Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2010, 09:36   #31
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
На последней фотке немного в кадр не попала знаменитая ментовка, из которой был совершен побег через пробитую стену.
Ну и страсти в далекой провинции. Человек прошел сквозь стену? Как же это вообще возможно? А куда с острова можно убежать?
В целом мне показалось, что народ там законопослушный. Конечно никаких реверансов типа "пожалуйста" "спасибо", но это на всем Дальнем Востоке так. Или могут сказать в порядке вещей "Эй, ты, тот который здесь ночевал..." И подвозят плохо - полная противоположность Кунаширу. Не знаю почему так. На такси от Курильска до Буревестника (52 км) 2500-3500 р, на частнике - до 4500 р. Самая дорогая дорога в России. При том, что средние зарплаты на острове 10-15 тысяч, а есть и по пять тысяч. Вбухали в эту дорогу огромные деньги, а по ней, как и 20 лет назад, ходит только вахтовка на базе Камаза. С официальными лицами доверительные отношения строятся г.о. на общих знакомых. Начинаешь перечислять кого ты знаешь, глядишь и он кого-то знает. Контакт установлен. Так я дошел в доверие в аэропорту и избежал контрибуций.
С простыми людьми никаких сложностей не возникало. Гена бомж в Лесозаводске принес мне 7 кг продуктов. Я, говорю, Гена не надо, у меня свои 33 кг. Он: "Иди ты.."

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
итуруп рулит... что еще можно сказать... на Богдана Хочу
Я тоже туда еще хочу. Хоть зимой, хоть летом. Но не знаю, когда это будет возможно. На свете есть иные страны...
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 21.04.2010 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 10:27   #32
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Ну и страсти в далекой провинции. Человек прошел сквозь стену? Как же это вообще возможно? А куда с острова можно убежать?
...
А я наоборот не удивился когда такую новость про побег услышал, потомучто видел это здание и его состояние. Ну выбили стену, и что? бывает, Эх - эту бы силу да в нужное русло!
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 15:32   #33
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
А я наоборот не удивился когда такую новость про побег услышал, потому что видел это здание и его состояние. Ну выбили стену, и что? бывает, Эх - эту бы силу да в нужное русло!
У нас был сотрудник, без пяти минут кандидат наук, который прошел сквозь стену, в толстенном 2см-вом стекле на входе пробил рукой дыру и вошел, а потом всех охранников поборол. С трудом его доставили в КПЗ.
А вообще на Курилах много удивительных историй я наслушался. Раньше центральной темой была про японские склады с провизией и оружием. Сейчас другие. Иван леонтьевич, который на снимке слева рассказал, как приручал орланов и медведей. Я сначала думал, что это фантазии пожилого человека. Но потом увидел фотографии и поверил. Орланы у него охотились, как на соколиной охоте и с рук брали мясо. пикируя с поднебесья.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 15:50   #34
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

А нам в начале 90-х рассказывали про японские ловушки, отвлекающие псевдотропнки, про японского "диверсанта" который в 50-х водохранилище травил на кунашире.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:54   #35
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
А нам в начале 90-х рассказывали про японские ловушки, отвлекающие псевдотропнки, про японского "диверсанта" который в 50-х водохранилище травил на кунашире.
хорошие в 50х байки пропагандисты распустили... вот они и переросли в легенды... хотя после войны всякое может быть конечно

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На свете есть иные страны...
не знаю, не знаю... я насмотревшись на всякие чудеса забугорные практически решил что "не нужен нам берег турецкий"... и африка тем более не нужна... ибо везде кроме как на ДВ России, либо лощено-цивилизовано как в зоопарке и дикая коммерция - на все, либо дико настолько что из кустов могут из лука и потом с луком съесть...а все что южнее 37 широты еще и гадов всяких повсюду немеряно начиная от комаров малярийных и заканчивая пенисных рыбок...

у нас на ДВ природе самая лучшая комбинация, дикости, относительной безопасности, и самое главное - настоящей свободы...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 22.04.2010 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 06:37   #36
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
А нам в начале 90-х рассказывали про японские ловушки, отвлекающие псевдотропнки, про японского "диверсанта" который в 50-х водохранилище травил на кунашире.
У нас вообще водохраилищ нет!
Нам никакие хранилища вообще не нужны. Поймал рыбу - съел, получил зп-пропил.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:39   #37
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
У нас вообще водохраилищ нет!
Нам никакие хранилища вообще не нужны. Поймал рыбу - съел, получил зп-пропил.
