроба) побоялся. И сжечь можно было и конденсат лишний. Потом-то я это уже делал, но не при таком ветре. Вывод: спальник и палатка отличные (спасибо Китаю), одежда хуже. К тому же не побывав на дне, не познав точки отсчета, ты никогда не сможешь насладиться малым. Ни разу не поголодав - никогда не узнаешь вкус корки хлеба. Зато, знаешь какие потом ощущения были в сауне на ГеоТЭС. Понять это можно, только пережив тоже самое.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 18.04.2010 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 22:16   #14
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Одна комбинация "кошки на сапоги" чего стоит - самому пока не довелось опробовать.
В таком же варианте ходил один из группы Штурмберга на пик Глинки, но как сидят я не успел спросить..
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 22:23   #15
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен, опыт - вещь бесценная.

Я был на Баранском летом 1993 года, там то и летом не просто , представляю что там зимой.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:33.