Так этож в 91-39-м годах рассказывали... может не водохранилище, может скважина или т.п.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:10   #38
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Так этож в 91-39-м годах рассказывали... может не водохранилище, может скважина или т.п.
В 1945 или 1946 г. поймали на Кунашире в какой-то избушке двух японцев. Один якобы тут же покончил с собой. Якобы наблюдали за тем, что русские делали на острове с какой-то горы (кажется с Фрегата), но скважин не травили. Печатали про это в Вестнике, но насколько дело это достоверно неизвестно. Показания у нас тогда выбивать умели. В 1938 году знаменитая актриса Иосико Осада со своим мужем режиссером Риокичи Сугимото перешла границу на 50-й сахалинской параллели, т.е. бежала из Японии в Советский Союз. Так была увлечена новаторством нашего режиссера Всеволода Мейерхольда, что т.о. решила к нему попасть. Мейерхольд к тому времени был уже в СИЗО. Из него быстро сделали японского шпиона и расстреляли во Владивостоке, японского режиссера тоже расстреляли. Актриса отсидела 10 лет, при Хрущеве окончила ГИТИС и работала в театре Маяковского в Москве.
На мысе Терпения в 1986 г. пограничники мне на полном серьезе рассказывали о том, что в 1950 г. (!) японцы высадились на мысе, перерезали заставу и забрали все оборудование. И показывали даже место, где якобы похоронили пограничников. "Тут очень очень опасно" говорили они. Но в архивах ничего такого нет.
На Кунашире в 80-х ходила байка о якобы установке японского флага на мысе Столбчатом. Поэтому там и наряды. якобы постоянно с собаками ходят. Собаки эти, спущенные с поводков, положили навзничь на Столбчатом не один десяток докторов наук и академиков.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
не знаю, не знаю... я насмотревшись на всякие чудеса забугорные практически решил что "не нужен нам берег турецкий"... и африка тем более не нужна... ибо везде кроме как на ДВ России, либо лощено-цивилизовано как в зоопарке и дикая коммерция - на все, либо дико настолько что из кустов могут из лука и потом с луком съесть...а все что южнее 37 широты еще и гадов всяких повсюду немеряно начиная от комаров малярийных и заканчивая пенисных рыбок...
у нас на ДВ природе самая лучшая комбинация, дикости, относительной безопасности, и самое главное - настоящей свободы...
Гриша настоящей свободы нет вообще и быть не может. Это миф. Ты всегда несвободен от желания покушать, поспать, посмотреть, может быть, выпить, закусить. У твоих товарищей схожие или другие желания. Твои желания рождают страдания. Это буддистская философия.
Регионов равных по уровню Сахалину - немало, Курилам - единицы. Насчет дикости, гадов и рыбок - это такие же пропагандисткие мифы. Ничего этого в Африке я не видел, двух комаров за месяц поймал. Такое же можно придумать про Сахалин, что у нас тут: энцефалит, холера (были случаи). медведи шарахаются по дачам и нападают на людей (было такое), комары, мошка, дожди, тайфуны, грязный обшарпаный город и ужасные дороги, люди-хамы и разваливающиеся поселки. Это будет правдой, но только ее очень малой частью, потому что каждый видит то, что он хочет увидеть.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 22.04.2010 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:12   #39
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На Кунашире в 80-х ходила байка о якобы установке японского флага на мысе Столбчатом. Поэтому там и наряды. якобы постоянно с собаками ходят. Собаки эти, спущенные с поводков, положили навзничь на Столбчатом не один десяток докторов наук и академиков.
.
Могут погранцы и подстрелить на бережку во время уений
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 09:42   #40
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Могут погранцы и подстрелить на бережку во время уений
В сентябре 2007 года была на Кунашире, в том числе на Столбчатом и том ("японском") побережьи. Но при мне погранцы по берегу не ходили, и собак у них не заметила и не слышала. Хотя ночевала на территории заставы Алёхино (в домике на горячих ваннах). Вот коровы, свиньи, лошади ходили вокруг.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 10:14   #41
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Пограничники - отдельная песня. На Итурупе все заставы сняли, остались только в Курильске. Про собак и академиков на Столбчатом - это было в далеких 80-х гг. прошлого века и конечно случаи скорее единичные. Пограничники там уже давно никуда не ходят, а ждут, когда к ним придут. А так, в 1990 г. пограничный бык снес у нас палатку, пока мы были на Атсонопури (косился на нее еще до этого), а свиньи и вороны съели остатки продуктов. В 1997 г. меня в этом же Лесозаводске задержали и не хотели выпускать, но потом все выяснилось и перепроводили в баню. А так погранцы всегда делились хлебом и портянками, иногда даже подвозили, а в 1997 г. на Йодной даже пустили ночевать. Как раньше писали "Народ и армия едины".
Но с года так 1995 пограничников здорово прикормили браконьеры и они вместо выполнения своих прямых обязанностей стали крышевать своих спонсоров, продолжая гонять мелкую сошку. Крабы на заставах не переводились, а про продуктовые и прочие пакеты на Горячем Пляже я уже писал. Смотреть на все это было довольно грустно.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 23.04.2010 в 10:17.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 17:53   #42
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Андрей, а каков вес фотоаппаратуры у тебя был? Смотрю, фишаем снимал и телевиком. Это ж скока было у тебя железа? И вообще, каков дежурный фото-набор для похода?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 21:22   #43
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Андрей, а каков вес фотоаппаратуры у тебя был? Смотрю, фишаем снимал и телевиком. Это ж скока было у тебя железа? И вообще, каков дежурный фото-набор для похода?
По разному. Я из этого культа не делаю. Ну, да телевик, широкоугольник, летом главное - макрообъектив. Штативчик маленький таскаю только летом и только, когда на день-два ухожу. Ну 3 кг точно есть. В старые добрые времена таскал с собой два Зенита с черняшкой и со слайдами типа "Орвохром". Кое-что даже оцифровал. Так, на память. Это что. Анатолий Самолюк мне рассказывал, что он среднеформатный фотоаппарат таскал на вулканы. Обычно с таким только на машинах катаются.
И вообще из фотографии стараюсь культа не делать. Возле того же вулкана Баранского зимой можно снимать бесконечно. Ничем больше не заниматься. Очень много пара, ракурсов, освещение все время меняется. Но мне чистое эстетство не очень интересно.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:21   #44
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Насчет дикости, гадов и рыбок - это такие же пропагандисткие мифы. Ничего этого в Африке я не видел, двух комаров за месяц поймал.
ну про то что у страха глаза велики я согласен... но я работал с людьми,в прошлом осваиваших африку и юго-восточную азию, которые болели и малярией, и всякими лихорадками, один с паразитами живет... начальник мой теперешний в период проживания индии дважды вытаскивал кобр из дома... один раз из ящика с бельем в детской... так что пропаганда-пропагандой, а если что-то можно предотвратить своим поведением я все-таки это сделаю...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 20:05   #45
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ну про то что у страха глаза велики я согласен... но я работал с людьми,в прошлом осваиваших африку и юго-восточную азию, которые болели и малярией, и всякими лихорадками, один с паразитами живет... начальник мой теперешний в период проживания индии дважды вытаскивал кобр из дома... один раз из ящика с бельем в детской... так что пропаганда-пропагандой, а если что-то можно предотвратить своим поведением я все-таки это сделаю...
Ты, Гриша, подвергся дурному влиянию буржуинов. Слишком доверчив. От желтой лихорадким делают укол один и на всю жизнь в детской поликлинике ЮС. Малярия бывает только во влажный сезон и в определенных местах. Принимай раз в неделю таблетку и ничего не будет. Чтобы не было паразитов - не пей, что попало. У нас в музее работал мужичок, так он в армии в Амурской обл. подхватил малярию. Теперь у него раз в год беспричинно температура под 40 градусов. А болезнь Лайма от тех же клещей, которая у нас в 10 раз чаще энцефалита. От нее нет прививок и у каждого буржуина она в памятке есть. Если вовремя не начать лечиться можно заработать болезнь Паркинсона. Знаешь такую? У американского президента, кажется, Рейгана такая была. Тоже, наверное, клещ укусил. Я уж не говорю про страшных паразитов в вяленой корюшке и пр. Поэтому, Гриша, никому не верь, никого не бойся, и у никого ничего не проси. Все сами дадут, все сами предложат.
Вот здесь все в том же журнале три моих статейки про Африку. Экваториальная Африка - совершенно чудесное место.
http://dnevnik.domputnika.ru/files/arxiv/arxiv16jurnal/_008_afr.pdf
http://dnevnik.domputnika.ru/files/arxiv/arxiv16jurnal/_007_3gr1.pdf
http://dnevnik.domputnika.ru/files/arxiv/arxiv16jurnal/_009_3gr.pdf
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:27.